Патенты автора ФИНКЕЛЬДАЙ Каспар Генрих (DE)

Изобретение относится к синтезу сероводорода и может быть использовано в химической промышленности. Реактор (1) для непрерывного получения сероводорода содержит нижнюю часть (2) с расплавом (3) серы, одну или несколько не удерживающих давление первых ловушек (4), по меньшей мере по одному устройству (5, 5а), подводящему водород на каждую первую ловушку, газосборную часть (6), пригодную для вмещения газовой смеси, содержащей продукт, один или несколько не удерживающих давление встроенных элементов (7) для непрерывного перемещения всей содержащей продукт газовой смеси, образовавшейся в нижней части (2) реактора, в газосборную часть (6). Один или несколько встроенных элементов содержат гетерогенный катализатор для дальнейшего превращения водорода и серы, присутствующих в содержащем продукт газе, в сероводород. Находящийся под давлением водород подают в расплав (3) серы, который вместе с серой, перешедшей из расплава (3) в газообразное состояние, по меньшей мере частично улавливают по меньшей мере одной не удерживающей давление первой ловушкой (4). Непрерывно перемещают всю содержащую продукт газовую смесь, образовавшуюся в нижней части реактора (2), в газосборную часть (6) посредством одного или нескольких не удерживающих давление встроенных элементов (7). Реактор (1) применяют для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Изобретение позволяет обеспечить степень превращения водорода более 99%, высокую чистоту получаемого сероводорода, компактную конструкцию и широкий диапазон изменения загрузки реактора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения метилмеркаптопропионового альдегида из газообразного акролеина и метилмеркаптана, отличающийся тем, что на одной его стадии одновременно (а) из смеси, по меньшей мере содержащей одно соединение из группы, включающей гемитиоацеталь метилмеркаптопропионового альдегида, метилмеркаптопропионовый альдегид и метилмеркаптан, абсорбируют газообразный акролеин, (б) в этой смеси акролеин взаимодействием с метилмеркаптаном и/или гемитиоацеталем метилмеркаптопропионового альдегида в жидкой фазе превращают в метилмеркаптопропионовый альдегид и (в) из этой смеси удаляют примеси и побочные продукты путем отгонки при абсолютном давлении в пределах от 0,3 до 5 бар и при температуре в пределах от 5 до 70°С, причем его стадию проводят в абсорбере-реакторе. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.,

Описан способ термического дожигания отходящих газов, образующихся при получении акролеина в газофазном процессе, и термического дожигания отходящих газов, образующихся при получении синильной кислоты в газофазном процессе, отличающийся тем, что отходящие газы из процесса получения акролеина и отходящие газы из процесса получения синильной кислоты подают на совместное термическое дожигание. 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 ил.

 


Наверх