Патенты автора Рыбалко Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют разрез слизистой по переходной складке верхней челюсти в области от третьего по пятый зуб. Проводят репозицию отломков скулового комплекса лопаточкой Буяльского. Фиксируют отломки скулового комплекса введением спицы чрескожно в скуловой области. При этом спицу вводят на пересечении линии, проведенной по подглазничному краю глазницы с перпендикуляром, проходящим по латеральному краю глазницы. Спицу направляют на дистальный небный бугор верхнего шестого зуба противоположной стороны по отношению к перелому скулового комплекса. Спицу проводят через тело скуловой кости с прохождением верхнечелюстной пазухи, твердого неба с выходом в полость рта до двух сантиметров. Этот конец спицы изгибают в полости рта в виде рыболовного крючка. При этом радиус крючка больше на два миллиметра, чем толщина слизистой твердого неба. Затем за свободный конец спицу подтягивают в обратном направлении до упора острого конца крючка спицы и скусывают над кожными покровами. Кожные покровы смещают медиально. Лопаточку Буяльского удаляют. На десятые сутки удаляют спицу через полость рта, захватывая за крючок рабочей частью иглодержателя. При необходимости опоры используют верхний зубной ряд или альвеолярный отросток верхней челюсти. Способ позволяет улучшить результаты лечения при переломе скулового комплекса. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при восполнении объема костного дефекта альвеолярного отростка и тела челюсти. Получают 3-D изображение челюсти. По полученному 3-D изображению на 3-D принтере изготавливают пластиковую модель челюсти. Используя аллоплант и пластиковую модель челюсти, изготавливают блок аллопланта кости, придают ему необходимую форму. Подбирают фиксирующие винты. Делают в блоке отверстия для винтов в необходимом направлении. Затем производят разрез по гребню в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостный лоскут и скелетируют реципиентную поверхность. Формируют отверстия в кортикальном слое кости реципиентной зоны диаметром 1,2 мм в количестве 4-5 отверстий на 1 квадратный сантиметр поверхности. Устанавливают блок аллопланта кости на реципиентную поверхность и фиксируют его винтами. Ушивают рану мобилизованным слизисто-надкостничным лоскутом. Через 6 месяцев вынимают фиксирующие винты, сверлят ложе для имплантатов и устанавливают имплантат. Отверстия от фиксирующих винтов закрывают синтетическим материалом. Способ позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений и обеспечить максимальную площадь сращения. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для установки зубных протезов. Устройство для фиксации зубного протеза содержит внутрикорневую и коронковую части, разъемно связанные между собой. Внутрикорневая часть выполнена в виде стержня с резьбой для установки в имплантат, переходящего в наддесневую часть - абатмент. Коронковая часть состоит из коронки и металлической вставки с размещенными внутри металлической вставки амортизатором, опорным элементом, выполненными кольцевыми проточками по периметру на внутренней ее поверхности и содержит средство фиксации ее в виде зажимного кольца. Абатмент состоит из верхнего усеченного конуса со сферической поверхностью на вершине и нижнего перевернутого усеченного конуса. Опорный элемент выполнен в виде седла со сферической поверхностью, взаимодействующей со сферической поверхностью абатмента. Коронковая часть дополнительно содержит стопорное кольцо, установленное в соответствующую проточку ее металлической вставки, для крепления в ней седла и амортизатора, размещенного между седлом и внутренней торцовой поверхностью металлической вставки. Зажимное кольцо средства фиксации выполнено пружинным с внутренним коническим отверстием и установлено с определенными зазорами в соответствующую проточку и фиксируется буртом металлической вставки. Тангенс угла наклона конической поверхности зажимного кольца больше коэффициента трения между материалом абатмента и материалом зажимного кольца. Изобретение позволяет повысить износостойкость и установить постоянное не меняющееся во время использования усилие фиксации зубного протеза и ослабление воздействия последнего на десну, что приводит к увеличению срока службы и удобству в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх