Патенты автора Зенин Олег Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, билиарной хирургии. Применяют чрезпищеводную эндоскопическую ультрасонографию с последующей объемной трехмерной реконструкцией ультразвукового изображения. Обнаружение пузырьков кишечного газа в желчных протоках свидетельствует о проходимости билиодигестивного анастомоза. Способ повышает эффективность результатов ультразвукового исследования по обнаружению проходимости билиодигестивного анастомоза, информативен; прост в использовании; оперативен в исполнении; позволяет исключить применение дорогостоящих лучевых методов диагностики (МСКТ и МРТ); не требует использования контрастных препаратов. 1 пр.

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к перфузионно-аспирационным дренажам, и может использоваться для дренирования гнойных полостей паренхиматозных органов, забрюшинного пространства, брюшной и грудной полостей (при абсцессе печени, панкреонекрозе, абсцессе легкого, эмпиеме плевры и др.). Устройство для дренирования гнойных полостей состоит из наружной силиконовой трубки с дренажными отверстиями по всей ее длине, выполненной с возможностью нежесткого закрепления в ней внутренней трубки с дренажными отверстиями по всей ее длине. Наружная трубка имеет продольные отверстия размерами 5,0×15,0 мм, расположенные в шахматном порядке по окружности трубки. В дистальной части наружная трубка плотно закрыта круглой пластиной, имеющей в центре круглое отверстие диаметром 10-12 мм для проведения кавитоскопии, удаления секвестров и сквозной канал на периферии, который совпадает со сквозным каналом внутренней трубки. На внутренней трубке есть продольные отверстия размерами 5,0×15 мм для удаления секвестров и гнойной жидкости. В стенке внутренней трубки выполнен сквозной канал для введения озонированного антисептического раствора. Во внутреннюю трубку помещен контейнер из микропористой капроновой упаковки с порошком сорбента. Внутренняя трубка и контейнер с сорбентом выполнены с возможностью их замены. Изобретение позволяет ускорить срок очищения гнойной полости от сгустков гематомы, фибрина, некротических тканей под контролем эндокавитоскопии, удалить токсическое гнойное отделяемое на любом этапе лечения, обеспечить условия для безопасной, атравматичной и неоднократной замены внутренней трубки устройства и контейнера с сорбентом, ликвидировать интоксикацию, на 5-7 суток сократить длительность госпитализации. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования, удаления жидкости и секвестров из различных полостей, санации полостей у больных в хирургических, торакальных, проктологических, гинекологических отделениях. Комбинированный троакар содержит полый удлиненный тубус и узел стилета. Полый тубус выполнен из нержавеющей стали с приваренной муфтой на проксимальном конце. Муфта имеет резьбу для завинчивания торцевой накидной гайки и вырез, через который выполнены с возможностью прохождения штифты штока. Узел стилета состоит из цилиндрического плунжера, выполненного из нержавеющей стали с клинообразным скосом торца для облегчения формирования нужной формы среза. На торце плунжера выполнен Т-образный паз, в котором с возможностью закрепления выполнено сменное лезвие с комплементарным Т-образным хвостовиком. Противоположный конец стилета имеет резьбовое отверстие для крепления штока с предварительно насаженной муфтой - ограничителем глубины резания и углубление с бортиком для фиксации торца пружины сжатия, расположенной посредине вокруг штока. На штоке стилета между муфтой-ограничителем и накидной гайкой, впрессован двухсторонний штифт-фиксатор, который при оттягивании ручки штока наружу и ее повороте на 90º выполнен с возможностью удержания пружины в сжатом состоянии. Тубус выполнен с возможностью введения гильзы, закрытой с обоих концов круглыми пластинами, имеющими симметричные круглые отверстия от 1 до 7, через которые выполнены с возможностью введения в гнойную полость дренажные трубки соответствующего размера с 3 боковыми отверстиями на внутреннем конце. Использование изобретения позволяет одновременное введение через гильзу троакара от 1 до 7 дренажей для дренирования гнойных полостей различных размеров с целью уменьшения количества послеоперационных осложнений и повышения эффективности лечения. 9 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики ХСН, а также контроля эффективности ее лечения. Способ ранней диагностики развития хронической сердечной недостаточности путем центрифугирования пробы крови пациента и дальнейшего исследования и анализа полученных результатов заключается в том, что измеряют значение динамического поверхностного натяжения сыворотки крови при времени адсорбции 100 с, а также величину ее равновесного поверхностного натяжения при времени адсорбции 2500 с, если значение первого показателя 44,3 мН/м или меньше, а второго - 38,3 мН/м или менее диагностируют развитие хронической сердечной недостаточности на ранних стадиях. Изобретение позволяет осуществлять контроль над медикаментозной терапией и обеспечивать режим оптимального ведения пациентов с ХСН с наименьшими трудовыми и материальными затратами. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют выделение v.cephalica и проводят J-проводник до правого предсердия. Затем выполняют контрастную ангиографию v.cephalica для выяснения характера индивидуальных анатомических особенностей. Затем в v.cephalica вводят коронарный проводник типа РТ2 до нижней полой вены. Затем по нему вводят катетер JR, по катетеру проводят J-проводник, и затем по проводнику вводят разрывной интродьюсер для проведения эндокардиального электрода (ЭЭ). Способ позволяет сократить время проведение ЭЭ, уменьшить оперативное поле и тем самым снизить риск возникновения гнойно-септических осложнений, что делает операцию менее опасной и более эффективной. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ультразвуковой фистулографии у пациентов с наружным свищом паренхиматозного органа. Наружный свищ предварительно трёхкратно промывают озонированным физиологическим раствором с барботажной концентрацией озона 40–60 мг/л и при постоянном избыточном давлении 100 мм рт.ст. Раствор аспирируют шприцем и измеряют объём вошедшего раствора. Затем в дренаж вводят при постоянном избыточном давлении 100 мм рт.ст. такой же объём озонированного препарата «Ультравист» с начальной барботажной концентрацией озона 60 мг/л. Дренажную трубку пережимают зажимом и выполняют полипозиционное ультразвуковое сканирование в режиме 3D–реконструкции. Способ обеспечивает повышение эффективности и точности диагностики за счет введения в свищ необходимого и достаточного объёма озонированного раствора контрастного вещества. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и эндоскопической диагностике, и касается способа обнаружения связи между кистозным образованием печени и внутрипеченочными желчными протоками. Для этого способ включает чрескожное чреспеченочное дренирование кистозного образования под контролем ультразвукового исследования, аспирацию содержимого и введение через дренаж раствора. При этом после дренирования образования и аспирации содержимого выполняют фиброгастродуоденоскопию. Вводят через транспеченочный дренаж озонированный раствор 1%-ного метиленового синего с барботажной концентрацией озона 40-60 мг/л. При появлении окрашенного раствора из фатерова сосочка, выявленного через тубус фиброгастродуоденоскопа, констатируют наличие связи между кистозным образованием печени и внутрипеченочными желчными протоками. Способ обеспечивает повышение точности диагностики при реализации лечебных эффектов озонированного раствора. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, преимущественно к нормальной и патологической анатомии, зоологии и эмбриологии. Для восстановления ранее фиксированных и бальзамированных анатомических препаратов используют 1-10%-ный раствор бензоата натрия. Способ позволяет улучшить качество, информативность и эстетичность анатомических препаратов за счет частичного восстановления их естественной окраски, консистенции и размеров, а также приводит к увеличению срока службы препаратов, упрощению и удешевлению процесса реставрации, устранению факторов профессиональной вредности персонала анатомических и патолого-анатомических лабораторий.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении макроскопических препаратов и бальзамировании трупов. Консервант анатомических препаратов для фиксации биологических тканей представляет собой 1-10%-ный водный раствора бензоата натрия. Изобретение позволяет улучшить качество, информативность и эстетичность анатомических препаратов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гатроэнтерологии, и касается лечения гипотонической формы дискинезии желчных путей и вегетативных расстройств у больных хроническим бескаменным холециститом. Для этого в комплекс медикаментозной терапии включают гербастресс - по 1 таблетке в сутки во время еды, запивая стаканом воды, в течение 3 недель; полифитохол по 2,5 мг порошка, растворив в 50 мл теплой воды - 3 раза в день за 30 минут до еды, в течение 3 недель; витам - по 1 капсуле 1 раз в сутки после еде в течение 3 недель. Способ обеспечивает эффективное лечения гипотонической формы дискинезии желчевыводящих путей и вегетативных расстройств у больных хроническим бескаменным холециститом за счет синергетического действия указанных препаратов.

 


Наверх