Патенты автора Кошель Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в оториноларингологии. Изобретение представляет собой лечебный эликсир для орошения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при пластике ороантрального соустья, включающий 0,05%-ный раствор хлоргексидина биглюконата в количестве 50 мас.%, отличающийся тем, что дополнительно содержит «Полисорб МП» в количестве 30 мас.%, 0,5%-ную гиалуроновую кислоту в количестве 10 мас.% и лидокаина гидрохлорид в количестве 10 мас.%. Лечебный эликсир имеет детоксикационные и антиоксидантные свойства, обладает выраженной гиперосмолярной активностью, вследствие чего купирует раневое и перифокальное воспаление, абсорбирует гнойный экссудат и слизь, обеспечивает обезболивающий эффект, не повреждает грануляции и жизнеспособные эпителиальные бокаловидные клетки слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, не угнетает краевую эпителизацию ороантрального свища после операции по его хирургическому устранению. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначено для определения скорости перемещения слизи по поверхности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса. Жидкость-индикатор для определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса содержит метиленовый синий, анестезин, сахарин, ларисульфат натрия и дистиллированную воду. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет определить скорость транспорта слизи по поверхности слизистой оболочки и дает характеристику мукоцилиарной транспортной системе человека в целом. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в оториноларингологии. Предлагаемая адгезивная полимерная растворимая пленка для депонирования лекарственных веществ на поверхности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса содержит, в мас.%: оксипропилметилцеллюлоза - 30, пектин - 20, лидокаина гидрохлорид - 10, Полисорб МП - 10 и дистиллированную воду – остальное. Состав пленки обеспечивает высокую адгезивность к слизистой оболочке и увеличение за счет этого времени депонирования лекарственных веществ, сорбционное, антисептическое и обезболивающее действие. Пленка может содержать дополнительно лекарственные вещества, такие, например, как ксилометазолин, метронидазол и/или преднизолон для обеспечения, соответственно, сосудосуживающего, антибактериального и/или противовоспалительного действия. Предлагаемую пленку можно успешно использовать для лечения различных форм ринита, синусита, после оперативных вмешательств на носовых раковинах и верхнечелюстном синусе в период реабилитации и как средство поддерживающей терапии. Использование пленки позволяет значительно повысить эффективность проводимого лечения за счет дополнительно вводимых в состав пленки лекарственных веществ, скорректировать вид и время использования назначаемых лечебных препаратов. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к универсальной жидкости-маркеру для определения выделительной и всасывательной способности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса по степени окрашивания слизистой оболочки. Универсальная жидкость-маркер содержит натриевую соль флуоресцеина, анестезин, ларисульфат аммония, метилпарабен и дистиллированную воду. Осуществление изобретения позволяет дать точную оценку всасывательной и выделительной способности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса, значительно повысить эффективность проводимого лечения, позволяя скорректировать вид и время использования назначаемых лечебных препаратов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для лечения дистальной перфорации коронарной артерии в условиях гипокоагуляции. Для этого в сосуд диаметром менее 1,3 мм через малотравматичный суперселективный микрокатетер под рентгеноскопическим контролем вводят 1 мл раствора жидкой эмболизирующей системы TRUFILL® n-ВСА. При этом раствор приготавливают с соблюдением соотношения компонентов TRUFILL® n-ВСА этиодизированного масла и n-бутилового цианакрилата равного 1:3. Способ обеспечивает эффективную малотравматичную рентегноконтролируемую стойкую окклюзию коронарной артерии и ограничение зона некроза миокарда за счёт точной целевой доставки препарата в сосуды малого диаметра, немедленной и надёжной остановки кровотечения в жизнеугрожающей ситуации в условиях гипокоагуляции за счёт оптимального соотношения объёмов компонентов препарата и сокращения времени его полимеризации. 3 пр, 12 ил.

 


Наверх