Патенты автора Бойков Олег Васильевич (RU)

Изобретение относится к области штамповочного производства с использованием механизированных штампов с подающими каретками для подачи ленточной или полосовой заготовки в зону штамповки. Каретка оснащена захватными органами для захвата заготовки и установлена на плите штампа с возможностью перемещения в сторону захвата заготовки посредством силового привода и возврата с захваченной заготовкой до жесткого упора посредством пружин или сжатого воздуха. Для снижения энергии удара предназначен демпфер, выполненный в виде по меньшей мере одного кулачка с фасонным или прямолинейным рабочим профилем. Кулачок шарнирно установлен на оси в пазу, выполненном в плите штампа, и подпружинен к направлению перемещения каретки. Кулачок имеет возможность взаимодействия рабочим профилем со штифтом, жестко закрепленным на каретке, и регулирования усилия подпружинивания и угла наклона рабочего профиля кулачка к направлению перемещения каретки. В результате обеспечивается упрощение конструкции демпфера. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электромеханики, представляет собой устройство, работающее на постоянном токе напряжением 12…45 вольт, основанное на двух электромагнитах, закрепленных в корпусе с отверстием, через которое подается жидкость и которое периодически открывается или закрывается перегородкой - ригелем, приводимым сердечниками то одного до другого электромагнитов. Периоды времени между срабатываниями того, или иного электромагнита, или в паузах между ними, устанавливается и регламентируется таймером. Предлагаемое устройство отличается от прототипа кинематическими связями сердечников электромагнитов, обеспечивающими величины перемещения ригелей большими, чем величины перемещения сердечников устройства - прототипа, что было недостижимо в известном устройстве. Предлагаемое устройство может использоваться в сельском хозяйстве и даже на производстве, при этом предельно экономично. Для питания электромагнитов можно использовать отработавшие аккумуляторы автомобилей, так при напряжении на их клеммах 12 вольт они в автомобиле не используются. 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к завертыванию длинномерных шурупов в деревянные изделия. Формируют отверстие под длинномерный шуруп посредством устройства для формирования отверстия в виде шуроповерта и завертывают в него под самую головку длинномерный шуруп. Устройство для формирования отверстия содержит шуруп-аналог, имеющий меньшую длину и одинаковый шаг резьбы и диаметр с завертываемым в изделие длинномерным шурупом, держатель бита с битом, закрепленный в патроне шуруповерта, и пустотелую гильзу, взаимодействующую с держателем бита. Пустотелая гильза имеет дно с отверстием, в которое введен упомянутый шуруп-аналог до упора его головки в стенки отверстия. Шуруп-аналог выполнен с возможностью жесткого запирания битом за его головку между держателем бита и дном гильзы. В результате снижается трудоемкость завертывания длинномерных шурупов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к съемнику для снятия деталей типа втулка с валов и может найти применение для ремонта автомобилей. Корпус съемника выполнен в виде трубки с резьбой на наружной и внутренней поверхностях. Опорный винт имеет продольное отверстие, а крючки захватов выполнены с заостренными концами. На наружную резьбу трубки корпуса навернута гайка с возможностью воздействия на захваты своей внутренней кромкой и тем самым регулируя расстояние между захватами под диаметр снимаемой втулки. Поверх гайки установлена гильза с дном и с отверстием в дне, через которое пропущен опорный винт, опирающийся своими заплечиками на кромки дна гильзы. В стенках гильзы выполнено по меньшей мере одно радиальное отверстие под дополнительный вороток , имеющее возможность совмещения его при съеме втулки с таким же, по меньшей мере одним, радиальным отверстием, выполненным в упомянутой трубке. В результате съемник обеспечивает возможность выполнения работ, связанных со съемом с мелких валов деталей типа «втулка». 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу многопереходной последовательной штамповки деталей из ленты. В ленточной заготовке пробивают одно отверстие или одновременно пробивают более одного отверстия с расстоянием между ними, равным величине шага подач. Осуществляют подачу заготовки путем ее захвата и перемещения механизмом подачи с захватами. Вводят в отверстие ловитель сначала на часть длины его заостренного конца, затем освобождают заготовку от захватов механизма подачи. Затем вводят ловитель в отверстие заготовки за пределы заостренного конца и осуществляют штамповку. При этом механизмы захвата перемещают в исходное положение. Далее цикл повторяют. Повышается точность размеров детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к понижающим редукторам. Понижающий редуктор содержит быстроходный и тихоходный валы и эксцентрики, попарно сориентированные между собой оппозитно их эксцентриситетами и жестко насаженные на быстроходный вал. Эксцентрики введены во взаимодействие с тихоходным валом через двуплечие рычаги, шарнирно установленные в корпусе. Ведущие плечи этих рычагов выполнены с пазами, охватывающими каждый свой из спаренных эксцентриков, а ведомые плечи введены во взаимодействие с тихоходным валом за счет промежуточных звеньев. Достигается расширение функциональных возможностей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх