Патенты автора Демьянченко Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют исследования роговицы методом компьютерной кератотопографии и кератопахиметрии. При выявлении симметричной формы кератэктазии в сочетании с истончением роговицы на вершине конуса пациенту выполняют фемтолазерную рефракционную аутокератопластику (ФРАК) с применением формулы персонифицированного расчета параметров фемторезекции роговицы. При выявлении асимметричной формы кератэктазии, а также асимметричной формы кератэктазии с локализацией вершины кератоконуса вне оптической зоны в сочетании со смещением зоны истончения роговицы в нижне-наружный сегмент пациенту выполняют фемтолазерную интрастромальную кератопластику с имплантацией роговичного сегмента под контролем цифрового разметочного устройства Verion Digital Marker. Способ позволяет осуществить обоснованный выбор эффективного метода хирургического лечения II стадии кератоконуса на основании данных кератотопографии и кератопахиметрии. 13 табл.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения ультрафиолетового кросслинкинга при прогрессирующем кератоконусе у пациентов с исходной толщиной роговицы на вершине конуса ≤400 мкм после деэпителизации измеряют толщину роговицы пациента. В качестве раствора протектора роговицы используют декстралинк, после чего повторно определяют пахиметрию роговицы в тончайшем месте и рассчитывают толщину защитного лоскута донорской роговицы оригинальным способом. Получают защитный лоскут из резецированного фемтолазером слоя передней стромы консервированной донорской роговицы необходимой толщины диаметром 9,4 мм, который укладывают на поверхность роговицы пациента и центрируют. После получения необходимой суммарной толщины «роговица пациента - лоскут стромы донорской роговицы» проводят процедуру ультрафиолетового облучения роговицы пациента через защитный лоскут стромы донорской роговицы длиной волны 370 нм мощностью 9 мВт/см2 в течение 10 мин с параллельными инсталляциями декстралинка каждые 2 мин. После окончания облучения удаляют защитный лоскут стромы донорской роговицы. Группа изобретений обеспечивает безопасное проведение процедуры ультрафиолетового кросслинкинга путем восполнения дефицита толщины роговицы пациента до требуемого значения с учетом индивидуальных значений пахиметрии тонкой роговицы пациента, отсутствие интра- и послеоперационных осложнений, усиление прочностных свойств роговицы, остановку прогрессирования кератоконуса в отдаленном послеоперационном периоде. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения ультрафиолетового кросслинкинга при прогрессирующем кератоконусе у пациентов с исходной толщиной роговицы на вершине конуса ≤400 мкм после деэпителизации измеряют толщину роговицы пациента посредством интраоперационной оптической когерентной томографии (ОКТ). В качестве раствора протектора роговицы используют декстралинк, который инстиллируют на роговицу пациента в течение 30 минут. После чего в ходе повторной ОКТ определяют пахиметрию роговицы в тончайшем месте и рассчитывают толщину защитного лоскута донорской роговицы как разницу между 400 мкм и минимальным значением пахиметрии роговицы пациента по данным повторной ОКТ. При этом для получения защитного лоскута из резецированного фемтолазером слоя передней стромы нативной донорской роговицы необходимой толщины диаметром 9,4 мм используют донорский склеророговичный диск, выделенный при помощи фемтолазера с нативного кадаверного глаза, предварительно использованный при параллельном проведении фемтолазерной задней послойной кератопластики или трансплантации десцеметовой мембраны в один операционный день. После резекции фемтолазером слоя стромы нативной донорской роговицы и получения защитного лоскута, его отсепаровывают от подлежащих тканей, укладывают на поверхность роговицы пациента и центрируют. Далее проводят контрольную интраоперацинную ОКТ комплекса «роговица пациента - лоскут стромы донорской роговицы» для подтверждения наличия суммарной толщины не менее 400 мкм. После чего проводят процедуру ультрафиолетового облучения роговицы пациента через защитный лоскут стромы донорской роговицы длиной волны 370 нм мощностью 9 мВт/см2 в течение 10 мин с параллельными инстилляциями декстралинка каждые 2 мин. После окончания облучения удаляют защитный лоскут стромы донорской роговицы. Способ обеспечивает безопасное проведение процедуры ультрафиолетового кросслинкинга путем восполнения дефицита толщины роговицы пациента до требуемого значения с учетом индивидуальных значений пахиметрии тонкой роговицы пациента, отсутствие интра- и послеоперационных осложнений, усиление прочностных свойств роговицы, остановку и отсутствие прогрессирования кератоконуса в отдаленном послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System. Далее в условиях операционной, ориентируясь на проекционные метки в окулярах микроскопа микроскопа LuxOR LX3 и градуированную шкалу окружности роговицы, проецируемую на изображение роговицы на мониторе микроскопа, в режиме реального времени оценивают фактическое положение сегмента или сегментов и соответствие их положения относительно расчетных значений. При наличии разницы между фактическим и расчетным положением сегмента или сегментов более 5 угловых градусов проводят коррекцию положения сегмента или сегментов путем формирования дополнительного интрастромального тоннеля в проекции ранее сформированного с помощью фемтосекундного лазера. При этом тоннель программируют на глубине, составляющей 80% минимальной толщины роговицы, в зоне предполагаемой резекции; врез в тоннель планируют на расстоянии 20 угловых градусов от края сегмента при расположении 1-го и на равном удалении от краев роговичных сегментов при расположении 2-х сегментов. Ориентируясь на проекционную метку в окулярах микроскопа, соответствующую оси предполагаемого вреза, при помощи маркера на поверхность роговицы наносится 2 точки вдоль проекционной метки в 2-х и 3-х мм от лимба. Фемтосекундный лазер центрируют по оси будущего вреза, отмеченной при помощи маркера. После проведения фемторезекции роговицы выполняют вход в тоннель и проводят позиционирование сегмента или сегментов согласно предоперационному расчету, продвигая сегмент или сегменты внутри интрастромального тоннеля, пока край сегмента или сегментов не совпадет с проекционной меткой, соответствующей расчетному положению сегмента или сегментов. Способ обеспечивает прецизионную репозицию интрастромальных роговичных сегментов по заданному меридиану, снижение показателей роговичного астигматизма, повышение остроты зрения без коррекции и остроты зрения с максимальной коррекцией. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения фемтолазерной рефракционной аутокератопластики при кератоконусе со средними значениями кератометрии ≥55 дптр. выполняют резекцию роговицы при помощи фемтосекундного лазера, в ходе которой производят кольцевой разрез роговицы, проходящий на расстоянии 1,5-2,0 мм от области лимба, под углом к поверхности роговицы, на глубину до 90% толщины роговицы. Второй кольцевой разрез роговицы проходит перпендикулярно к ее поверхности, на расстоянии от первого, таким образом, чтобы данные разрезы пересеклись на заданной глубине и был сформирован кольцевидный лоскут роговичной ткани с клиновидным профилем, после удаления которого края роговичной раны ушивают. Оба кольцевых разреза роговицы выполняют в рамках одной фемтолазерной процедуры, а расстояние между разрезами рассчитывают по формуле: где S - расстояние между кольцевыми разрезами роговицы; h - высота кератоконуса по данным спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) переднего отрезка глаза; d - диаметр основания кератоконуса по данным СОКТ переднего отрезка глаза; R - планируемый радиус кривизны роговицы. Способ обеспечивает точную, дозированную резекцию роговичной ткани с учетом индивидуальных параметров роговицы пациента, уплощение роговицы до расчетных значений, повышение корригированной и некорригированной остроты зрения. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения фемтолазерной рефракционной аутокератопластики при кератоконусе со средними значениями кератометрии <55 дптр. выполняют резекцию роговицы при помощи фемтосекундного лазера, в ходе которой производят кольцевой разрез роговицы, проходящий на расстоянии 1,5-2,0 мм от области лимба, под углом к поверхности роговицы, на глубину до 90% толщины роговицы. Второй кольцевой разрез роговицы проходит перпендикулярно к ее поверхности, на расстоянии от первого, таким образом, чтобы данные разрезы пересеклись на заданной глубине и был сформирован кольцевидный лоскут роговичной ткани с клиновидным профилем, после удаления которого края роговичной раны ушивают. Оба кольцевых разреза роговицы выполняют в рамках одной фемтолазерной процедуры, а расстояние между разрезами рассчитывают по формуле где S - расстояние между кольцевыми разрезами роговицы; h - высота кератоконуса по данным спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) переднего отрезка глаза; d - диаметр основания кератоконуса по данным СОКТ переднего отрезка глаза; R - планируемый радиус кривизны роговицы. Способ обеспечивает точную, дозированную резекцию роговичной ткани с учетом индивидуальных параметров роговицы пациента, уплощение роговицы до расчетных значений, повышение корригированной и некорригированной остроты зрения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на глазах с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом, после удаления хрусталика и аспирации хрусталиковых масс переднюю камеру глаза и капсульный мешок хрусталика заполняют вискоэластиком, после чего на глаз устанавливают штатный пластиковый интерфейс в виде пластиковой воронки с вакуумным кольцом внутренним диаметром 12,5 мм и наружным диаметром 18,5 мм. Проводят вакуумную фиксацию интерфейса к глазу. На поверхность глаза, в «воронку», наливают сбалансированный солевой раствор (BSS) в объеме от 3,0 до 5,0 мл, проводят стыковку «докинг» интерфейса с «рабочим модулем» фемтолазерного прибора, определяют положение задней капсулы хрусталика, задают требуемые параметры заднего капсулорексиса. При этом диаметр заднего капсулорексиса устанавливают на 1,5-2,0 мм меньше диаметра имеющегося переднего капсулорексиса, а энергия варьирует от 110% до 170%. Проводят фемтолазерное вскрытие задней капсулы, высеченный диск задней капсулы удаляют из глаза, после этого в капсульный мешок имплантируют ИОЛ. Изобретение обеспечивает интраоперационное выполнение четко дозированного заднего капсулоресиса округлой формы с заданным диаметром на глазах с интравитреальной тампонадой силиконовым маслом с достижением максимально высоких зрительных функций в раннем послеоперационном периоде. 2 пр.

 


Наверх