Патенты автора Габрошидова Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при разработке угольных месторождений комбинированным способом. Шахтный водоотлив при разработке пологих и крутых пластов угольных месторождений комбинированным способом включает сточные и дренажные канавы горных выработок, водосборники, насосные установки на нижних горизонтах шахт и разрезов, перекачные насосные установки с водосборниками или без них на подэтажах верхних горизонтов шахт, водосборники и систему очистки и обеззараживания шахтных вод на поверхности, связанные в единый комплекс сетью трубопроводов с запорной арматурой. В подземные водосборники, размещенные на нижних горизонтах горных выработок, самотеком поступают притоки подземных шахтных вод из сточных канав подземных горных выработок через подземные комплексы предварительной очистки воды, которые служат для отделения крупных и взвешенных частиц размером до 0,15 мм и несмешиваемых жидкостей и плавающих предметов с плотностью ниже воды механическими и электрофизическим способами. Затем насосными установками выдаются в водосборник, расположенный на нижнем горизонте разреза, где они смешиваются с шахтным притоком открытых горных выработок и насосными установками, расположенными на бортах разреза или плавающем понтоне выдается в комплекс глубокий очистки воды на поверхности, откуда она после очистки и обеззараживания с использованием механических, физических химических способов, стекает в поверхностный водосборник и после отстоя сбрасывается на рельеф местности или внешние водоемы. Технический результат состоит в повышении степени очистки шахтных вод и износостойкости оборудования, обеспечении устранения многоступенчатости, снижении капитальных затрат. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки воды от взвешенных частиц и может применяться при обогащении полезных ископаемых и очистке шахтных вод. Устройство включает каркас, емкость для аккумуляции шлама и механизм выгрузки шлама из емкости. Каркас устройства выполняют по форме сечения емкости, куда его помещают, борта которого закрыты и имеют на них крепления для удержания устройства в емкости, а сверху скобы. Внутри каркаса монтируют параллельно друг другу на расстоянии 40-50 мм пластины. Центральные пластины выполняют разновеликими, цельными с углом изгиба 80-90°, с обеих сторон заподлицо с краями жестко крепят втулки шарнирного соединения и покрывают электрически нейтральным материалом. Смещенные от центра пластины имеют втулки на верхних концах, угол наклона пластин с горизонтальной плоскостью составляет 45-50°. Между бортами и нижними краями пластин имеются зазоры, равные межпластинчатому расстоянию, закрытые для прямого потока воды спереди и сзади защитными пластинами. У бортов имеются скосы под углом 45-50° к горизонтальной плоскости. Крепление центральных пластин к каркасу производят с помощью жестко закрепленных на каркасе передней и задней центральных стоек, имеющих отверстия для шарнирного соединения, крепление смещенных пластин - непосредственно к верхним ребрам каркаса осями со штифтами. Технический результат: упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и монтажа. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям с выпускаемыми стабилизаторами. Пуля с выпускаемыми стабилизаторами содержит металлическую оболочку, сердечник и устройство стабилизации. Устройство стабилизации имеет стакан, пружину, толкатель и выдвижные стабилизаторы. Устройство стабилизации размещают в отверстии в торце металлической оболочки с прорезями для выпуска стабилизаторов. Стабилизаторы шарнирно крепятся к проушинам стакана устройства стабилизации и расположены симметрично. Стабилизаторы имеют заточенные внешние кромки и форму, конгруэнтную оболочке пули. На внутренних кромках стабилизаторов находятся двухсторонние продольные выступы. Толщина выступов равна толщине стенки стакана. На концах стабилизаторов расположены поперечные выступы для фиксации толкателя, соединенного с дном стакана калиброванной пружиной. Достигается повышение дальности стрельбы. 2 ил.

 


Наверх