Патенты автора Глезман Евгений Андреевич (RU)

Группа изобретений относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к картону для плоских слоев гофрированного картона, состоящему не менее чем на 70 мас.% из макулатурного волокна, а также к способу его изготовления. Такой картон предназначен для изготовления упаковочной тары в виде ящиков и лотков для упаковки овощей, фруктов, а также охлажденных и замороженных продуктов. Картон содержит гидрофобный клей и упрочняющий крахмал в массе и/или на поверхности и влагопрочную полиамидполиаминэпихлогидринную смолу в массе. Дополнительно картон содержит в массе катионную смолу на основе полиакриламида. Способ получения картона заключается в том, что гидрофобный клей и влагопрочную полиамидполиаминэпихлогидринную смолу разбавляют водой и смешивают между собой. Затем в бумажную массу вводят полученную смесь, катионный крахмал и катионную смолу на основе полиакриламида. Формируют слой картона и подвергают его поверхностной обработке составом, включающим гидролизованный крахмал и гидрофобный клей. Технический результат изобретения состоит в обеспечении повышения прочности картона во влажном состоянии благодаря ускорению реакция образования влагопрочных химических связей, увеличению количества таких связей между волокнами сырья, без увеличения расхода влагопрочной ППЭ-смолы, а также в снижении впитываемости воды при длительном контакте с ней. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр., 2 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве волокнистых полуфабрикатов, в частности полуцеллюлозы для изготовления бумаги. В качестве исходного сырья для получения полуцеллюлозы используют древесные отходы - березовые опилки, образующиеся при получении из березового баланса кондиционной щепы - основного (традиционного) сырья для производства волокнистых полуфабрикатов целлюлозно-бумажного производства. Березовые опилки загружают в автоклав и заливают нейтрально-сульфитным варочным раствором, подогретым до температуры 70-75°С. В качестве буфера варочный раствор содержит NaOH. Далее проводят варку полуцеллюлозы периодическим способом при температуре 156-165°С и общей продолжительности 95-115 мин. Полученную полуцеллюлозу распускают в дезинтеграторе на волокна и пучки волокон, промывают холодной водой. Затем сортируют на лабораторной сцеже и размалывают на центробежном размалывающем аппарате до 27-32°ШР. Изобретение позволяет упростить и удешевить способ получения полуцеллюлозы, а также повысить экологичность процесса при одновременном сохранении показателей качества полуцеллюлозы, не уступающих показателям прототипа. 1 табл.

Изобретение относится к производству картона из макулатуры и может быть использовано в картонно-бумажной промышленности. Способ подготовки бумажной массы для производства картона включает обработку исходного сырья с получением бумажной массы заданной концентрации и введение в нее наполнителей в качестве удерживающей волокна системы. Исходным сырьем служит макулатура в виде отходов целлюлозно-бумажной продукции. Наполнителями служат синтетическое вещество полидиаллилдиметиламмоний хлорид, синтезированный из аллиххлорида и диметиламина, в качестве коагулянта, а также микрополимер, представляющий собой комбинацию полиакриламида и глинозема при соотношении 70:30. Причем указанный микрополимер вводят в бумажную массу как в качестве флокулянта, так и в качестве коагулянта. Способ обеспечивает удержание крахмала в бумажной массе до 51,5%, удержание целлюлозных волокон до 91,3%, водоотдачу массы до 70%, что позволяет производить картон с повышенными физико-механическими свойствами. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх