Патенты автора Шадрин Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения. Жаротрубный вертикальный водогрейный жидкотопливный котел, содержащий вертикальный пучок жаровых труб, установленных внутри внешней трубы, патрубки прямой и обратной сетевой воды, топку, с установленными в ней вихревыми паромасляными горелочными устройствами. Котел содержит парогенераторы системы труба в трубе со спиральными и кольцевыми каналами, установленными внутри жаровых труб с возможностью подачи перегретого водяного пара из одного парогенератора в одинаковое количество паровых форсунок горелочных устройств, для сохранения равного массового расхода истекающего пара из каждой форсунки. Паромасляное горение обеспечивает бессажное сжигание жидкого топлива. Техническим результатом является создание жаротрубного вертикального жидкотопливного водогрейного котла, не имеющего во время работы отложений сажи и кокса на теплообменных поверхностях. 4 ил.

Изобретение относится к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Решаемая задача: создание такого устройства, в котором может осуществляться сжигание высоковязкого топливного сырья, а также нефти, извлеченной с поверхности воды и из-подо льда после аварийного разлива, за счет достаточного увеличения времени нахождения частиц топлива в зоне горения. Вихревое паромасляное устройство содержит цилиндрический корпус и крышки, левую и правую, выполненные из толстостенного огнеупорного материала. В крышках выполнены отверстия разного диаметра, в левой больше, чем в правой. Распылительный блок расположен снаружи корпуса с правой стороны, с этой же стороны на цилиндрическом корпусе установлены завихрительные форсунки, которые помещены в водоохлаждаемые держатели форсунок. 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Горелочное устройство содержит цилиндрический корпус, пароперегреватель, установленный на корпусе, распылительную паровую форсунку, топливопровод, камеру газогенерации, дополнительные паровые форсунки, сопло для выхода продуктов горения. С обеих сторон цилиндрического корпуса установлены крышки, левая и правая, в центр которых вмонтированы патрубки для естественной подачи воздуха в камеру газогенерации, распылительная паровая форсунка установлена под углом к оси цилиндрического корпуса на патрубке левой крышки с возможностью подачи струи перегретого водяного пара в камеру газогенерации, дополнительные паровые форсунки, установленные тангенциально на цилиндрическом корпусе вблизи левой крышки, размещены так, что оси форсунок лежат в одной плоскости, сопло для выхода продуктов горения в виде факела установлено тангенциально на цилиндрическом корпусе вблизи правой крышки, на конец топливопровода в месте его соединения с патрубком левой крышки установлена игла, имеющая внутреннюю полость с отверстием на конце, причем острие иглы расположено в непосредственной близости от выходного отверстия паровой распылительной форсунки таким образом, что жидкое топливо подается на струю пара из паровой форсунки в область с максимальной температурой и скоростью потока. Технический результат - повышение качества распыла загрязненного, вязкого жидкого топливного сырья и увеличение времени химических реакций в камере газогенерации при высокой концентрации паров воды и низкой концентрации воздуха. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к топочным устройствам, работающим, в том числе, на низкосортном пылеугольном топливе, и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. Вихревая топка содержит горизонтальную вихревую камеру горения с направляющим козырьком, выполненным в виде дуги окружности радиусом в два раза меньшим радиуса камеры горения, диффузор с углами раскрытия 40°≤α≤50° и относительной шириной горловины 0,3≤h≤0,4, вертикальную камеру охлаждения и расположенные в верхней части камеры горения тангенциальные сопла, основные - для подвода топливовоздушной смеси, ориентированные под углом 20°≤β≤30° к горизонту, и дополнительные - для подачи вторичного окислителя, ориентированные вертикально вниз. Технический результат - подавление эффекта Коанда в камере охлаждения, предотвращение выноса части несгоревшего топлива из камеры горения для повышения полноты выгорания пылеугольного топлива, снижение уровня эмиссии оксидов азота. 2 ил.

 


Наверх