Патенты автора ШТОЛЬТЕНЙОХАННЕС Юрген (DE)

Изобретение относится к способу фиксации угла (α) установки лопасти для лопасти (16) ротора для ротора (10). Способ фиксации угла (α) установки лопасти для лопасти (16) ротора для ротора (10) ветровой турбины (1), содержит этапы, на которых располагают и выравнивают бесконтактное измерительное устройство (2) напротив ветровой турбины (1), выравнивают азимутальное положение ветровой турбины (1) относительно измерительного устройства (2), выполняют вращение ротора (10) ветровой турбины (1), берут замеры и фиксируют профиль (26) лопасти (16) ротора, или его части, на предварительно определенной высоте посредством бесконтактного измерительного устройства (2) и определяют угол (α) установки лопасти для лопасти (16) ротора из данных, записанных во время взятия замеров (26) профиля. Изобретение направлено на точную фиксацию угла установки лопасти. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетической установке и способу эксплуатации ветроэнергетической установки. Способ эксплуатации ветроэнергетической установки (1) с ротором (6) с роторными лопастями (8) с по существу горизонтальной осью вращения для генерирования электрической энергии из энергии ветра, ветроэнергетическую установку (1) ориентируют так, что азимутальное положение ветроэнергетической установки (1) отклоняется от ориентации по ветру (16) на угол регулировки азимута, и/или угол установки роторных лопастей (8) относительно цикла вращения регулируют так, что переменные нагрузки, вызванные профилем ветра (16) по высоте, уменьшаются. Ветроэнергетическая установка (1) работает в профильной рабочей точке, отклоняющейся от нормальной рабочей точки, при этом нормальная рабочая точка, в частности в диапазоне частичной нагрузки, имеет нормальный угол установки лопасти, рассчитанный для преобладающего ветра (16), но без учета профиля ветра, и предусматривает нормальную ориентацию азимутального положения по ветру (16), профильная рабочая точка предусматривает профильное азимутальное положение, отклоняющееся от нормальной ориентации на угол регулировки азимута, и имеет профильный угол установки лопасти, отклоняющийся от нормального угла установки лопасти на угол регулировки лопасти, между углом регулировки азимута и углом регулировки лопасти выполняют взвешивание, так что величина угла регулировки азимута на весовой коэффициент азимута больше, чем величина угла регулировки лопасти, или величина угла регулировки лопасти на весовой коэффициент лопасти больше, чем величина угла регулировки азимута, причем весовой коэффициент азимута и весовой коэффициент лопасти, соответственно, больше чем 1,2, предпочтительно больше чем 1,5 и, в частности, больше чем 2. Изобретение направлено на снижение нагрузок по высоте, снижение звуковых эмиссий, увеличение производительности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетической установке (100), содержащей гондолу (104) и ротор (106), первый и/или второй микроволновый и/или радиолокационный измерительный блок (1100, 1200) для излучения микроволновых и/или радиолокационных сигналов и для регистрации отражений микроволновых и/или радиолокационных сигналов для получения данных о ветре и/или метеорологических данных или информации относительно поля ветра спереди и/или сзади ветроэнергетической установки (100), и систему управления ветроэнергетической установкой, которая управляет работой ветроэнергетической установки (100) в зависимости от данных, регистрируемых с помощью первого и/или второго измерительного блока (1100, 1200). Изобретение направлено на уменьшение аэродинамической нагрузки на ветроэнергетическую установку. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх