Патенты автора Бондарчук Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сухого винограда. В предлагаемом способе виноград сушится в один слой инфракрасными лучами при температуре 40 °С путем чередования трех циклов нагнетание-вакуумирование, причем первым следует цикл нагнетания. В цикле вакуумирования остаточное давление составляет 6,5 кПа, а его продолжительность – 60-100 мин, в первом цикле нагнетания избыточное давление составляет 30 кПа, а в последующих – 40-50 кПа, продолжительность данного цикла 3 мин. В цикле нагнетания в камеру нагнетается сухой воздух с относительной влажностью не более 5 %. Изобретение позволяет получать сухой продукт высокого качества с ярко выраженным характерным вкусом, однородной консистенции с содержанием влаги не более 5 % без повреждения оболочки ягод.
Способ включает очистку сырья и сушку в вакуумной сушильной камере за счет инфракрасного подвода теплоты при толщине слоя сырья 15-20 мм, температуре нагрева 40°С, остаточном давлении 5 кПа и плотности теплового потока 4-6 кВт/м2. Общее время сушки 170-220 мин. Изобретение позволяет получить сухую икру при невысоких удельных энергозатратах и продолжительности сушки. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Казеин подвергают ферментативному гидролизу при температуре 50±1°С в течение 24 ч, соотношение концентрации фермента к концентрации субстрата-белка составляет 1:25. Осуществляют рН-статирование с периодическим перемешиванием 1М раствора гидроксида натрия или 1М соляной кислоты при рН, оптимальном для энзиматической системы, состоящей из химотрипсина, активность 40 ед., карбоксипептидазы, активность 1980 ед. и лейцинаминопептидазы, активность 24 ед. После гидролиза инактивируют ферменты острым паром в течение 3-5 мин. Пастеризуют при температуре 85±3°С с выдержкой 2-3 мин и сушат способом сублимационной сушки. Изобретение заключается в повышении пищевой ценности продукта при относительном быстром процессе изготовления. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх