Патенты автора Бодрякова Анастасия Владимировна (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Котельная установка содержит котел с подключенным к нему газоходом уходящих газов, разделенным после котла на основной и байпасный газоходы, которые соединены в общий газоход перед дымососом, установленный в основном газоходе теплообменник-утилизатор теплоты уходящих газов. В месте разделения газохода уходящих газов на основной и байпасный газоходы установлен регулирующий орган распределения уходящих газов между основным и байпасным газоходами, связанный с регулятором влагосодержания уходящих газов в общем газоходе перед дымососом, а регулятор влагосодержания уходящих газов соединен с датчиком влагосодержания, установленным в общем газоходе перед дымососом. Изобретение направлено на точность и надежность регулирования влагосодержания уходящих газов во избежание выпадения конденсата в газоходах и дымовой трубе. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках. Паровой котел содержит экраны и трубы потолочного пароперегревателя, установленные в топке котла, подовые горелки, снабженные регулятором угла раскрытия факела, который соединен с датчиками температуры, установленными на нижней части труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками и обращенных в топку. Изобретение позволяет исключить перегрев труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками, и тем самым повысить надежность котла. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках. Сущность изобретения заключается в том, что в паровом котле, содержащем экранные трубы, установленные в топке котла, и горелки, снабженные регулятором угла раскрытия факела, регулятор угла раскрытия факела соединен с датчиком температуры, установленным на внешней стороне поверхностей нагрева экранных труб, расположенных напротив горелок и обращенных в топку. Изобретение позволяет повысить надежность парового котла путем исключения перегрева экранных труб, расположенных напротив горелок котла. 1 ил.

 


Наверх