Патенты автора Шульга Нелли Яковлевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли для выделения семян. Устройство содержит корпус, смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможность вращения, загрузочное приспособление сырья и узел подачи сырья. Перфорированный ротор выполнен в виде установленной под острым углом α относительно горизонтальной оси вращения многогранной перфорированной пирамиды с плоскими перфорированными гранями по ее периметру и с плоскими торцевыми перфорированными стенками многоугольной формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения перфорированной пирамиды и друг к другу под углом ϕ. Наиболее длинные оси торцевых перфорированных стенок многоугольной формы совпадают или могут быть повернуты по оси вращения перфорированного ротора друг относительно друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована цилиндрическая пружина с круглым сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Корпус устройства снабжен разгрузочным приспособлением для семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса выделения семян. 5 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Агрегат содержит корпус и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможностью вращения, загрузочное приспособление сырья, узел подачи воды. Перфорированный ротор выполнен в виде установленного наклонно под углом α относительно горизонтальной оси вращения перфорированного цилиндра с плоскими перфорированными торцевыми стенками эллиптической формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения и друг к другу под углом ϕ. Оси больших диаметров эллипсов перфорированных торцевых стенок параллельны или могут быть повернуты по оси вращения перфорированного ротора друг относительно друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована пружина вогнутой формы с плоским сечением витков. Пружина оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Корпус снабжен разгрузочным приспособлением семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 5 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Спиральная мельница содержит установленный на платформе пустотелый корпус с вибратором, смонтированным горизонтально под платформой. Корпус выполнен спиральным из пустотелого тоннеля с многозаходной винтовой поверхностью по периметру свернутого по спиральной оси 01-01 вокруг центральной прямолинейной оси 02-02 спирального корпуса, снабженного винтовыми канавками внутри под углом к его спиральной оси в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны, расположенными внутри поперечного сечения пустотелого тоннеля. При этом корпус собран из секций в виде одинаковых по форме и размерам колец, свернутых из одинаковых полос ромбовидной формы, на которых размещены трапеции, боковые стороны которых расположены на боковых сторонах ромбовидной полосы, а верхние и нижние основания трапеции расположены под острым углом к оси симметрии ромбовидной полосы 03-03 и являются линиями сгиба, находящимися друг от друга на расстояниях, равных длине карманов криволинейной формы по внутренней поверхности пустотелого тоннеля спирального корпуса. Секции в виде колец соединены друг с другом боковыми сторонами трапеций. Конструктивное выполнение корпуса обеспечивает расширение технологических возможностей мельницы, а также повышает ее производительность. 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина для шлифования семян содержит шлифовальный барабан с разгрузочным окном, рабочий орган, бункер-дозатор, выгрузной лоток, внутри контейнера смонтирована цилиндрическая пружина, оборудованная устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. При этом шлифовальный барабан изготовлен в виде контейнера, упруго установленного на основании с вибратором, и смонтирован по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы. Причем полоса свернута в цилиндрические витки с образованием по наружной и внутренней поверхности винтовых линий, а также винтовых поверхностей криволинейной формы с центрами кривизны, расположенными внутри поперечного сечения контейнера, в виде карманов внутренней поверхности полукруглой формы и покрытой внутри слоем резины. Внутри контейнера жестко смонтирована коническая пружина с круглым сечением витков и направлением витков, противоположным направлению винтовых поверхностей и винтовых линий контейнера. Данное изобретение повышает технологические возможности и производительность. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в устройствах для выделения семян. Устройство для выделения семян содержит корпус и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Перфорированный ротор по периметру изготовлен из трех и более перфорированных полос переменной ширины выпуклой криволинейной формы, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении, изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении и согнутых по надрезам со скошенными стенками в поперечно-продольном направлении, расположенными попарно под углом одна к другой с обеих сторон перфорированных полос с образованием по периметру перфорированного ротора, направленных навстречу друг другу ломаных винтовых линий и ломаных винтовых перфорированных поверхностей с переменным шагом. 8 ил.

 


Наверх