Патенты автора Турчанинов Сергей Олегович (RU)

Изобретение относится медицине. Проводят исследование микроциркуляторного русла с помощью инфракрасного термометра и спектрокапилляроскопа в режиме объемной визуализации с последующим 3D-моделированием микрососудистого русла. Производят измерение локальной температуры в области исследования. На протяжении всего исследования измеряют общую температуру, концентрацию оксигемоглобина, активность факторов адгезии в периваскулярной зоне. Одновременно проводят оценку состояния вегетативной нервной системы с определением параметров: стандартного отклонения от средней величины кардиоинтервалов, индекса централизации и индекса напряжения вегетативных систем регуляции, квадратного корня из суммы квадратов разности последовательных пар кардиоинтервалов, отклонения длительности кардиоинтервалов. Определяют микроциркуляторные параметры: неравномерность калибра артериальной и венозной части капилляров, неравномерность калибра собственно капилляров, коэффициент извитости артериальной и венозной части капилляров, артериоло-венулярный коэффициент. расстояние между капиллярами, диаметр приводящей и отводящей частей капилляров, диаметр капилляров, расстояние между артериальной и венозной частями капилляров, общий коэффициент поперечной деформации капилляров, скорость кровотока в капиллярном русле, протяженность периваскулярной зоны. Определяют также показатели: степень стаза, лейкоцитарно-тромбоцитарный индекс, наличие и площадь геморрагий, наличие и площадь отека. Способ позволяет объективно и информативно провести комплексную оценку состояния микроциркуляторного русла за счет использования инфракрасного термометра и спектрокапилляроскопа в режиме объемной визуализации с последующим 3D-моделированием микрососудистого русла и оценку наиболее значимых показателей.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и касается диагностики патологических состояний эпителия верхних дыхательных Для этого проводят общий осмотр и прицельную визуализацию исследуемых участков, в том числе с использованием эндоскопических приборов. Визуальную оценку осуществляют после обработки исследуемого поля раствором 1,5-3% уксусной кислоты в объеме 1 мл, с удалением поверхностной слизи и выявлением изменений эпителия через 1-2 минуты после обработки. Визуализацию исследуемого поля проводят последовательно в разных спектральных диапазонах света на длинах волн 380-780 нм. При этом, проводят оценку микроциркуляторных параметров при помощи капилляроскопа. Осмотр выявленных изменений эпителия проводят в разных световых диапазонах: в виде неравномерности окрашивания - во всех диапазонах; ацетобелого эпителия - в белом свете и зеленом свете 500-560 нм; участков с ишемией - в зеленом свете 500-560 нм; неоваскуляризации - в зеленом 500-560 нм и красном свете 700-780 нм; краевого выраженного воспаления - в желто-зеленом свете 550-575 нм и периваскулярной отечности в фиолетовом свете 380-450 нм. Способ позволяет упростить диагностирование патологических состояний эпителия верхних дыхательных путей при одновременном увеличении точности поставленного диагноза. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением. Для этого осуществляют проведение лечебных позиционных маневров Семонта, Эпли или Лемперта. Дополнительно в процессе проведения любого из лечебных позиционных маневров на заушную область в проекции вестибулярного лабиринта на сосцевидный отросток височной кости проводят воздействие продольной вибрацией в импульсном режиме при частоте колебаний 10-150 Гц, амплитуде 0,01-0,5 мм с индивидуально подбираемым усилием вибрационного воздействия в течение 5,0-30 с. При этом при выполнении маневра Эпли воздействие осуществляют в фазе поворота головы пациента в противоположную поражению сторону на 45 и 90 градусов. При выполнении маневра Семонта воздействие осуществляют при переводе пациента в положение лежа на противоположную поражению сторону с повернутой на 45 градусов головой. При выполнении маневра Лемперта воздействие осуществляют в фазе поворота головы пациента в противоположную поражению сторону на 45 и 90 градусов. Способ обеспечивает эффективное и интенсивное лечение данной патологии за счет проведения вибрационного воздействия в ходе проведения позиционных маневров в определенной фазе положения головы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования развития декомпенсации микроциркуляторного русла и утяжеления течения аллергической патологии. Проводят исследование с помощью спектрокапилляроскопа в режиме объемной визуализации (3D-моделирования) микрососудистого русла ребенка. Определяют следующие микроциркуляторные параметры: коэффициент ремоделирования сосудистого русла, коэффициент поперечной деформации артериального отдела капилляров, артериоло-венулярный коэффициент, расстояние между капиллярами, оценивают периваскулярное пространство. При значении коэффициента ремоделирования сосудистого русла более 10,5 усл. ед., коэффициента поперечной деформации артериального отдела капилляров более 1,5 усл. ед., артериоло-венулярного коэффициента менее 0,36 усл. ед., снижении расстояния между капиллярами до менее 32,6 мкм и увеличении периваскулярного пространства от 106,5 мкм прогнозируют развитие декомпенсации микроциркуляторного русла и утяжеление течения аллергической патологии. Способ позволяет точно, объективно и просто провести прогноз, своевременно провести необходимые лечебно-профилактические мероприятия в группе риска за счет проведения спектрокапилляроскопии у детей и оценки наиболее информативных параметров.

 


Наверх