Патенты автора Завгородний Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиотехнических измерительных комплексах. Технический результат состоит в обеспечении определения мощности каждой составляющей радионавигационного сигнала в приземном слое в полосе анализа и с поправкой на коэффициент усиления антенны. Для этого в состав измерительного комплекса входят крупноапертурная антенная система и средства измерений спектральной плотности мощности принимаемых сигналов, обеспечивающие совместную обработку результатов измерений спектральной плотности мощности навигационных сигналов в ограниченной полосе частот. Сложная форма частотной зависимости суммарной спектральной плотности мощности в результате обработки раскладывается на ее составляющие - огибающие спектральных плотностей мощности, принадлежащих каждому из принимаемых навигационных сигналов по отдельности, умноженные на соответствующие весовые коэффициенты. При этом полученный результат сравнивается со значением суммарной мощности сигнала в той же полосе. 1 табл.

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к способам определения характеристик антенн навигационных космических аппаратов (НКА). Техническим результатом способа является оценка формы амплитудной ДН антенного устройства НКА, позволяющая учесть составляющие погрешности измерений, возникающие при наблюдениях одной антенной и вариациях параметров трассы распространения сигнала. Технический результат достигается тем, что предложен способ определения формы амплитудной диаграммы направленности антенной системы навигационного космического аппарата, состоит в измерении мощности навигационного сигнала крупноапертурными антенными системами и ослабления навигационного сигнала на трассе распространения в нескольких пунктах, их совместной обработке и компенсации ослабления сигнала на трассе, определении ракурса космического аппарата относительно крупноапертурных антенн, преобразовании координат антенн в локальную систему координат, связанную с центром масс аппарата, построении криволинейных сечений диаграммы направленности антенной системы космического аппарата и их двухмерной интерполяции. 1 ил.

Изобретение относится к технике навигации и может использоваться в спутниковой системе ГЛОНАСС. Технический результат состоит в обеспечении учета воздействия узкополосной и импульсной помех при измерениях мощности навигационных сигналов навигационных космических аппаратов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в поддиапазонах L1, L2 и L3. Для этого измерения мощности сигналов производятся одновременно в трех полосах различной ширины с центрами на несущей частоте навигационного сигнала, в результате анализа отношений этих полосовых мощностей определяется действие помехи.
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения мощности радиосигнала в тракте, демодуляции сигнала, измерений амплитуды напряжения переменного тока, в частности к области измерений мощности сигнала путем измерений напряжения. Одновременно осуществляется измерение мощности сигнала PΣ, являющейся суммарной мощностью его квадратурных составляющих, а также демодуляции сигнала. В процессе демодуляции происходит измерение амплитуд огибающих демодулированных сигналов квадратурных составляющих UI(p-p) и UQ(p-p), затем при последующей дополнительной обработке результатов демодуляции производится компенсация паразитного набега фазы сигнала путем расчета обратной матрицы поворота. На заключительном этапе, в процессе решения системы уравнений производится расчет мощностей квадратурных составляющих PI и PQ. Технический результат заключается в возможности определения мощности квадратурных составляющих радиосигнала отдельно друг от друга. 1 табл.

 


Наверх