Патенты автора Мактас Борис Яковлевич (RU)

Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат - упрощение антенной системы при экономии частотного и поляризационного ресурса радиоканала. Для этого предложен способ, который заключается в том, что цифровые сигналы излучают в виде радиоволн через антенный блок. При этом антенный блок выполнен в виде одной антенны, а цифровой сигнал излучается с использованием одной несущей частоты и передается в виде одного радиоимпульса синусоидальной формы, представляющего из себя комбинационный комплекс в виде суммы гармоник, имеющих одинаковые частоты, но отличающихся амплитудами Аn и начальными фазами Δϕn. Каждая из гармоник, составляющих комплекс, при формировании комплекса может находиться в трех m=3 состояниях, а именно либо «0», либо «1», либо отсутствовать, при этом гармоника, имеющая большую амплитуду Аn2, соответствует логической единице «1», а меньшую амплитуду Аn1 - логическому нулю «0». Различные начальные фазы Δϕn, а также различные амплитуды Аn каждой из гармоник, соответствующие одному из состояний комплекса, позволяют формировать алфавит передаваемых сообщений. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системам беспроводной связи, а именно к технике цифровой связи, и может быть использовано для передачи дискретной информации по каналам связи. Способ кодирования цифровой информации в радиоканале заключается в том, что цифровые сигналы излучают в виде радиоволн через антенный блок. Антенный блок выполнен в виде одной антенны. Цифровой сигнал излучают в виде двухэлементного сигнала, состоящего из двух последовательно следующих друг за другом радиоимпульсов - двух слотов n=2 синусоидальной формы, каждый из которых может иметь несколько сдвигов S начальных фаз Δϕn, с возможностью формирования дополнительных виртуальных слотов. Каждый из слотов может находиться в одном из трех m=3 состояний, а именно либо «0», либо «1», либо являться пустым слотом в случае отсутствия излучения сигнала. Информационные биты «1» и «0» для их идентификации передаются на разных частотах, отличных от центральной несущей частоты путем увеличения или соответственно уменьшения несущей частоты на фиксированное значение Δf. Отклонения от несущей частоты для первого слота составляют величину Δf1, а для второго - Δf2, что принимают за маркировочный признак номеров слотов с возможностью отслеживать последовательность их излучения в эфир и формировать алфавит передаваемых сообщений в виде множества В. Объем В зависит от m=3 - числа состояний каждого из двух элементов дибита и n - количества элементов дибита, в том числе виртуальных. 7 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат - повышение плотности манипуляции несущего сигнала и увеличение скорости передачи цифровой информации. Для этого способ заключается в том, что сигналы излучают в виде радиоволн через антенный блок, причем для каждого из кодов блок управления направляет на антенну ряд передаваемых в течение заданного тактового интервала двоичных кодов. При этом каждый из них имеет свой уникальный признак, связанный с количеством антенн, в том числе виртуальных, и направлением вращения вектора поляризации. Это позволяет создать общее число комбинаций состояний антенного блока, доступное для передачи массива В различных цифровых кодов от источника цифровой информации, равное множеству чисел, определяемых формулой В=n!mn, где n - число кодов, имитирующих общее количество антенн, m - число возможных состояний антенн. Причем тактовый интервал делится на М временных интервалов равной длительности, в течение каждого из которых блок управления генерирует различное от одного до n количество импульсов, соответствующих определенным кодам из набора В, создавая общее число комбинаций BM=BM=(n!mn)M. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат - повышение плотности модуляции несущего сигнала и увеличение скорости передачи цифровой информации. Для этого способ заключается в том, что цифровые сигналы излучают в виде радиоволн через антенный блок, причем для каждого из цифровых кодов блок управления направляет на антенну ряд передаваемых в течение заданного тактового интервала двоичных кодов. При этом каждый из них имеет свой уникальный признак, связанный с количеством антенн, в том числе виртуальных, и направлением вращения вектора поляризации. Это позволяет создать общее число комбинаций состояний антенного блока, доступное для передачи массива В различных цифровых кодов от источника цифровой информации, равное множеству чисел, определяемых формулой В=n!mn, где n - число кодов, имитирующих общее количество антенн антенного блока, в том числе виртуальных, m - число возможных состояний антенн, в том числе виртуальных. Причем тактовый интервал делится на "Кв" виртуальных временных интервалов равной длительности, в течение каждого из которых блок управления генерирует различное количество импульсов, создавая путем комбинаторных перестановок из Кв виртуальных интервалов алфавит объемом ВКв=ВКв=(n!mn)Кв. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат - повышение скорости передачи цифровой информации. Для этого предложен способ, который заключается в том, что цифровые сигналы излучают в виде радиоволн через антенный блок, содержащий N радиально расположенных в одной плоскости антенн и условно разделенных на n независимых секторов. При этом антенны каждого из секторов выполнены с возможностью независимого подключения. Последовательность подключения каждой из антенн в каждом секторе обеспечена как в порядке возрастания номеров антенн - по часовой стрелке, так и в порядке убывания - против часовой стрелки. Причем каждый из секторов, снабжен собственным идентификационным номером pn. Антенны в любом из n секторов антенного блока могут находиться в трех m=3 состояниях, а именно либо не излучать сигнал, либо излучать сигнал с вращением вектора поляризации или по часовой стрелке, или против часовой стрелки. Для различных излучаемых цифровых кодов логическое устройство назначает для каждого из n секторов различные позиции номеров pn этих секторов, обеспечивая при этом возможное число комбинаций, создавая общее количество состояний элементов антенного блока. 2 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи, а именно к технологиям цифровой связи, и может быть использовано для передачи цифровой информации по каналам связи. Техническим результатом является упрощение конструкции антенного блока за счет имитации виртуальных антенн при помощи двоичных кодов. Предложен способ кодирования и передачи данных по радиоканалам. Согласно способу цифровые сигналы излучают в виде радиоволн через антенный блок, связанный с блоком управления и источником информации. При этом антенный блок выполнен в виде одной антенны, имитирующей ряд виртуальных антенн. Для каждого из подлежащих излучению цифровых кодов блок управления согласно матрице соответствия направляет последовательно на антенну ряд двоичных кодов, каждый из которых имеет свой уникальный признак, связанный с количеством антенн, в том числе виртуальных, и направлением вращения вектора поляризации, причем количество кодов и порядок их следования однозначно соответствуют передаваемому числу, при этом направление вращения вектора поляризации условно имитируют с помощью одноразрядных двоичных кодов «0» или «1», где код «0» соответствует вращению вектора поляризации по часовой стрелке, а код «1» - вращению вектора поляризации против часовой стрелки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат - повышение эффективности способа расширения алфавита кодовых сообщений при одновременном упрощении конструкции антенного блока. Для этого предложен способ, который заключается в том, что цифровые сигналы излучают в виде радиоволн через антенный блок, одну антенну. При этом сигналы от источника цифровых сигналов поступают на блок управления, а затем на ряд ключей, на вторые входы которых подается одна из n, создаваемых синтезатором частот. Количество ключей и частот совпадает. Далее частоты, прошедшие через открытые ключи, поступают на сумматор, с выхода которого поступают на антенну и излучаются в эфир. Те ключи, на которые управляющие сигналы с блока управления не поступают, остаются закрытыми, и соответствующие частоты, соответственно, на сумматор не поступают и в эфир не излучаются. Набор частот, излучаемых в данный момент, соответствует передаваемому цифровому сигналу. 2 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи, а именно к технологии цифровой связи, и может быть использовано для передачи цифровой информации по каналам связи, использующим многоантенные системы. Техническим результатом является обеспечение кодирования с повышенной помехоустойчивостью битового потока при обмене цифровой информацией в условиях беспроводной передачи за счет пространственного дискретно-поляризационного излучения соответствующих радиоимпульсов. Для этого предложен способ, который реализуется при помощи антенного блока, содержащего N радиально расположенных антенн и коммутатора, обеспечивающего последовательное подключение антенн антенного блока в различной последовательности. При этом обеспечивается дискретный поворот, т.е. изменение угла поляризации излучаемой радиоволны в противоположных направлениях в зависимости от значения информационного бита, поступающего на коммутатор - "0" или "1". Так, вектор поля вращается по часовой стрелке в случае передачи, к примеру, информационного бита "1" и против часовой стрелки в случае передачи, к примеру, информационного бита "0". 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и скорости передачи цифровой информации. Способ заключается в том, что антенный блок из N антенн условно разделяют на m независимых секторов, каждый из которых содержит n=N/m антенн, где m≥2. Антенны выполнены с возможностью независимого подключения к источнику цифровой информации. При этом последовательность подключения каждой из n антенн внутри каждого из независимых секторов m в зависимости от цифрового кода на выходе блока управления в каждом секторе обеспечена как в порядке возрастания их номеров внутри данного сектора - по часовой стрелке, так и в порядке убывания - против часовой стрелки. Это позволяет получать (22)m различных комбинаций подключаемых секторов и одновременно направления вращения вектора поляризации - по часовой или против часовой стрелки в каждом секторе. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в повышении пропускной способности многоантенных систем и расширении их технологических ресурсов как технологии пространственного кодирования информации за счет формирования мультиполяризованного потока данных. Способ беспроводной передачи и приема данных, заключается в передаче потока данных от передающего устройства к приемному устройству при помощи антенных блоков, состоящих каждый из множества N антенн, взаимно ориентированных в пространстве, с использованием заданной матрицы управления передачи и приема данных. Сигналы с передающего устройства поступают на логическое устройство, снабжаются им определенным кодирующим признаком, соответствующим номеру антенны N, и далее поступают на электронный коммутатор, который в соответствии с назначенными кодами последовательно распределяет сигналы по каждой из N антенн антенного блока передающего устройства, при этом каждую из N антенн располагают в вертикальной плоскости, нормальной к направлению излучения таким образом, что в каждой поляризационной плоскости размещают по две антенны, причем рядом расположенные антенны ориентируют под углом α между их продольными осями с возможностью передачи и приема данных за счет формирования множества каналов связи с различной поляризацией радиосигнала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии цифровой связи и может быть использовано для передачи цифровой информации по каналам связи, использующим многоантенные системы. Технический результат заключается в повышении скорости и помехозащищенности передачи цифровой информации за счет увеличения фазового угла между двумя последовательно излучаемыми через одну и ту же антенну сигналами. В способе цифровые сигналы предварительно подвергают m-позиционной фазовой манипуляции, задавая таким образом фазовый сдвиг ϕ каждого из цифровых сигналов относительно других цифровых сигналов, последовательно излучают в виде радиоволн через N дипольных антенн, имеющих различную поляризацию излучения, для чего антенны располагают в одной вертикальной плоскости и ориентируют под разными углами к горизонту, при излучении каждый из цифровых сигналов направляют на определенную антенну, имеющую определенный угол наклона к горизонту, а следовательно, определенную поляризацию, и выполняют условие, согласно которому минимальный фазовый угол сдвига ϕminN фаз между двумя последовательно излучаемыми через каждую из антенн цифровыми сигналами больше или равен заданному углу сдвига фаз. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технике обеспечения активной безопасности дорожного движения, в частности к системам предупреждения пересечения и наезда транспортного средства на осевую разделительную линию автомобильной дороги. Способ реализуется путем оснащения транспортного средства радарной установкой и связанными с ней логическим устройством и электронным блоком управления, воздействующим на активаторы транспортного средства. Кроме того, согласно предлагаемому способу разделительной линии автомобильной дороги придаются повышенные радиоотражающие свойства. Во время движения транспортного средства вдоль осевой разделительной линии последняя облучается радиоволнами, излучаемыми радарной установкой. Отраженные от осевой разделительной линии радиосигналы, попадая на логическое устройство, обрабатываются с целью определения расстояния L между левым передним колесом транспортного средства и разделительной линией. В случае, если рассчитанное логическим устройством расстояние L станет меньше некоторого заранее заданного критического расстояния Lкр, то есть, если L<Lкр, то логическое устройство выдает сигнал на блок управления транспортного средства, который по заранее заложенной в него программе воздействует на активаторы и возвращает транспортное средство на безопасную траекторию, для которой расстояние L≥Lкр, предотвращая тем самым выезд транспортного средства на встречную полосу движения. Изобретение обеспечивает безопасность движения транспортного средства за счет минимизации возможности выезда его на полосу встречного движения автоматически без участия водителя. 1 ил.

