Патенты автора Газизов Расим Рашидович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии, экологии. С целью обеспечения эффективной очистки от различных углеводородов почв, загрязнение которых вызвано нефтью или нефтепродуктами с повышенным содержанием сернистых соединений. В качестве деструктора этих углеводородов предложен новый штамм микроорганизмов Staphylococcus warneri S1. Штамм депонирован в Национальном биоресурсном центре Всероссийская Коллекция Промышленных Микроорганизмов (ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт») под регистрационным номером В-13521. Данный штамм обеспечивает высокую степень очистки почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. 3 табл., 39 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение в качестве средства для внекорневой обработки растений яровой пшеницы наноструктурной водно-фосфоритной суспензии с размером наночастиц менее 100 нм, которая получена путем ультразвуковой диспергации. Изобретение позволяет улучшить росторегулирующие свойства заявляемого средства при внекорневой обработке растений яровой пшеницы, повышающих общую урожайность на 15-20%. 1 табл., 29 пр.

Изобретение относится к области подготовки почвенных покровов для выращивания различных сельскохозяйственных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает предварительное нанесение на поверхность почвы структуроформирующей добавки - нанобентонита в количестве 15.0-25.0 кг на 1 га посевной площади, вспашку, боронование и культивацию. Изобретение обеспечивает увеличение доли частиц, обеспечивающих плодородие почвы, на 20-25%, коэффициента структурности почвы - на 40-50%, водопрочности - почти в 2 раза. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области подготовки почвенных покровов для выращивания различных сельскохозяйственных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает предварительное нанесение на поверхность почвы структуроформирующей добавки - наносапропеля в количестве 60-100 кг на 1 га посевной площади, вспашку, боронование и культивацию. Изобретение обеспечивает повышение доли частиц, обеспечивающих плодородие почвы, на 15-20%, коэффициента структурности на 30-40% при сохранении или небольшом повышении коэффициента водопрочности. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области создания кормов для сельскохозяйственных животных, а именно к кормлению пушных зверей, и может быть использовано в сельском хозяйстве и животноводстве. Кормовая добавка для улучшения качества меха и шкурок пушных зверей содержит диацетофенонилселенид и наполнитель. В качестве наполнителя в кормовой добавке используют нановермикулит, который смешивают с дицетофенонилселенидом в соотношении 10.0-20.0 г нановермикулита на 1 мг диацетофенонилселенида. Скармливание кормовой добавки обеспечивает повышение предела прочности шкурки пушных зверей при ее растяжении и удлинение при разрыве. 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области кормопроизводства, а именно к кормлению пушных зверей, и может быть использовано в сельском хозяйстве и животноводстве. Кормовая добавка для пушных зверей содержит диацетофенонилселенид и наполнитель. При этом в качестве наполнителя используют наносапропель, который смешивают с дицетофенонилселенидом в соотношении 8.0-20.0 г наносапропеля на 1 мг диацетофенонилселенида. Скармливание кормовой добавки обеспечивает повышение качества шкурок и меха, в частности способствует повышению величины остаточного упругого удлинения шкурок пушных зверей. 1 табл., 14 пр.

 


Наверх