Патенты автора Канев Николай Георгиевич (RU)

Изобретение относится к средствам защиты от акустического шума, вызванного работающими системами вентиляции в жилых помещениях и в подвижных объектах. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности гашения шума в вентиляционных системах за счет снижения интенсивности отраженного обратно в канал звука и снижения амплитуды стоячих волн между источником шума и гасящим устройством. Технический результат достигается за счет того, что устройство для активного гашения акустических шумов в вентиляционных системах, содержащее размещенный в герметичном корпусе громкоговоритель, излучающая поверхность которого расположена заподлицо в отверстии стенки вентиляционного канала перпендикулярно его оси, приемник давления, расположенный внутри вентиляционного канала вблизи излучающей поверхности громкоговорителя, электрически соединенный цепью обратной связи, включающей последовательно соединенные предварительный усилитель с электрически управляемым коэффициентом передачи, компенсатор и инвертирующий усилитель мощности, соединенный с громкоговорителем, снабжено вторым громкоговорителем, размещенным в герметичном корпусе, фазовращателем, дополнительным усилителем мощности, причем второй громкоговоритель расположен по оси вентиляционного канала вблизи первого громкоговорителя, излучающая поверхность которого расположена заподлицо в отверстии стенки вентиляционного канала перпендикулярно его оси, вход фазовращателя электрически соединен с выходом компенсатора цепи обратной связи первого громкоговорителя, а выход фазовращателя соединен последовательно с дополнительным усилителем мощности и вторым громкоговорителем, при этом расстояние между осями громкоговорителей в корпусе составляет много меньше длины волны на верхней граничной частоте подавляемого акустического шума. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты от акустического шума, вызванного работающими системами вентиляции в жилых помещениях и в подвижных объектах. Устройство для активного гашения акустических шумов в вентиляционных каналах содержит размещенный в корпусе (3) громкоговоритель (1), излучающая поверхность которого расположена заподлицо в отверстии (4) стенки вентиляционного канала (2) перпендикулярно его оси, приемник давления (5), расположенный вблизи излучающей поверхности громкоговорителя (1), электрически соединенный цепью обратной связи, включающей последовательно соединенные предварительный усилитель (6) с электрически управляемым коэффициентом передачи, компенсатор (7) и инвертирующий усилитель мощности (8), соединенный с громкоговорителем (1). При этом диаметры отверстий в корпусе громкоговорителя и вентиляционного канала выполнены одинаковыми, а приемник давления (5) расположен внутри корпуса (3) громкоговорителя (1). Обеспечивается повышение эффективности гашения шума в вентиляционном канале за счет повышения отношения «сигнал-шум» при измерении результирующего действия шума вентиляционной системы и сигнала громкоговорителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения массового расхода жидкостей, протекающих по трубопроводам, например, при транспортировке нефтепродуктов. Массовый расходомер кориолисова типа содержит корпус, присоединенный к корпусу впускной разъем, две прямые расходомерные трубки, обеспечивающие разделение на два равных потока, выпускной разъем, через который поток выходит из расходомера в трубопровод, возбудитель колебаний, расположенный в центре расходомерных трубок, генератор широкополосного сигнала, выход которого подключен к возбудителю колебаний, два сенсорных приемника, расположенные на равных расстояниях от возбудителя, причем две прямые расходомерные трубки механически зажаты на обоих концах с образованием механической осциллирующей системы, которая расположена аксиально-симметрично в корпусе, блок вычисления передаточной функции, входы которого подключены к выходам возбудителя и сенсорных приемников, снабжен дополнительным установленным в корпусе трубопроводом, подключенным к выпускному разъему, дополнительным возбудителем колебаний, генератором узкополосного сигнала, выход которого соединен с входом дополнительного возбудителя колебаний, последовательно соединенными дополнительным сенсорным приемником, анализатором спектра, блоком вычисления концентрации газа в жидкости и блоком вычисления массового расхода жидкости, а также блоком интерполяции эталонной функции, вход которого подключен к выходу блока вычисления передаточной функции, а его выходы подключены к соответствующим входам генератора. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение точности измерений массового расходомера кориолисового типа при измерении расхода жидкости за счет учета содержания в ней газа. 1 ил.

 


Наверх