Патенты автора Ушаков Максим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу улучшения воспроизводительной способности самок собак и жизнеспособности их приплода. Способ характеризуется тем, что собаке и/или ее матери, если приплод еще находится в утробе собаки, скармливают кормовую композицию, включающую соль йодированную, муку рыбную, дрожжи пивные автолизат, желирующую добавку «Фудгель», 40%-ный отвар трав. Отвар трав получают из крапивы двудомной, шиповника, листьев брусники, цветков бессмертника, мяты перечной и корня солодки, взятых в равных соотношениях. Кормовая композиция имеет влажность от 70 до 85%, в зависимости от периода кормления, и содержит от 30% до 95% белка, от 20% до 50% жира, от 5% до 75% углеводов и от 10% до 15% балластных веществ. Использование изобретения позволит улучшить воспроизводительную способность самок собак и жизнеспособность их приплода. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ получения корма для непродуктивных животных с чувствительным желудком предусматривает измельчение исходных компонентов, последующее их смешивание в течение 3-5 мин, фасовку полученной смеси в банки и стерилизацию с получением конечного продукта. В качестве исходных компонентов для получения корма используют бескостное мясо птицы, или кролика, или говядину; рыбное филе или морских беспозвоночных; морские водоросли; рыбий жир; масло растительное рафинированное; автолизат пивных дрожжей; таурин; желирующую добавку; ферментированный рис; йодированную поваренную соль и минеральную столовую воду. При этом от укупоривания банок до их стерилизации проходит не более 30 мин. Все исходные компоненты берут в определенном соотношении. Корм может дополнительно содержать крупу рисовую и сушеную морковь. Осуществление изобретения обеспечивает сохранение питательных веществ в процессе производства корма, а также получение корма, не раздражающего пищеварительную систему животного. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к производству консервированных кормов лакомств для собак и кошек. Способ получения мясо-растительного консервированного корма - лакомства для собак и кошек - включает измельчение ингредиентов животного и растительного происхождения, перемешивание измельченных ингредиентов сырья с ингредиентами, не требующими измельчения, и термическую обработку полученной смеси. В смесь измельченных компонентов животного и растительного происхождения добавляют соус, предварительно приготовленный путем подбора ингредиентов, последовательного внесения их в куттер с горячей водой температурой 80-90°С и куттерования. В качестве ингредиентов соуса используют стабилизатор «Хамульсион» LSH или SBF, растительное масло, сметану, или томат-пасту, или сливки, соль, сахар-песок, специи, пряности, муку пшеничную, при этом стабилизатор «Хамульсион» LSH или SBF предварительно растворяют в растительном масле, куттеруют в течение 1 мин при скорости вращения не менее 3000 об/мин, а затем в куттер добавляют сметану, или томат-пасту, или сливки, куттеруют 1-2 мин, потом добавляют остальные компоненты соуса и куттеруют в течение 3-5 мин при скорости вращения 3000 об/мин с последующим перемешиванием полученной массы с измельченными ингредиентами, фасуют и стерилизуют. В качестве ингредиентов животного происхождения используют говядину, баранину, ягнятину, тушки птицы, мясо кроликов. В качестве ингредиентов растительного происхождения используют лук, чеснок, зелень, капусту кольраби, кабачки, шпинат, морковь, цветную капусту, спаржу, сладкий перец. При получении корма для кошек в соус дополнительно вносят таурин. Осуществление изобретения обеспечивает получение корма с улучшенными вкусовыми качествами, а также обладающего определенной физиологической направленностью в зависимости от компонентов используемого соуса. 3 з.п. ф-лы, 14 табл.

 


Наверх