Патенты автора ФАН Чжанцзянь (CN)

Изобретение относится к способу получения полимерной эмульсии на основе карданола и касторового масла из биомассы. Способ включает: растворение карданола в растворителе а, добавление сульфурирующего реагента и сильного основания, обеспечение прохождения реакции и охлаждение, регулирование значения рН и обеспечение прохождения реакции еще раз, охлаждение в течение ночи, фильтрование, растворение твердого вещества, промытого растворителем а, в безводном растворителе b, добавление модификатора и триэтиламина, и проведение реакции полимеризации для получения эмульгатора на основе карданола; после модифицирования касторового масла малеиновым ангидридом осуществляют добавление изоцианата, катализатора и удлинителя цепи для проведения полимеризации для получения полиуретанового форполимера на основе касторового масла; осуществляют добавление акрилатного мономера и воды к полиуретановому форполимеру на основе касторового масла и эмульгатору на основе карданола, обеспечивают набухание, увеличивают температуру до 70-90°С для прохождения реакции, осуществляют добавление инициатора для инициирования полимеризации в целях получения указанной эмульсии на основе биомассы. Технический результат - полученная полимерная эмульсия имеет широкий спектр применения, является негорючей, нетоксичной, экологически безвредной, устойчива к разным воздействиям. 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к энергетическому веществу высокомолекулярного материала для хранения водорода, более конкретно к полимерному материалу высокой емкости для хранения водорода и способу его получения. Материал включает в качестве основной цепи линейный высокомолекулярный полимер и производное борана аммиака, привитое на боковую цепь или концевую группу линейного высокомолекулярного полимера. Способ включает аминирование линейного высокомолекулярного полимера с использованием полиаминного соединения на боковой цепи или концевой группе линейного высокомолекулярного полимера с образованием полимера, включающего функционализированный амин, смешивание и перемешивание полимера и боргидрида в соответствии со стехиометрическим соотношением в органической суспензии при температуре 5-50°С в течение 1-12 часов, фильтрование и сбор нижней органической фазы, удаление из нее органического растворителя путем вакуумной дистилляции и промывание полученного продукта. Изобретение обеспечивает получение полимерного материала, обладающего высокой емкостью хранения водорода и низкой температурой хранения и высвобождения водорода. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу преобразования диоксида углерода в отходящем газе в природный газ с использованием избыточной энергии. Причем способ включает стадии, в которых: 1) выполняют трансформацию напряжения и выпрямление избыточной энергии, которая выработана из возобновляемого источника энергии, и которую затруднительно хранить или подключить к энергетическим сетям, направляют избыточную энергию в раствор электролита для электролиза воды в нем на Н2 и O2, и удаляют воду из Н2; 2) проводят очистку промышленного отходящего газа для отделения из него CO2, и очищают выделенный из него CO2; 3) подают Н2, генерированный на стадии 1), и CO2, отделенный на стадии 2), в оборудование для синтеза, включающее по меньшей мере два реактора со стационарным слоем, чтобы высокотемпературную газовую смесь с основными компонентами СН4 и водяным паром получить в результате высокоэкзотермической реакции метанирования между Н2 и CO2, причем первичный реактор со стационарным слоем сохраняют при температуре на входе 250-300°С, давлении реакции 3-4 МПа, и температуре на выходе 600-700°С; вторичный реактор со стационарным слоем сохраняют при температуре на входе 250-300°С, давлении реакции 3-4 МПа, и температуре на выходе 350-500°С; причем часть высокотемпературной газовой смеси из первичного реактора со стационарным слоем перепускают для охлаждения, удаления воды, сжатия и нагревания, и затем смешивают со свежими Н2 и CO2, чтобы транспортировать газовую смесь обратно в первичный реактор со стационарным слоем после того, как объемное содержания CO2 в ней составляет 6-8%; 4) используют высокотемпературную газовую смесь, генерированную на стадии 3), для проведения косвенного теплообмена с технологической водой для получения перегретого водяного пара; 5) подают перегретый водяной пар, полученный на стадии 4), в турбину для выработки электрической энергии, и возвращают электрическую энергию на стадию 1) для трансформации напряжения и выпрямления тока, и для электролиза воды; и 6) конденсируют и высушивают газовую смесь на стадии 4), охлажденную в результате теплообмена, до тех пор пока не будет получен природный газ с содержанием СН4 вплоть до стандартного. Также изобретение относится к устройству. Использование настоящего изобретения позволяет увеличить выход метанового газа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

 


Наверх