Патенты автора Таран Оксана Павловна (RU)

Изобретение относится к способу комплексной переработки лигноцеллюлозной биомассы, включающему гидролитическую обработку измельченной биомассы в автоклаве при температуре 180 °C с получением водного гидролизата гемицеллюлозы и твердого лигноцеллюлозного остатка, окислительный гидролиз водного гидролизата гемицеллюлозы в автоклаве при температуре 150 °C в присутствии катализатора, в качестве которого используют ванадий, железо или железорудный концентрат, нанесенные на цеолит типа «пентасил», с последующим извлечением из водного раствора муравьиной кислоты на ректификационной колонне, фракционирование твердого лигноцеллюлозного остатка в автоклаве с концентрированной муравьиной кислотой, в том числе выделенной из раствора на второй стадии процесса, при температуре ее кипения, в присутствии катализатора цеолит типа «пентасил», с получением раствора лигнина в муравьиной кислоте, гидродеоксигенирование раствора лигнина в муравьиной кислоте в реакторе при температуре 250 °C на катализаторе Pd/С и сокатализаторе цеолит типа «пентасил», с получением циклоалканов и циклоалканолов. Техническим результатом является способ комплексной переработки лигноцеллюлозной биомассы, соответствующий экологическим требованиям и обеспечивающий получение жидких органических носителей водорода и ценных химических продуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу комплексной переработки коры сосны. Способ комплексной переработки коры сосны, включающий активирование измельченной коры в условиях взрывного автогидролиза при температуре 120°С, давлении водяного пара 1,0 МПа в течение 30 с, экстракцию коры гексаном с последующим разделением на хвойный воск и обессмоленную кору, растворение воска в 0,5 H растворе NaOH при нагревании до 65-70°С в течение часа, разбавление раствора водой и трехкратное экстрагирование диэтиловым эфиром с выделением β-ситостерина, обработку обесмоленной коры при нагревании этиловым спиртом, отделение твердого остатка, промывку остатка коры, экстракцию раствором соляной кислоты с последующим осаждением пектинов изопропиловым спиртом, в котором для получения дубильных веществ обессмоленную кору экстрагируют 70% этиловым спиртом, а для выделения пектинов используют 5% раствор HCl, после выделения пектинов твердый остаток коры сосны подвергают восстановительно-каталитическому фракционированию на Ru/C катализаторе при перемешивании 800 об/мин, при постепенном повышении давления водорода от 4,0 до 10,0 МПа при температуре 225°С в течение 4,5 часов с последующим выделением алкилфенолов и целлюлозы, твердый продукт промывают этиловым спиртом, полученную смесь жидких алкилфенолов и твердых продуктов разделяют фильтрованием, из жидкой смеси алкилфенолов удаляют растворитель, продукт сушат под вакуумом, а твердый продукт экстрагируют водой в течение 2 часов и сушат. Вышеописанный способ позволяет расширить ассортимент получаемых из коры сосны продуктов с получением дубильных веществ, пектинов, целлюлозы, β-ситостерина и алкилфенолов. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности и относится к способу получения эритрулозы. Предложен способ получения эритрулозы из дигидроксиацетона и формальдегида методом альдольной конденсации, характеризующийся тем, что процесс альдольной конденсации формальдегида и дигидроксиацетона проводят при нагревании до температуры не выше 80°С в водном растворе при рН 7,54-8,71, где pH регулируется количеством введенного гетерогенного катализатора, представляющего собой цеолитоподобный имидазолятный каркас ZIF, образованный катионами Zn(II), Co(II), Fe(II), Cd(II) и органическими линкерами, выбранными из имидазола, 2-метилимидазола, 2-этилимидазола и имидазол-2-карбоксиальдегида. Предложен новый эффективный способ получения эритрулозы. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 21 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и гидролизной промышленности. Предложен способ получения этанола и 5-гидроксиметилфурфурола из целлюлозы. Способ включает каталитическую гидролиз-дегидратацию механически активированной микроскопической целлюлозы с использованием модифицированного гетерогенного катализатора «Сибунит-4», экстракцию 5-гидроксиметилфурфурола и ферментацию образовавшихся сахаров в этанол с использованием термотолерантных дрожжей Kluyveromyces marxianus ВКПМ Y-4290. Изобретение обеспечивает высокий выход этанола. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области органического синтеза, конкретно к способу получению 5-гидроксиметилфурфурола (5-ГМФ) одностадийным гидролизом-дегидратацией целлюлозы в водной среде при температуре не выше 180°С в присутствии катализатора - мезопористого углеродного материала «Сибунит», обработанного методом окисления влажной воздушной смесью при температурах выше 400°С. 5-Гидроксиметилфурфурол является перспективным сырьем и применяется для производства пищевых добавок, фармацевтических препаратов, полимерных материалов, жидких топлив и топливных присадок. Техническим результатом данного способа является упрощение процедуры обработки мезопористого углеродного материала «Сибунит», снижение экологических рисков вследствие использования нетоксичного окислителя и отсутствия процедуры отмывки катализатора от непрореагировавшей серной кислоты. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх