Патенты автора Лобзин Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии инфекционных болезней центральной нервной системы (ЦНС) у детей, и может найти применение в широкой клинической практике для лечения детей с вирусными энцефалитами. Способ включает одновременное введение внутривенно капельно ацикловира в дозе 10-15 мг/кг 3 раза в день в течение 14-21 дней, виферона ректально детям до 1 года в дозе 150 тыс. ME 2 раза в день в течение 14-21 дней, с 1-7 лет - 500 тыс. ME 2 раза в день в течение 14-21 дней, старше 7 лет - 1 млн ME 2 раза в день в течение 14-21 дней и витамина Д3 в дозе 1000-3000 ME 1 раз в день в течение 3-6 месяцев. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения вирусных энцефалитов у детей. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической лабораторной диагностике и инфекционным болезням центральной нервной системы у детей, и может быть использовано в широкой клинической практике для прогноза трансформации диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей. Проводят клинические, лабораторные, нейровизуализационные, этиологические исследования у детей с дебютом заболевания в возрасте 13±0,9 лет и выявляют: общемозговую симптоматику в виде головной боли с нарушением сознания, наличие полиморфизма клинических проявлений в виде нарушения чувствительности, гемигипестезии лица за счет поражения тройничного нерва, интенционного тремора, нистагма, рефлекторных пирамидных нарушений, развивающихся на фоне отсутствия общеинфекционных проявлений, в сочетании с верификацией хронической персистирующей сочетанной герпесвирусной инфекции ВЭБ+ВГЧ-6+ВВЗ или ВЭБ+ВГЧ-6, наличие индекса интратекального синтеза IgG. При индексе интратекального синтеза IgG в пределах 1,1-1,9, обнаружении на МРТ от 9 до 14 очагов в головном и спинном мозге с накоплением контрастного вещества и регистрации зрительных вызванных потенциалов латентного периода Р100 более 124 мс и межпикового интервала III-V ≥ 2,3 мс прогнозируют риск трансформации хронических диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз. Способ позволяет прогнозировать течение и исход диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей, что способствует своевременной коррекции терапии и улучшению исходов заболевания. 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогноза развития когнитивных нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта (на 87-90 сутки) по клинико-лабораторно-инструментальным критериям, полученным в острейшем периоде заболевания (1-3 сутки). Для расчета прогноза необходимы данные одного комплексного обследования пациента. При проведении нейропсихологического тестирования определяется балл по краткой шкале оценки психического статуса (X1); балл по батареи тестов для оценки лобной дисфункции (Х2); по методике тест рисования часов (Х3). По данным компьютерных томограмм, выполняющихся при поступлении в стационар, проводится анализ наличия лакунарных ишемических очагов, не связанных с настоящим заболеванием (Х4), который оценивается в баллах ранговым методом (0 - нет очагов, 1 - единичные очаги; 2 - наличие от 3 до 5 лакунарных очагов; 3 - более 5 очагов). В крови на 1 сутки ишемического инсульта методом иммуноферментного анализа определяется уровень сывороточной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 в нг/мл (Х5). Далее проводят расчет линейно-дискриминантных функций (ЛДФ) по составленным формулам. При ЛДФ1>ЛДФ2>ЛДФ3 у больных ожидается нормальный уровень когнитивных функций. При ЛДФ2>ЛДФ1>ЛДФ3 у больных ожидается развитие умеренных когнитивных нарушений. При ЛДФ3>ЛДФ1>ЛДФ2 у больных ожидается развитие тяжелых когнитивных нарушений. Прогностическая модель дает возможность простого, высокочувствительного и специфичного прогноза развития когнитивных нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта за счет комплексной оценки нейропсихологических, лабораторных и нейровизуализационных данных.1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических поражений ЦНС у детей в остром периоде. Для этого проводят клинические, лабораторные, нейровизуализационные, МРТ исследования. При этом в острый период заболевания дополнительно определяют в ликворе и крови ДНК/РНК вирусы ветряной оспы, Эпштейна-Барр, герпеса 1, 2, 6 типа, цитомегаловируса, вируса клещевого энцефалита, энтеровирусов, а также боррелий, иммуноглобулины класса М, G и их авидность, цитоз и белок, проводят МРТ исследование в режимах Т1-взвешенном изображении Т2-ВИ, FLAIR-импульсной последовательности DWI и с контрастом. За счет предложенной оценки комплексной диагностики ребенка изобретение позволяет провести точную дифференциальную диагностику энцефалита, диссеминированного энцефаломиелита и рассеянного склероза с уточнением особенностей течения, возможности прогрессирования данных заболеваний, что способствует проведению своевременной адекватной терапевтической тактики. 7 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики болезни Альцгеймера, сосудистой и смешанной деменции. В ликворе определяют уровень амилоидного белка аβ-42 (Х7, пг/мл) и уровень общего тау-протеина (Х8, пг/мл). Определяют наличие атеросклероза (X1), оценивая 1 баллом - наличие, 0 - отсутствие атеросклероза. Оценивают нейропсихологические данные по тестам «Батарея тестов для оценки лобной дисфункции», определяя общий балл (Х2), «5 слов», определяя отсроченное воспроизведение (Х3, балл), «рисования часов», определяя общий балл (Х4), «тест слежения», определяя время выполнения в части «В» (Х5, с), «клиническая рейтинговая шкала деменции», определяя степень тяжести деменции (Х6, балл). Рассчитывают линейно-дискриминантные функции (ЛДФ) по формулам. При ЛДФ1>ЛДФ2, ЛДФ3 у больных диагностируют болезнь Альцгеймера. При ЛДФ2>ЛДФ1, ЛДФ3 у больных диагностируют сосудистую деменцию. При ЛДФ3>ЛДФ1, ЛДФ2 у больных диагностируют смешанную деменцию. Способ позволяет просто, с высокой чувствительностью и специфичностью осуществить дифференциальную диагностику различных форм деменции за счет комплексной оценки оптимальных показателей клинико-нейропсихологических и ликворологических данных. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх