Патенты автора ФУКС, Вольфганг (DE)

Изобретение относится к области горячей прокатки. Устройство (10) предназначено для удаления окалины с заготовки (12), перемещаемой в направлении (X) движения относительно узла (14) струйных сопел. Для удаления окалины с заготовки (12) из струйных сопел (16) на поверхность (20) заготовки (12) под высоким давлением разбрызгивают жидкость (18), в частности воду. Управляющее устройство (22) соединено с возможностью передачи сигналов с устройством (21) хранения данных, причем в устройстве (21) хранения данных сохраняют номинальные данные модели процесса обработки поверхности для удаления окалины с заготовки (12), соответствующей по меньшей мере одному заданному типу, предпочтительно множеству заданных типов. Удельным подводом энергии, с которым на поверхность (20) заготовки из струйных сопел (16) разбрызгивают жидкость (18), управляют, предпочтительно его регулируют, при помощи управляющего устройства (22) в зависимости от номинальных данных модели процесса обработки поверхности для заданного типа заготовки. Изобретение обеспечивает возможность минимизации энергопотребления при высоком качестве поверхности заготовки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области горячей прокатки. Для удаления окалины с заготовки (12), перемещаемой в направлении (X) движения относительно узла (14.1; 14.2) струйных сопел, из струйных сопел (16) на поверхность (20) заготовки (12) под высоким давлением разбрызгивают жидкость (18), в частности воду. Предусмотрено управляющее устройство (22), соединенное с возможностью передачи сигналов с узлом (14.1; 14.2) струйных сопел и с устройством (26) контроля поверхности. Удельный подвод энергии, с которым на поверхность (22) заготовки (12) из струйных сопел (16) разбрызгивают жидкость (18), может регулироваться при помощи управляющего устройства (22) в зависимости от сигналов устройства (26) контроля поверхности. Изобретение обеспечивает возможность оптимизации процесса удаления окалины за счет сокращения энергоресурсов при высоком качестве поверхности проката. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к области прокатки. Устройство удаления окалины с движущейся заготовки, перемещаемой относительно этого устройства в направлении движения, содержит ротационную головку (14), выполненную с возможностью вращения вокруг оси (R) вращения, наклоненной под углом относительно перпендикуляра к поверхности заготовки. Кроме того, это устройство содержит множество струйных сопел (16.1; 16.2; 16.3), расположенных на ротационной головке (14), причем из струйных сопел (16) обеспечен выпуск жидкости, в частности воды, на заготовку под углом наклона к поверхности заготовки. Множество струйных сопел (16.1; 16.2; 16.3) расположено на ротационной головке (14) на радиальном расстоянии (s1; s2; s3) разной величины от ее оси (R) вращения, причем из струйного сопла (16.1; 16.2; 16.3), расположенного на большем радиальном расстоянии от оси (R) вращения, обеспечен выпуск жидкости с большим объемным расходом (V1; V2; V3), чем из струйного сопла, расположенного на меньшем радиальном расстоянии от оси (R) вращения. Изобретение обеспечивает возможность интенсификации удаления окалины и уменьшения температурных потерь горячекатаной заготовки. 4 н. и 13 з.п ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Устройство (10) содержит ротационную головку (14), выполненную с возможностью вращения вокруг оси (R) вращения, наклоненной под углом (γ) относительно перпендикуляра к поверхности (20) заготовки (12). Кроме того, это устройство содержит множество струйных сопел (16), расположенных на ротационной головке (14), причем из струйных сопел (16) на заготовку (12) под углом (α) с наклоном относительно поверхности (20) заготовки (12) может выпускаться жидкость (18), в частности вода. Струйные сопла (16) жестко закреплены на ротационной головке (14) так, что при вращении ротационной головки (14) вокруг своей оси (R) вращения направление (S) разбрызгивания выпускаемой из струйных сопел (16) жидкости (18) в отношении проекции на плоскость, параллельную поверхности (20) заготовки (12), ориентировано противоположно, т.е. под углом (β) разбрызгивания, равным приблизительно 180°, относительно направления (X) движения заготовки (12). Изобретение обеспечивает возможность улучшения условий обработки и сокращение расхода энергии и воды. 2 н. и 16 з.п ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к платформе (8) для транспортировки рулона, предназначенной для транспортировки намотанного рулона (6), имеющей несущее устройство (35) для временного переноса намотанного рулона (6), соединительный узел (40) для соединения со средством (11) для транспортировки рулона и/или поверхности (29) скольжения и/или качения для взаимодействия с устройством (15) напольной транспортировки, причем платформа (8) для транспортировки рулона содержит проходное отверстие (50) для прижимного элемента (51), расположенное ниже несущего устройства (35), для прижатия прижимного элемента (51) прижимного устройства (52) сквозь платформу (8) для транспортировки рулона к намотанной полосе с целью прижатия по меньшей мере одного намотанного слоя (49) и/или конца (78) намотанного слоя к намотанному рулону (6). 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области горячей прокатки. Способ охлаждения прокатываемой металлической полосы посредством охлаждающего устройства (1, 1') с по меньшей мере одним форсуночным коллектором (1, 1') включает регулирование направления потока охлаждающего средства. Предотвращение возникновения гидравлических ударов обеспечивается за счет того, что производят подачу предварительно ускоренного потока охлаждающего средства в обход охлаждающего устройства с отклонением от него в возвратный контур (3), контроль наличия подлежащей охлаждению металлической полосы и/или ее температуры и отклонение предварительно ускоренного потока охлаждающего средства от возвратного контура к охлаждающему устройству (1, 1') в зависимости от присутствия прокатываемой металлической полосы и/или от ее температуры, с подачей потока с предварительным ускорением в охлаждающее устройство (1, 1') для охлаждения металлической полосы. Устройство содержит соответствующее оборудование. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Прокатный стан (1) Стеккеля включает, по меньшей мере, одну реверсивную прокатную клеть (2), соответствующую печную моталку (3, 4), расположенную со стороны входа и выхода относительно реверсивной прокатной клети (2). Повышение экономичности прокатки в сочетании с высокой функциональностью обеспечивается за счет того, что между расположенной со стороны входа печной моталкой (3) и, по меньшей мере, одной реверсивной прокатной клетью (2) и между, по меньшей мере, одной реверсивной прокатной клетью (2) и расположенной со стороны выхода печной моталкой (4) соответственно расположен единый блок (5, 6), который содержит тянущее устройство (7), ножницы (8) и петледержатель (9). 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх