Патенты автора МУН Джун Ок (KR)

Группа изобретений относится к клеевому составу, способу его получения и клеевому продукту, содержащему клеевой состав. Клеевой состав содержит лизин, щавелевоуксусную кислоту и воду, в котором лизин и щавелевоуксусная кислота присутствуют в форме водного раствора соли и не образуют осадков в клеевом составе. Молярное соотношение лизина к щавелевоуксусной кислоте находится в диапазоне от 1,8:1 до 1:3, а содержание твердого вещества в клеевом составе составляет от 0,1 до 65 мас.% в расчете на общую массу клеевого состава. Способ получения клеевого состава включает смешивание лизина, щавелевоуксусной кислоты и воды с получением смеси, перемешивание смеси при температуре менее 40°С, при этом содержание лизина, щавелевоуксусной кислоты и воды регулируют так, что осадки лизина и щавелевоуксусной кислоты не образуются в клеевом составе. Описан также клеевой продукт, содержащий клеевой состав. Клеевой продукт может включать субстрат и клеевой слой. Технический результат – обеспечение клеевого состава, который не образует осадки после хранения или нанесения в течение 14 дней или более, может быть использован для склеивания различных видов субстратов, выбранных из стекла, нержавеющей стали, полимерной пленки, металла, пластика, бумаги, волокна и грунта, при этом клеевой состав может быть удален водой, характеризуется улучшенной обрабатываемостью и чистотой рабочей среды по сравнению с клеями на основе органических растворителей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления удаляемого водой клея. Клеевой состав содержит лизин, яблочную кислоту и воду. При этом лизин и яблочная кислота присутствуют в форме водного раствора соли и не образуют осадки. Молярное соотношение лизина и яблочной кислоты находится в диапазоне от 1:1,3 до 1:3. Предложены также способ получения клеевого состава и клеевой продукт. Технический результат заключается в улучшении адгезии удаляемого водой клеевого состава. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления удаляемого водой адгезива. Клеевая композиция содержит лизин, альфа-кетоглутаровую кислоту и воду. При этом лизин и альфа-кетоглутаровая кислота присутствуют в форме водного раствора соли и не образуют осадки. Молярное соотношение лизина и альфа-кетоглутаровой кислоты находится в диапазоне от 1,7:1 до 1:3. Предложены также способ получения клеевой композиции и клеевой продукт, содержащий указанную клеевую композицию. Технический результат заявленной группы изобретений заключается в улучшении адгезии удаляемой водой клеевой композиции. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 табл, 7 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления удаляемого водой адгезива. Клеевая композиция содержит орнитин, лимонную кислоту и воду. Орнитин и лимонная кислота присутствуют в форме водного раствора соли и не образуют осадки в клеевой композиции. При этом молярное отношение орнитина к лимонной кислоте находится в диапазоне от 1,8:1 до 1,5:1. Предложены также способ получения клеевой композиции и клеевой продукт, содержащий указанную клеевую композицию. Технический результат заявленной группы изобретений заключается в улучшении адгезии и в контролируемой удаляемости водой клеевой композиции. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к путресцин-продуцирующему микроорганизму и способу получения путресцина с использованием указанного микроорганизма. Предложен путресцин-продуцирующий микроорганизм рода Corynebacterium, у которого активность формиатдегидрогеназы (Fdh) увеличена по сравнению с активностью до модификации. Также предложен способ получения путресцина, включающий культивирование вышеуказанного микроорганизма в среде и выделение путресцина из микроорганизма или из культуральной среды. Группа изобретений обеспечивает увеличение продукции путресцина. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к адгезивной композиции. Адгезивная композиция содержит лизин, лимонную кислоту и воду. Лизин и лимонная кислота присутствуют в форме водных солевых растворов, и в этих водных растворах не образуются их осадки. В настоящей группе изобретений также предложен способ получения адгезивной композиции, включающий стадии: смешивания лизина, лимонной кислоты и воды; и перемешивания смеси при температуре 80°С или ниже, где содержание лизина, лимонной кислоты и воды в адгезивной композиции регулируют так, чтобы предупредить образование осадков лизина и лимонной кислоты. Заявленная группа изобретений позволяет получить адгезивное средство, которое отделяется от подложки водой и компоненты средства не являются вредными для живых организмов и окружающей среды. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 табл., 4 ил.

Изобретение относится к связующей композиции, содержащей полилизин и по меньшей мере один восстанавливающий сахар или его производное, причем спектр 1Н ЯМР полилизина содержит первый пик в области от 3,2 до 3,4 ч. на млн. и второй пик в области от 3,8 до 4,0 ч. на млн., причем отношение (А:В) площади (А) первого пика к площади (В) второго пика составляет от 70:30 до 98:2. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к адгезивной композиции, способу ее получения и адгезивному средству, содержащему адгезивную композицию. Адгезивная композиция содержит лизин, итаконовую кислоту и воду, где лизин и итаконовая кислота присутствуют в форме водных солевых растворов и в этих водных растворах не образуются их осадки. Способ получения адгезивной композиции включает стадии: смешивания лизина, итаконовой кислоты и воды; и перемешивания смеси при температуре 80°С или ниже, где содержание лизина, итаконовой кислоты и воды в адгезивной композиции регулируют так, чтобы предупредить образование осадков лизина и итаконовой кислоты. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл.

Настоящее изобретение относится к микроорганизму, продуцирующему L-лизин, и способу получения L-лизина с использованием этого микроорганизма. Изобретение позволяет получать L-лизин с высокой степенью эффективности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium, обладающий усиленной способностью продуцировать L-лизин по сравнению с немодифицированным микроорганизмом, в котором активность ацетаткиназы усилена по сравнению с ее эндогенной активностью, в котором ацетаткиназа имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 12. Предложен способ получения L-лизина с использованием микроорганизма рода Corynebacterium, обладающего усиленной способностью продуцировать L-лизин по сравнению с немодифицированным микроорганизмом, в котором активность ацетаткиназы усилена по сравнению с ее эндогенной активностью. Предложено применение микроорганизма рода Corynebacterium, в котором активность ацетаткиназы усилена по сравнению с ее эндогенной активностью, для усиленного продуцирования L-лизина. Группа изобретений позволяет продуцировать L-лизин с высоким выходом по сравнению с исходным немодифицированным микроорганизмом. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен вариант пируватдегидрогеназы, содержащий по меньшей мере одну аминокислотную замену в области аминокислот в положениях 190-205 или в области аминокислот в положениях 415-440 SEQ ID NO: 1. Предложен полинуклеотид, кодирующий указанный вариант пируватдегидрогеназы. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium, продуцирующий L-аминокислоту, содержащий указанный вариант пируватдегидрогеназы. Предложен способ получения L-аминокислоты с использованием указанного микроорганизма рода Corynebacterium. Группа изобретений позволяет повысить способность продуцировать L-аминокислоту в модифицированном штамме по сравнению с контрольным штаммом. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен полипептид, обладающий активностью репрессора глюконата, и полинуклеотид, кодирующий его. Предложен вектор экспрессии, содержащий указанный полинуклеотид. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium, являющийся продуцентом L-лизина, содержащий полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид. Предложен способ получения L-лизина с использованием указанного микроорганизма. Группа изобретений позволяет увеличить скорость продукции L-лизина по сравнению с немодифицированным родительским микроорганизмом. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium, продуцирующий L-лизин, где оксалоацетат-декарбоксилаза с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 1 инактивирована. Предложен способ получения L-лизина с использованием указанного микроорганизма. Группа изобретений позволяет повысить продукцию L-лизина в модифицированном штамме по сравнению с родительским штаммом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен модифицированный полипептид, обладающий активностью сигма-фактора А РНК-полимеразы, где по меньшей мере одна аминокислота, выбранная из группы, состоящей из аминокислот в следующих положениях полипептида, имеющего аминокислотную последовательность, изложенную в SEQ ID NO: 2, заменена, и аминокислотная замена представляет собой по меньшей мере одну из следующих аминокислотных замен: 136G, 254N, 268S, 281S, 381R, 429R, 447H, 451I, 455V, 479R, 483R, 488T и 491R. Предложен полинуклеотид, кодирующий указанный модифицированный полипептид. Предложен микроорганизм, обладающий повышенной способностью продуцировать L-лизин, содержащий указанный модифицированный полипептид. Предложен способ получения L-лизина с использованием указанного микроорганизма. Группа изобретений позволяет повысить продукцию L-лизина. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium, продуцирующий L-лизин, с улучшенной экспрессией полинуклеотида, кодирующего ген NCgl0862 Corynebacterium glutamicum. Предложен способ получения L-лизина, с использованием указанного модифицированного микроорганизма. Группа изобретений позволяет повысить продукцию L-лизина по сравнению с родительским штаммом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 9 пр.

Предложены коринеформный микроорганизм с улучшенной способностью продуцировать L-лизин и способ получения L-лизина с использованием указанного микроорганизма. Указанный коринеформный микроорганизм представляет собой Corynebacterium glutamicum, в котором инактивирован белок-инициатор формирования перегородки, где указанный белок-инициатор формирования перегородки представляет собой филаментный чувствительный к температуре белок В (FtsB). Способ получения L-лизина предусматривает культивирование указанного микроорганизма в культуральной среде и извлечение L-лизина из микроорганизма или культуральной среды. Группа изобретений обеспечивает повышенную продукцию L-лизина. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлен модифицированный полинуклеотид, кодирующий пируваткарбоксилазу (Pyc), где инициирующий кодон полинуклеотида заменен на ATG. Представлен вектор экспрессии, содержащий указанный модифицированный полинуклеотид. Представлен модифицированный микроорганизм рода Corynebacterium для продукции L-лизина, который обладает повышенной активностью пируваткарбоксилазы по сравнению с ее эндогенной активностью, где инициирующий кодон полинуклеотида, кодирующего пируваткарбоксилазу, заменен на ATG. Группа изобретений позволяет получать L-лизин с высокой продуктивностью. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 табл., 11 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлен модифицированный полинуклеотид, кодирующий транскетолазу (Tkt), где инициирующий кодон полинуклеотида заменен на ATG. Представлен вектор экспрессии, содержащий указанный модифицированный полинуклеотид. Представлен модифицированный микроорганизм рода Corynebacterium для продукции L-лизина, который обладает повышенной активностью транскетолазы по сравнению с ее эндогенной активностью, где инициирующий кодон полинуклеотида, кодирующего транскетолазу, заменен на ATG. Группа изобретений позволяет получать L-лизин с высокой продуктивностью. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 11 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой модифицированный полинуклеотид, кодирующий аспартаткиназу (LysC), где инициирующий кодон полинуклеотида заменен на ATG. Изобретение относится также к вектору экспрессии, содержащему такой модифицированный полинуклеотид, а также к модифицированному микроорганизму рода Corynebacterium для продукции L-лизина, который обладает повышенной активностью аспартаткиназы по сравнению с ее эндогенной активностью, где инициирующий кодон полинуклеотида, кодирующего аспартаткиназу, заменен на ATG. Изобретение позволяет получать L-лизин с высокой продуктивностью. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу продуцирования L-лизина и рибофлавина или L-треонина и рибофлавина. Способ включает культивирование модифицированного микроорганизма, который модифицирован путем усиления активности семейства ферментов биосинтеза рибофлавина в микроорганизме рода Corynebacterium, обладающего способностью продуцирования L-лизина или L-треонина, чтобы увеличивать продуцирование рибофлавина при сохранении продуцирования L-лизина или L-треонина на высоком уровне; и продуцирование L-лизина и рибофлавина или L-треонина и рибофлавина посредством ферментационного процесса. Изобретение относится также к модифицированному штамму Corynebacterium glutamicum КССМ11223Р, продуцирующему L-лизин и рибофлавин, и к модифицированному микроорганизму рода Corynebacterium для продуцирования одновременно L-лизина и рибофлавина или L-треонина и рибофлавина, который модифицирован путем усиления активности семейства ферментов, экспрессируемого посредством rib-оперона, содержащего семейство генов биосинтеза рибофлавина, в микроорганизме рода Corynebacterium, обладающем способностью продуцирования L-лизина или L-треонина, чтобы увеличивать продуцирование рибофлавина при сохранении продуцирования L-лизина или L-треонина на высоком уровне. Изобретение позволяет получать одновременно L-лизин и рибофлавин или L-треонин и рибофлавин с высокой степенью эффективности. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 9 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой модифицированный Corynebacterium glutamicum, способный продуцировать L-лизин посредством утилизации ксилозы, в который введены активности ксилозоизомеразы (XylA) и ксилулокиназы (XylB), имеющие происхождение из Erwinia carotovora. Настоящее изобретение также относится к способу получения L-лизина, включающему стадию культивирования указанного модифицированного микроорганизма, использующего ксилозу в качестве источника углерода, и выделения L-лизина из культуры. Изобретение позволяет получать L-лизин с высокой степенью эффективности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 9 пр.

 


Наверх