Предложен способ контроля использования ремней безопасности в автомобиле. Устройство для реализации способа содержит RFID-метки, взаимодействующие при помощи электромагнитного поля с контрольным блоком, в состав которого входят RFID-считыватель и логический блок. Логический блок соединен с датчиками веса, датчиками ремня безопасности и датчиком скорости. Выходной сигнал с логического блока поступает на блоки звуковой и световой сигнализации. В случае если один или несколько ремней безопасности будут пристегнуты неправильно, т.е. когда амплитуда сигнала от какой-либо из меток определена как меньшая по сравнению с заданной, соответствующей штатному режиму использования ремня безопасности, сигнал с логического блока задействует блоки звуковой и световой сигнализации, напоминающие водителю и пассажирам о необходимости пристегнуть ремни в соответствии с существующими правилами. Причем для обеспечения работоспособности устройства RFID-считыватель контрольного блока располагают на внутренней поверхности салона в верхней его части под углом φ относительно проекции геометрического центра салона на его пол. Достигается повышение достоверности инструментального контроля за правильностью пристегивания ремня безопасности во время движения. 3 ил.

Источник автономного электропитания содержит эластичный передаточный элемент в виде герметичной емкости (1), сообщенной каналом (2) с герметичным цилиндром (3). В цилиндр помещен поршень (5), который при помощи штока (16) связан с преобразователем (4) энергии. Последний представляет собой рабочий элемент (8), помещенный в поле постоянного магнита (9). Шток (16) жестко соединен с одной из сторон (15) рабочего элемента (8), выполненного в виде металлической пластины (10) прямоугольной формы. Противоположная сторона (13) упомянутой пластины подпружинена с помощью пружины (14). Под действием внешней силы Q на заполненную воздухом эластичную емкость (1) усилие по герметичному каналу (2) и цилиндру (3) передается на поршень (5), который, перемещаясь, оказывает давление на рабочий элемент (8). Последний начинает двигаться, пересекая силовые линии магнита (9), одновременно оказывая воздействие на пружину (14). Во время возвратно-поступательного движения рабочего элемента (8) между полюсами магнита (9) на двух противоположных сторонах (11) и (12) металлической пластины (10) возникает э.д.с., создающая электрический ток, поступающий в накопитель (6) по тоководам (7). 2 ил.

 


Наверх