Патенты автора Штейнбрехер Валерий Васильевич (RU)

Информационно-измерительная и управляющая система посадки группы беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на посадочную платформу содержит видео-, радио- и ИК средства связи, средства лазерного УФ-излучения, метеостанцию, роботизированные средства захвата и удержания одиночного БЛА, подсистему контроля воздушного движения в пространственно-временной зоне с сетевой системой информационно-измерительных маяков, контроллер сети подсистемы, контроллер управления доступом к системе посадки и маяков аварийной посадки, подсистему обнаружения, измерения координат и коррекции траектории БЛА, подсистему свето- и радиотехнического обеспечения, центральный контроллер системы посадки, модем и интерфейсы связи, блок записи и хранения данных системы посадки, блок анализа загрузки и выбора структуры пространственно-временной зоны ожидания. Обеспечивается повышение безопасности посадки БЛА из группы БЛА, повышение безопасности движения БЛА в зоне ожидания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу посадки группы беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на посадочную платформу. Для посадки БЛА осуществляют информационный обмен по прямому и обратному каналам связи требующего посадки БЛА с посадочной платформой и последующей коррекции его движения при посадке, при этом для остальных БЛА из группы определенным образом формируется зона ожидания и приоритет обслуживания. Обеспечивается повышение безопасности воздушного движения группы БЛА. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике измерения температуры, а точнее к измерителям температуры, в которых температуру определяют по величине сигнала термопреобразователя в переходном режиме. Измеритель температуры содержит термопреобразователь 1, например термоэлектрический преобразователь, последовательно соединенный с входом усилителя 2, подключенного своим выходом к информационному входу 1 блока 4 памяти и входу блока 3 дифференцирования, выход которого соединен с информационным входом 2 блока 5 памяти и входом блока 6 временных интервалов. Выход блока 6 временных интервалов соединен с управляющими входами 2 и 1 соответственно блоков 4 и 5 памяти, выходы которых подключены к входам сумматора 7, соединенного с блоком 8 индикации. Предлагаемый измеритель температуры обладает высокой точностью и быстродействием измерений. Технический результат - повышение точности измерителя температуры. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения физических величин с первичными резисторными датчиками. Устройство содержит термометр сопротивления RT, включенный в мостовую схему 1, диагональ питания которой через балластный резистор 2 подключена к обмотке 3 трансформатора 4, а измерительная диагональ через последовательно соединенную выходную обмотку трансформатора 5 связана с входом усилителя 6 переменного тока. Выход усилителя соединен с выходом устройства и входной обмоткой трансформатора 5. Технический результат – повышение надежности работы устройства для измерения температуры. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины. Для слежения за процессом заживления ран получают изображение, включающее участок ткани раны и маркер эталонного цвета. Нормализуют цвет изображения. Сравнивают цвет нормализованного изображения участка ткани раны с диапазоном цветов. Идентифицируют ткани раны, находящейся на одинаковой стадии заживания, на участке ткани раны на основании сравнения цветов. Маркеры располагают в области раны на поверхности живота под гелепрановой повязкой. Формируют серию изображений с малым временным интервалом между ними, захватывающую весь период колебаний поверхности живота. Производят обнаружение маркера и замену областей изображения маркера, закрытых бликами на соответствующие неискаженные области из наиболее близких по времени формирования изображений из этой серии. Перед нормализацией цвета изображения осуществляют регулируемую пространственную ВЧ фильтрацию. Выбирают изображение, пригодное для анализа, в этом изображении производят обнаружение и замену областей изображения, закрытых бликами на соответствующие неискаженные области из наиболее близких по времени формирования изображений из этой серии. После нормализации цвета изображения заносят в базу данных и используют для анализа после проведения процедуры пространственного совмещения. В дальнейшем каждый раз при контроле процедуру обработки повторяют. Способ повышает точность слежения за процессом заживления раны, расположенной на колеблющемся участке тела под прозрачной гелепрановой повязкой, за счет фиксации фазы колебания живота и устранения бликов на изображении. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для определения артериального давления. Для этого измеряют датчиком температуру дистальных фаланг пальцев (точка 1). Измеряют также систолическое Ps и диастолическое Pd артериальное давление эталонным тонометром. Вычисляют среднее артериальное давление Рэт. Далее из тепловизионного изображения находят область пальца с малым кровенаполнением (точка 2), в которой размещается второй датчик температуры. В течение 3-х минут измеряют температуру в точках 1 и 2. По результатам измерений вычисляют среднее значение температуры в точке 1 и среднее значение температуры в точке 2. После вычисления Рэт производят вычисление значения . Далее производят непрерывное измерение температуры в точках 1 и 2, а также частоты сердечных сокращений ЧСС(t). Одновременно выполняют следующие вычисления: вычисление усредненного значения температуры в точке 1 (TFPycp(t)) и в точке 2 (TPycp(t)) и вычисление среднего артериального давления Pcp(t)=[TFPуср(t)-TPycp(t)]⋅k1проп. После этого по значениям Pcp(t) и ЧСС(t) вычисляют значения систолического Ps(t) и диастолического Pd(t) давлений с использованием следующей системы уравнений: Способ обеспечивает повышение точности определения артериального давления по температуре дистальных фаланг пальцев за счёт компенсации влияния температуры окружающей среды и индивидуальных параметров кожи. 1 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано в медицинской технике при цифровых измерениях температуры. Предложено устройство для измерения температуры, содержащее блок индикации, кнопку "Сброс" и последовательно соединенные датчик температуры и частотный преобразователь, регистр и схему сравнения сигналов, один вход которой связан с выходом регистратора, другой - с выходом регистра, а выход - с управляющим входом регистра, установочный вход которого соединен с кнопкой "Сброс". Выход регистратора подсоединен к входу регистра, связанного выходом с входом блока индикации. Устройство дополнительно снабжено триггером Шмидта, генератором импульсов и логической схемой И. Выходы триггера Шмидта генератора импульсов и частотного преобразователя подключены к входам схемы И, выход которой связан с входом регистратора, а вход триггера Шмидта соединен с выходом датчика температуры и входом частотного преобразователя. Применение триггера Шмидта позволило установить возможность постоянства начала измерений температуры больного с некоторого заранее заданного минимального значения, а использование низкочастотного автоколебательного генератора позволило осуществить цикл измерений температуры, пока датчик температуры находится у больного человека, и фиксировать максимальную температуру в течение цикла измерений. Технический результат - повышение точности работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано в качестве датчика температуры биологических и физических объектов. Предложено устройство для измерения температуры, содержащее мостовую схему для компенсации температуры холодного спая, источник стабилизированного питания, термопару, делитель напряжения, состоящий из потенциометра и резистора, включенного в диагональ питания моста, причем отрицательный электрод термопары и средняя точка делителя напряжения подключены к измерительной диагонали моста. Устройство дополнительно снабжено преобразователем напряжения в частоту, реверсивным счетчиком импульсов, двоичным умножителем частоты, делителем частоты, вычитающим устройством, двухвходовой логической схемой «ИЛИ» и двумя цифровыми управляемыми сопротивлениями, кодовые входы которых соответственно связаны с выходами прямого и обратного кодов реверсивного счетчика, а движок потенциометра через входную цепь преобразователя напряжения в частоту соединен с положительным электродом термопары. Второй вход схемы вычитания связан с выходом двоичного умножителя, входы одного операнда которого связаны с выходами реверсивного счетчика, а входы другого операнда связаны с выходами делителя частоты, вход которого связан с шиной опорной частоты. Суммирующий вход реверсивного счетчика связан с выходом преобразователя напряжения в частоту, а вычитающий вход реверсивного счетчика соединен с выходом двоичного умножителя, при этом первый вход вычитающего устройства подключен к выходу преобразователя напряжения в частоту, два выхода вычитающего устройства соединены с входами двухвходовой логической схемы «ИЛИ» и знаковыми выходами скорости изменения температуры устройства, а выход схемы «ИЛИ» соединен с выходом регистрации величины скорости изменения температуры. Выход прямого кода реверсивного счетчика подключен к выходу регистрации значения измеряемой температуры устройством, одно цифровое управляемое сопротивление включено между первым выводом потенциометра и средней точкой делителя напряжения, а второе - последовательно между вторым выводом потенциометра и клеммой питания делителя источника стабилизированного питания. Технический результат - повышение быстродействия и надежности устройства, а также расширение функциональных возможностей - определение наряду с измеряемой температурой скорости ее изменения. 1 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры окружающей среды. Устройство для измерения температуры содержит резистивный датчик температуры 1, включенный в управляющую цепь ждущего мультивибратора 2, выход которого через последовательно соединенные управляемый мультивибратор 3, электроакустическую линию задержки 4 и усилитель 5 подключен к управляющему входу ждущего мультивибратора 2, выход которого также соединен с первым входом логической схемы И 6, второй вход которой связан с выходом генератора опорной частоты 7. При этом выход схемы И 6 соединен со счетным входом реверсивного счетчика импульсов 8 (СЧ), выходы которого через логическую схему ИЛИ 9 связаны со счетным входом триггера 10, соединенного своими выходами со входами управления режимами работы реверсивного счетчика импульсов 8. Устройство позволяет получать результаты измерений с высокой точностью непосредственно в цифровом виде приращений длительности импульса относительно длительности при нулевом значении температуры. Технический результат - повышение точности работы устройства путем исключения учета нестабильности работы управляемого мультивибратора и линии задержки. 1 ил.

