Патенты автора Филиппова Екатерина Игоревна (RU)

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля или из чаги для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. Применение водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля, полученных в результате экзотермической реакции измельченного бурого угля в смеси 2% аммиака и перекиси водорода, с последующим осаждением и переосаждением гуминовых веществ соляной кислотой, разведением в воде при рН 7,0-8,0, высушиванием, с или без обработки трипсином, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, которые при концентрации в диапазоне 14,34-23,1 мкг/мл проявляют 50%-ную противовирусную дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero. Применение водорастворимых гуминовых веществ из чаги - базидального гриба Inonotus obliquus, полученных в результате экзотермической реакции измельченной чаги в смеси 2% аммиака и перекиси водорода, с последующим осаждением и переосаждением гуминовых веществ соляной кислотой, разведением в воде при рН 7,0-8,0, высушиванием, обработкой трипсином, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, которые при концентрации 23,447 мкг/мл проявляют 50%-ную противовирусную ингибирующую дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero. Вышеописанное применение гуминовых веществ эффективно для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ингибитору репликации коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего тяжелый острый респираторный синдром COVID-19. Применение природного меланина из базидального гриба Inonotus obliquus, полученного щелочным гидролизом Inonotus obliquus, осаждением кислотой, растворением осадка в аммиачной воде и сушкой конечного продукта при температуре не выше 30-40°С, в качестве ингибитора репликации коронавируса SARS, водный раствор которого в диапазоне 6,218-8,488 мкг/мл проявляет 50%-ную противовирусную дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero. Вышеописанный природный меланин проявляет 50%-ную противовирусную дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению экстракта базидального гриба Inonotus obliquus для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. Применение экстракта базидального гриба Inonotus obliquus, полученного водной экстракцией при температуре 50-95°С в течение от 1,0 до 72 часов, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, который при концентрации в диапазоне 0,75-11,6 мкг/мл проявляет 50%-ную противовирусную дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero Е6 и Vero. Вышеописанный экстракт эффективен для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству на основе экстракта культуры «бородатых корней» («hairy roots») селитрянки Шобера (Nitraria schoberi L.), представляющему собой сухой растительный экстракт. Сухой растительный экстракт содержит сухие экстрактивные вещества в количестве не менее 42,7%, суммарные белки в количестве не менее 28±6 мг/г, полисахариды в количестве не менее 205±17 мг/г, фенольные соединения в количестве не менее 9±1 мг/г, флавоноиды в количестве не более 5 мг/г. Изобретение обеспечивает расширение сырьевой базы для изготовления противовирусных средств и ассортимента противовирусных средств в отношении вируса гриппа А субтипов Н3N2 и Н5N1. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к противовирусному средству. Противовирусное средство на основе экстракта базидиомицета Coprinus comatus (O.F. .) Pers., которое содержит сухой экстракт указанного гриба, приготовленный методом высушивания этанольного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья, при определенном содержании компонентов в сухом экстракте, водный раствор которого в концентрации не менее 1,0 мг/мл обладает противовирусной активностью в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H3N2 и H5N1. Вышеописанное средство эффективно в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H3N2 и H5N1. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству на основе экстракта лишайника Cetraria islandica (L.) Ach. (Цетрарии исландской). Противовирусное средство на основе экстракта лишайника Cetraria islandica (L.) Ach. (Цетрарии исландской), которое содержит сухой экстракт указанного лишайника, приготовленный методом высушивания водного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья или приготовленный методом высушивания этанольного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья, водные растворы которого в концентрации не менее 0,1 мг/мл при водном извлечении и в концентрации не менее 0,01 мг/мл при этанольном извлечении обладают противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа субтипов A/H3N2 и A/H5N1. Вышеописанное средство обладает эффективной противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа субтипов A/H3N2 и A/H5N1. 2 з.п. ф-лы, 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству на основе экстракта ксилотрофного базидиомицета Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst, представляющему собой сухой экстракт гриба, приготовленный методом высушивания водного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья, при определенном содержании компонентов в сухом экстракте. Вышеописанное средство обладает противовирусной активностью в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H1N1, H3N2 и H5N1. 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению суммы флавоноидов из корней или надземной части Alchemilla vulgaris L. в качестве противовирусного средства в отношении РНК-содержащего вируса гриппа А и ДНК-содержащих ортопоксвирусов и вируса простого герпеса 2-го типа. Применение суммы флавоноидов из корней или надземной части Alchemilla vulgaris L. (манжетки обыкновенной), полученных путем экстракции корней этилацетатом, объединения этилацетатного экстракта, концентрирования его упариванием и осаждения концентрата в хлороформе или экстракции надземной части манжетки обыкновенной, собранной в начале цветения, этиловым спиртом с последующим объединением и упариванием экстракта, разведения его дистиллированной водой, очистки водного экстракта хлороформом, экстракции очищенного водного остатка этилацетатом, упаривания полученного экстракта и осаждения продукта хлороформом при определенных условиях, в качестве противовирусного средства в отношении РНК-содержащего вируса гриппа А и ДНК-содержащих ортопоксвирусов и вируса простого герпеса 2-го типа. Вышеописанная сумма флавоноидов эффективна в качестве противовирусного средства в отношении РНК-содержащего вируса гриппа А и ДНК-содержащих ортопоксвирусов и вируса простого герпеса 2-го типа. 7 табл., 7 пр.

 


Наверх