Патенты автора РОДРИГЕС ЛЕАНДРО Клара Исабель (PT)

Изобретение относится к биотехнологии. В частности, настоящее изобретение относится к новым бактериофагам F1245/05, F168/08, F170/08, F770/05, F197/08, F86/06, F87s/06 и F91a/06, выделенным из них полипептидам, композициям, включающим один или несколько новых бактериофагов и/или выделенных полипептидов, способу лечения или профилактики бактериальных инфекций, относящихся к Acinetobacter baumannii. Изобретение расширяет возможности лечения и профилактики бактериальных инфекций, относящихся к Acinetobacter baumannii. 12 н. и 30 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 ил., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к области фаговой терапии и касается композиции и способа ее использования. Представленная композиция содержит: первый и второй очищенные штаммы бактериофага, причем каждый из указанных штаммов имеет геном, характеризующийся по меньшей мере 99%-ной идентичностью последовательности по отношению к нуклеотидной последовательности, выбранной из группы, состоящей из SEQ ID NO:1 и SEQ ID NO:2, демонстрирующие антибактериальную активность против Staphylococcus aureus; третий и четвертый очищенные штаммы бактериофага, имеющие геном, характеризующийся по меньшей мере 99%-ной идентичностью последовательности по отношению к нуклеотидным последовательностям SEQ ID NO:3 и SEQ ID NO:4 соответственно, демонстрирующие антибактериальную активность против Pseudomonas aeruginosa; и пятый очищенный штамм бактериофага, имеющий геном, характеризующийся по меньшей мере 99%-ной идентичностью последовательности по отношению к нуклеотидной последовательности SEQ ID NO:5, демонстрирующий антибактериальную активность против Acinetobacter baumannii. При этом каждый из указанных первого, второго, четвертого и пятого штаммов бактериофага присутствует в композиции в количестве приблизительно в 10 раз больше, чем третий штамм бактериофага. Представленный способ включает введение субъекту терапевтически эффективного количества указанной композиции. Изобретения могут быть использованы для лечения и контроля бактериальных инфекций, вызванных одной или несколькими из Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii, в частности, инфекций диабетической стопы. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области бактериофаговой терапии для лечения и регулирования бактериальных инфекций. Представленная группа изобретений касается выделенного бактериофага, обладающего активностью против Pseudomonas aeruginosa, белков, кодируемых геномом такого бактериофага, фармацевтической композиции, содержащей такие белки, применяющейся для изготовления лекарственного средства для лечения инфекции, обусловленной Pseudomonas aeruginosa, способа диагностики бактериальной инфекции, вызванной Pseudomonas aeruginosa, и способа уменьшения или ингибирования колонизации или роста Pseudomonas aeruginosa на твердой поверхности. Представленная группа может быть использована в больницах для избирательного лечения инфекций, обусловленных Pseudomonas aeruginosa, не оказывая при этом влияния на нормальную окружающую флору. 12 н. и 18 з.п. ф-лы, 228 ил., 1 табл., 8 пр.

 


Наверх