Способ вакуумной сушки икры минтая

Способ включает очистку сырья и сушку в вакуумной сушильной камере за счет инфракрасного подвода теплоты при толщине слоя сырья 15-20 мм, температуре нагрева 40°С, остаточном давлении 5 кПа и плотности теплового потока 4-6 кВт/м2. Общее время сушки 170-220 мин. Изобретение позволяет получить сухую икру при невысоких удельных энергозатратах и продолжительности сушки. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства сушеной икры минтая.

Известен способ получения сублимированной икры морского ежа (патент RU № 2604822, опубл. 10.12.2016), который предусматривает промывку сырья, смешивание его с консервантом (предварительно растворенные в 1 %-ном растворе уксусной кислоты и обработанные в течение 15 минут давлением в 1,96 атм. и температурой 120 °C хитозан и фруктозу, в соотношении 1:1) и сублимационную сушку при специально программируемом температурном режиме. Полный цикл сублимационной сушки составляет 48 ч.

Недостатком заявленного способа является внесение консерванта, а также высокая длительность процесса сушки.

Известен способ получения биологически активного вещества из осетровых рыб для косметических изделий (патент RU № 2422131, опубл. 27.06.2011). Один из вариантов предусматривает прижизненное взятие икры, отделение от икры декантацией икорного золя, очистку последнего через фильтр, гомогенизацию, консервирование и сушку на распылительной сушилке при температуре воздуха на входе сушильной камеры плюс 140 °С, на выходе плюс 80 °С, либо обезвоживание на сублимационной сушилке при температуре минус 35-40 °С с последующей досушкой при температуре плюс 30 °С.

В случае распылительной сушки недостатком является высокая температура нагрева, что отрицательно сказывается на качественных показателях продукта, а также на степени сохранности термолабильных компонентов. В случае сублимационной сушки недостатком является высокая продолжительность процесса.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является способ получения биологически активной добавки к пище из икры морских ежей (патент RU № 2273435, опубл. 10.04.2006). Способ предусматривает вакуумную сушку икры в вакуум-сушильном аппарате барабанного типа с одновременным измельчением получаемого продукта. При этом температура теплоносителя на первом этапе сушки составляет 60-70 °С, а температура внутри сушильной камеры – 30-35 °С, а на втором этапе сушки температуру теплоносителя снижают до 40-50 °С при температуре в камере 28-32 °С. Продолжительность первого и второго этапов сушки составляет соответственно 3,5-4,5 часа и 2,0-2,5 часа. Продукт поступает на сушку в замороженном виде.

Недостатком указанного способа являются относительно высокие энергетические затраты на нагрев теплоносителя.

Техническим результатом настоящего изобретения является получение сухой икры минтая высокого качества и длительного срока хранения при низких энергозатратах.

Технический результат достигается тем, что были подобраны рациональные технологические параметры вакуумной сушки икры минтая при импульсном способе подвода теплоты.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ, согласно которому икру минтая промывают от посторонних примесей, укладывают в поддон в вакуумную камеру и осуществляют сушку.

Разработанный способ реализуется следующим образом. Икру минтая промывают от посторонних примесей, укладывают в поддон и сушат в один слой в вакуумной сушильной установке при толщине слоя 15-20 мм, температуре нагрева 40 °С, остаточном давлении 5 кПа и плотности теплового потока 4-6 кВт/м2. Продолжительность сушки составляет 170-220 мин. При этом в качестве источника нагрева выступают инфракрасные лампы с импульсным способом подвода теплоты. При импульсном способе подвода теплоты энергозатраты ниже, чем при ступенчатом. Кроме того, при таком способе подвода теплоты исключается перегрев продукта и сохраняется его качество. Сушку осуществляют до достижения массовой доли влаги 5-10 %.

Примеры выполнения.

Пример 1. Икру минтая промывают от посторонних примесей, укладывают на поддон при толщине слоя 15 мм. Поддон загружают в вакуумную сушильную камеру и запускают процесс сушки. Температура нагрева составляет 40 °С, остаточное давление – 5 кПа, плотность теплового потока – 5 кВт/м2. Продолжительность сушки составляет 170 мин, массовая доля влаги в сухой икре – 5,8 %.

Пример 2. Икру минтая промывают от посторонних примесей, укладывают на поддон при толщине слоя 20 мм. Поддон загружают в вакуумную сушильную камеру и запускают процесс сушки. Температура нагрева составляет 40 °С, остаточное давление – 5 кПа, плотности теплового потока – 6 кВт/м2. Продолжительность сушки составляет 220 мин, массовая доля влаги в сухой икре – 6,7 %.

Пример 3. Икру укладывают на поддон при толщине слоя 15 мм. Поддон загружают в вакуумную сушильную камеру и запускают процесс сушки. Температура нагрева составляет 40 °С, остаточное давление – 5 кПа, плотности теплового потока – 4 кВт/м2. Продолжительность сушки составляет 210 мин, массовая доля влаги в сухой икре – 6,2 %.

Физико-химические показатели высушенной икры минтая до и после вакуумной сушки полностью соответствовали требованиям ГОСТ 20352-2012 (таблица 1).

Таблица 1 – Физико-химические показатели икры минтая

Наименование показателя до высушивания после высушивания
Массовая доля поваренной соли, % 3,3 4,5
Массовая доля бензоната натрия (в пересчете на бензойную кислоту), %, не более 0,2 0,2
Наличие посторонних примесей Не присутствует Не присутствует
Срок годности, мес. 1-6 24

Повышение концентрации поваренной соли в икре минтая после высушивания объясняется удалением влаги из продукта в процессе сушки, что приводит к увеличению сроков годности сухой икры.

Способ вакуумной сушки икры минтая, включающий очистку и сушку сырья, отличающийся тем, что сушку проводят в вакуумной сушильной камере за счет инфракрасного подвода теплоты, при толщине слоя 15-20 мм, температуре нагрева 40°С, остаточном давлении 5 кПа и плотности теплового потока 4-6 кВт/м2, общее время сушки 170-220 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения полуфабрикатов из плодов шиповника. Способ получения полуфабриката из плодов шиповника, в том числе гипантия и косточковой части плода, характеризуется тем, что предусматривает приемку и сортировку свежего сырья, или приемку замороженного сырья, которое предварительно размораживают при температуре 20±2°С в течение 12 часов и, при необходимости, сортируют, или приемку высушенного сырья, которое предварительно гидратируют в течение 12 часов при температуре не выше плюс 20±2°С.

Изобретение относится к водной дисперсии, содержащей волокна цитрусовых. Водная дисперсия, содержащая волокна цитрусовых, характеризуется концентрацией при плотнейшей упаковке (c*) не более 3,80 % мас., причем водная дисперсия имеет ионную силу по меньшей мере 0,01 M.

Изобретение относится к агротехнике, в частности к добавкам для комбикормов. Композиция, обладающая способностью адсорбировать микотоксин, содержит смесь: (a) по меньшей мере одного магниевого филлосиликата в выраженном в процентах количестве, составляющем от 19 до 75 мас.% в пересчете на полную массу смеси; (b) по меньшей мере одного алюминиевого филлосиликата в выраженном в процентах количестве, составляющем от 25 до 85 мас.% в пересчете на полную массу смеси; (c) активированного растительного угля в выраженном в процентах количестве, составляющем от 1 до 10 мас.% в пересчете на полную массу смеси.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству наполнителей для молока и/или молочных продуктов. Наполнитель включает композицию ядер семян подсолнечника, орехов и шоколада, где содержание исходных компонентов в мас.% составляет: ядра семян подсолнечника - 30-70, орехи - 10-45, шоколад - 10-30, при этом влажность готовой смеси не более 2 %.

Изобретение относится к конкретным соединениям или их солям, указанным в п.1 формулы изобретения. Также изобретение относится к композиции и продукту, содержащим указанные соединения, к способу модулирования и способу индуцирования.

При изготовлении полуфабриката в качестве исходных компонентов используют рыбный фарш, соль поваренную пищевую, картофель, морковь, печень трески и водный раствор зеленого чая.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Натуральная вкусовая овощная добавка в замороженном виде включает следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: овощное пюре из моркови, или свеклы, или кабачка, или лука, или цветной капусты, или брокколи, или тыквы - 30-32; водный экстракт зеленого чая - 65-66; поваренная соль - 2-5.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Натуральная вкусовая овощная добавка в виде порошка содержит следующее соотношение исходных компонентов, масс.

Нардек включает горчицу молотую, с размером частиц 1,5 мм и влажностью 13%, при следующем соотношении компонентов: нардек 90%, горчица молотая 10%. Изобретение обеспечивает баланс витаминов и макроэлементов.

Изобретение относится к производству кондитерских изделий, а именно изделий из желейных масс. Предложен способ выемки из гибких форм изделий из желейных масс, который включает удержание ковра с формующими ячейками из гибкого материала на подложке со сквозными отверстиями, в которые помещаются ячейки ковра, при помощи прижимного каркаса-плиты со сквозными отверстиями, повторяющей размер ковра, направление толкателей вверх, выталкивая из формующих ячеек проходящие в отверстия прижимного каркаса готовые изделия, до момента соприкосновения изделий с вакуумной плитой, расположенной над прижимным каркасом, направляемой навстречу выталкиваемым изделиям, и извлечение изделий из формующих ячеек окончательно за счет удержания изделий на плите вакуумом.
Наверх