Патенты автора Гагарина Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде. Водные лыжи содержат два идентичных поплавка, каждый выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона. Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская, ее нижний край наклонен в сторону носа лыжи под углом 45±15°, кроме того, задний верхний край стенки колодца расположен на полступни ноги от вертикальной оси, проходящей через центр давления лыжи с человеком, на дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги, которое расположено ближе к носу от центра давления на полступни. Достигается минимизация нагрузки на мышцы ног и упрощение конструкция лыж. 2 ил.

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде. Водные лыжи содержат два идентичных поплавка, каждый выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона. Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская и расположена в вертикальной плоскости. Посередине поплавка сверху выполнен колодец, стенки которого книзу расширены. Дно колодца соединено с дном поплавка. На дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги. Водоизмещение каждого поплавка больше веса человека. Достигается минимизация нагрузок на мышцы ног и упрощение конструкции водных лыж. 2 ил.

Антенна полигона для измерения радиолокационных характеристик целей в зоне Френеля выполнена в виде фазированной антенной решетки (ФАР), которая содержит систему ответвителей с входом и N выходами, N четное число больше шести, N первых коммутаторов сигналов и N каналов передачи сигналов, в которые входят N вторых и N третьих коммутаторов, N первых, N вторых, N третьих и N четвертых смесителей, 2N циркуляторов, 2N переменных аттенюаторов, 2N фазовращателей, 2N излучателей. Каждый канал состоит из двух субканалов вертикальной Ε и горизонтальной Η поляризаций излучений. В субканал Ε входят: второй коммутатор, первый и второй смесители частот и последовательно соединенные первый выход циркулятора, переменный аттенюатор, фазовращатель и излучатель вертикальной поляризаций, в субканал Η входят: третий коммутатор, третий и четвертый смесители частот и последовательно соединенные первый выход второго циркулятора, второй переменный аттенюатор, второй фазовращатель, излучатель горизонтальной поляризации. Технический результат изобретения - увеличение коэффициента использования апертуры приемно-передающей антенны - ФАР до 0,9 и уменьшение занимаемой антенной площади безэховой камеры, т.к. продольный размер ФАР определяется ее толщиной, которая составляет 3-5 рабочих длин волн. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения контрактуры Ахиллова сухожилия. Устройство для лечения контрактуры Ахиллова сухожилия содержит манжетку, две тяги и ортопедическую обувь с жесткой подошвой. Одни концы тяг прикреплены к боковым сторонам манжетки, которая фиксируется на голени ноги, а другие концы тяг прикреплены с боков носочной части подошвы. Тяги выполнены из ремней с пряжками, на которых выполнены сквозные отверстия на расстоянии между ними 5-15 мм. Манжетка, ширина которой меньше половины длины голени, имеет застежку, с помощью которой она фиксируется на верхней половине голени ноги. Техническим результатом изобретения является вылечивание контрактуры Ахиллова сухожилия путем периодического укорочения длин тяги, обеспечивающих при ходьбе растягивающее воздействие на сухожилие ноги. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для количественной оценки пропорциональности тела человека. Проводят измерение длин и окружностей тела человека. Определяют соотношения согласно перечню 2 описания. Принимают каждое i-е соотношение за Bi/Ai меньшей длины Bi к большей длине Ai. Оценивают пропорциональность тела человека по формуле. За эталон пропорциональности тела человека принимают 1,0 (единицу). Способ позволяет объективно и количественно оценить пропорциональность тела человека за счет разработанной формулы. 2 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах ближней радиолокации для измерения курсовой скорости объекта. Достигаемый технический результат - измерение курсовой скорости объекта при угле визирования к курсу больше нуля. Указанный результат достигается за счет того, что в способе измерения курсовой скорости объекта из точки пространства, вынесенной с курса объекта, производят измерение радиальной скорости объекта Vr1 и расстояния а от вынесенной точки до объекта, через промежуток времени t больше двух секунд производят второе измерение радиальной скорости объекта Vr2 и расстояния от вынесенной точки до объекта b, после чего определяют расстояние с, пройденное объектом по курсу за время между первым и вторым измерениями, по формуле: c=t·(Vr1+Vr2)/2, определяют полупериметр p треугольника abc, который равен 0,5(a+b+c), далее по формуле: определяют tgA/2=r/(р-а), где r=√(p-a)·(p-b)·(р-c)/р, определяют значение тупого угла А треугольника abc, которое равно 2arctg[r/(p-а)]}, затем курсовую скорость объекта рассчитывают по формуле: V=Vr2/cos(π-А) = Vr2/cos{π-2arctg[r/(p-а)]}. 1 ил.

 


Наверх