Патенты автора Пестов Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения гемокоагулирующего аэрогеля из бактериальной целлюлозы и хитозана. Способ получения гемокоагулирующего аэрогеля из бактериальной целлюлозы и хитозана включает получение бактериальной целлюлозы культурой Medusomyces gisevii, очистку 1% раствором гидроксида натрия при 80°С в течение 2 часов с последующей многократной промывкой от реагента пятью объемами дистиллированной воды до достижения значения pH 5,5, гомогенизацию на гомогенизаторе ER-10 в течение 5 минут при 6000 об/мин до образования гелеобразной структуры и достижения динамической вязкости 10-15 Па*с, смешивание до получения однородной консистенции в соотношении 1:0,5 с гелем, полученным путем растворения хитозана со степенью деацетилирования 80% в 0,1 М уксусной кислоте до получения концентрации 1 моль/л в течение 12 часов, замораживание в алюминиевых лотках с последующим лиофильным высушиванием при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет расширить ассортимент гемостатических материалов на основе комплекса бактериальной целлюлозы и хитозана, обладающих выраженным гемостатическим действием. 4 пр.
Изобретение может быть использовано в очистке промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов методом сорбции с использованием биологического сорбента. Способ получения микропористого сорбента в виде бактериальной целлюлозы включает микробиологический синтез бактериальной целлюлозы продуцентом Gluconacetobacter sucrofermentans ВКПМ В-11267 в статических условиях культивирования в течение 5 сут с последующей двухстадийной химической обработкой 0,25М раствором NaOH в течение 2 ч при температуре 80°С, 0,2 н. раствором HCl в течение 1 ч при температуре 90°С в соотношении сорбент : реагент 1:10 (по массе) на каждом этапе, с промежуточными этапами отмывки сорбента дистиллированной водой при комнатной температуре от избытка реагента, замораживанием при минус 50°С в течение 24 ч гидратированной бактериальной целлюлозы с последующим лиофильным высушиванием в течение 48 ч при давлении 0,035 мбар, измельчением на ножевой мельнице до размера частиц 2-3 мм. Изобретение позволяет получить микропористый сорбент в виде лиофильно высушенной бактериальной целлюлозы, подвергнутой предварительной двухстадийной химической обработке, обладающий способностью извлекать ионы тяжелых металлов из водных растворов. 4 пр.
Изобретение может быть использовано в очистке воды. Очистку сточных вод от ионов тяжелых металлов осуществляют методом сорбции. В очищаемую воду добавляют сорбент на основе модифицированной гель-пленки бактериальной целлюлозы и выдерживают в течение 60 мин при комнатной температуре. Сорбент получают биологическим синтезом в статических условиях культивирования в течение 5 сут. Очистку полученного сорбента осуществляют 0,5%-ным раствором гидроксида натрия в течение 120 мин, промывают водой до значения pH 7,0, окисляют в 0,3 мМ растворе (2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-ил)оксила, 28 мМ бромида натрия и 5 мМ гипохлорита натрия в течение 60 мин при температуре 25°С при модуле сорбент:раствор, равном 1:500, при pH 10,0 с последующей промывкой водой после окончания реакции окисления до значения рН 5,5. Предложенный сорбент повышает степень извлечения ионов тяжелых металлов из сточных вод. 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения аэрогеля на основе бактериальной целлюлозы. Способ включает культивирование штамма Gluconacetobacter sucrofermentans Н-110 в статических или динамических условиях в течение 3-5 сут при температуре 28-30°C с получением гидрогеля, который затем замораживают при температуре минус 50°С и лиофильно высушивают. Изобретение обеспечивает получение звукоизоляционного материала с повышенным коэффициентом звукопоглощения. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к химической, пищевой и фармацевтической промышленности. Способ получения пектина и целлюлозы из свекловичного жома включает гидролиз измельченного жома свеклы в присутствии соляной кислоты при нагревании, отжим твердой фазы, многоступенчатую экстракцию твердой фазы, осаждение пектина из жидких фаз с последующей его очисткой, обезвоживанием и сушкой пектина и целлюлозы. Причем из сырого свекловичного жома на первом этапе выделяют пектиновые вещества путем проведения первой кислотной экстракции 0,3%-ным раствором соляной кислоты при значении pH~1,6-1,8 в течение 1 ч при 90°C с использованием гидромодуля 1:200. На втором этапе проводят вторую кислотную экстракцию 1,2%-ным раствором соляной кислоты при 90°C с использованием гидромодуля 1:200 в течение 4 ч. Полученный промытый грубый препарат целлюлозы свекловичного жома после второй кислотной экстракции подвергают одноэтапной щелочной экстракции 0,5%-ным раствором гидроксида натрия при 90°C в течение 1 ч с использованием гидромодуля 1:100 для дальнейшей очистки целлюлозы от остатков пектиновых веществ, гемицеллюлозы, остаточного лигнина и липидов. Изобретение позволяет последовательно получить пектин и целлюлозу из сырого свекловичного жома при полной его переработке.

 


Наверх