Изобретение относится к области измерения температуры. Предложено устройство для измерения температуры, содержащее датчик теплового потока, который состоит из чувствительного элемента, в качестве которого, например, используются термоэлектрические преобразователи, контактирующие через образцовую теплопроводную пластину с нагревателем, которые размещены в теплоизоляционном корпусе. Чувствительный элемент датчика подключен к входу усилителя постоянного тока, выход которого через последовательно соединенные генератор управляемой частоты (ГУЧ), формирователь импульсов (ФИ) подключен к нагревателю датчика, при этом выход ГУЧ 6 связан с выходом устройства. Предлагаемая следящая система частотно-импульсного типа автоматического регулирования температуры нагревателя датчика теплового потока характеризуется высокой точностью работы и линейной зависимостью сигнала от преобразуемой температуры. Технический результат - повышение точности работы устройства путем исключения источника опорного напряжения, задающего величину недокомпенсации усиленного напряжения с выхода датчика теплового потока и блока извлечения квадратного корня. 2 ил.

Изобретение относится к области термометрии, где в качестве преобразователя используется полупроводниковый диод. Цифровой измеритель температуры содержит источник 1 тока, соединенный своим выходом с термопреобразователем 2 и первым входом схемы вычитания 3, выход которой через последовательно соединенные усилитель 4, генератор управляемой частоты 5 (ГУЧ) и преобразователь частоты в напряжение 6 (ПЧН) соединен со вторым входом схемы вычитания 3. При этом выход ГУЧ 5 связан с первым входом частотно-импульсного вычитающего устройства 7, второй вход которого подключен через последовательно соединенный управляемый делитель частоты 8 к генератору опорной частоты 9, а выход вычитающего устройства соединен с выходом устройства. Предлагаемая следящая система частотно-импульсного типа автоматической компенсации напряжения с выхода термопреобразователя характеризуется высокой точностью работы и линейной зависимостью сигнала от преобразуемой температуры. Технический результат - повышение точности работы устройства путем введения отрицательной обратной связи и представления информации в частотно-импульсной форме. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для измерения температуры и разности температур дистанционным беспроводным способом. Преобразователь содержит генератор, источник питания и чувствительный элемент. Источник питания является чувствительным элементом и содержит термобатарею, соединенную с первым входом преобразователя напряжения, первый выход которого со стабилизированным напряжением подключен к высокочастотному генератору. Второй выход с напряжением, изменяющимся пропорционально величине температурных изменений, - к первому входу низкочастотного генератора, причем низкочастотный генератор является модулятором для высокочастотного генератора, выход которого соединен с антенной. Источник питания дополнительно содержит также дифференциальную термопару, подключенную ко второму входу преобразователя напряжения, третий выход которого связан со вторым входом низкочастотного генератора. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства путем дистанционного беспроводного измерения одновременно температуры и разности температур контролируемого объекта. 1 ил.

 


Наверх