Патенты автора Сорокин Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к беспроводным сенсорным сетям. Технический результат заключается в снижении энергопотребления беспроводной сенсорной сети. Изобретение позволяет определить критерии для выбора оптимального маршрута передачи сообщения в беспроводных сенсорных сетях, учитывающих физические характеристики сенсорных устройств в беспроводной сенсорной сети. Способ основан на теореме косинусов и позволяет определить маршрут передачи сообщения от узла-источника к базовой станции, при котором затрачивается минимальное количество энергии. Данный подход предполагает, что базовая станция знает координаты сенсорных узлов и вычисляет линейные расстояния между ними. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для повышения качества и снижения потерь электрической энергии в трехфазных сетях с нейтральным проводом, содержащих несимметричные и нелинейные нагрузки. Технический результат заключается в повышении точности симметрирования токов и напряжений. Согласно способу задают уровень отклонения фазных напряжений от номинального значения, при котором происходит симметрирование токов и напряжений, измеряют фактические данные фазных напряжений в действующей сети 0,4 кВ, сравнивают их с номинальным значением, определяют величину отклонения напряжения и сравнивают с заданным уровнем отклонения, при которых происходит симметрирование. Полученное отклонение напряжения используют в качестве управляющего сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для отделения оболочки семян рапса в процессе воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Установка содержит поярусно расположенные модули, первый из которых представлен в виде загрузочного бункера 2 с заслонкой над вертикально расположенным цилиндрическим корпусом 1, имеющим мелкоячеистое ситовое основание 4, под которым закреплено сплошное основание 5 со сливным патрубком. С боковой поверхности корпуса 1 по спирали установлены распылительные форсунки 3. Второй модуль состоит из вертикально расположенного цилиндрического объемного резонатора 6 из неферромагнитного материала. На боковой поверхности резонатора по спирали со сдвигом на 90 градусов установлены маломощные магнетроны 7 с воздушным охлаждением, излучатели которых направлены внутрь. Внутри резонатора 6 соосно расположен фторопластовый шнек 8 с электроприводом и с направляющими неферромагнитными патрубками 9, 8 между первым и третьим модулями. Винтовая поверхность фторопластового шнека 8 покрыта мелкозернистым абразивным материалом. Третий модуль выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра 10 с выгрузным патрубком 11 и соосно расположенным комплектом вентиляторных лопастей 12. Лопасти покрыты мелкозернистым абразивным материалом и вращаются от электропривода 13. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения зерна. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для термообработки яиц при производстве белкового корма. Двухрезонаторная СВЧ-установка для термообработки яиц содержит поярусно расположенные резонаторы, один из резонаторов, предназначенный для термообработки желтка и фильтрации белка, расположенный в горизонтальной плоскости над усеченным коническим резонатором, представлен кольцевым резонатором из двух половинок, расположенных с перекрытием. Нижняя половинка собрана из неферромагнитных ситовых секторов, установленных с помощью шарнирных петель на вращающийся диэлектрический ободок, закрепленный диэлектрическими стержнями к диэлектрическому валу электродвигателя, расположенного на неферромагнитном диске, закрывающем центральное пространство кольцевого резонатора. На наружной поверхности кольцевого резонатора расположены приемная емкость с заслонкой и магнетроны со сдвигом на 120 градусов, излучатели которых направлены внутрь него. Средний диаметр кольцевого резонатора кратен половине длины волны, при этом усеченный конический резонатор пристыкован основанием к поверхности кольцевого резонатора на уровне максимального диаметра. Вдоль центральной оси усеченного конического резонатора, предназначенного для термообработки белка, соосно установлен диэлектрический шнек со сплошной поверхностью винта, покрытой силиконовой пленкой, выполненного в виде спирали Архимеда с диаметрами, позволяющими вписать в усеченный конус шнек, и с диэлектрическим валом на специальном упорном подшипнике. Электродвигатель установлен за конической частью резонатора, где имеется запредельный волновод с шаровым краном, а магнетроны со сдвигом на 120 градусов расположены в области оснований усеченного конического резонатора. На наружной стационарной поверхности кольцевого резонатора предусмотрено окно с направляющими для поочередного опрокидывания ситовых секторов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка для размораживания и разогрева коровьего молозива с соосно расположенными резонаторами содержит сферический резонатор 3. Сферический резонатор выполнен из неферромагнитного материала с возможностью разогрева коровьего молозива и с магнетронами 2. Магнетроны расположены на поверхности со сдвигом на 120 градусов, излучатели которых направлены внутрь. По горизонтальной оси сферического резонатора соосно расположен цилиндрический мелкоячеистый (перфорированный) неферромагнитный резонатор 4, имеющий основания. Резонатор 4 выполнен с возможностью размораживания коровьего молозива и с возможностью вращения посредством фторопластового вала от электродвигателя 9. Основания цилиндрического мелкоячеистого резонатора выполнены в виде стационарно установленных колпаков 5 с отверстиями выше диэлектрического вала. Диаметры сферического и цилиндрического резонаторов согласованы с длиной волны (2450 МГц, 12,24 см). К отверстию одного основания 5 цилиндрического мелкоячеистого резонатора 4 пристыкована приемная емкость 1 с заслонкой, расположенная с наружной стороны сферического резонатора 3. В отверстие другого основания вставлена диэлектрическая втулка 7. Через втулку 7 направлен излучатель от дополнительного магнетрона 6 внутрь цилиндрического мелкоячеистого вращающегося резонатора 4. С нижней стороны сферического резонатора 3 имеется запредельный волновод 8 с шаровым краном с установленным датчиком температуры. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в сокращении времени размораживания и разогрева коровьего молозива при сохранении требуемых физических, химических и биологических свойств последнего в непрерывном режиме работы при одновременном сокращении энергозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кролиководческих хозяйствах для отделения пуха от шкурок кроликов. СВЧ установка с усеченным коническим резонатором для отделения пуха от шкурок кроликов в периодическом режиме содержит вертикально расположенный конический резонатор (5) с основанием малого радиуса вниз и крышкой (8), расположенной вместо основания большого радиуса. Внутри усеченного конического резонатора соосно установлена правилка (4) с основанием малого радиуса вниз. Она выполнена из фторопластовых ребер жесткости по форме усеченного конуса с закрытым основанием малого радиуса и диэлектрическим валом (3). На уровне открытого основания большого радиуса правилки по периметру боковой поверхности конического резонатора с внутренней стороны установлены направляющие диэлектрические ролики и запредельный неферромагнитный волновод (9). Ближе крышке усеченного конического резонатора расположен магнетрон (7) так, что около излучателя, направленного внутрь резонатора, расположен диссектор (6). Диссектор вращается от электродвигателя вентилятора, предназначенного для охлаждения магнетрона. К основанию малого радиуса конического резонатора прикреплен неферромагнитный патрубок (2). Вал электродвигателя (1) содержит узел фиксации диэлектрического вала (3) фторопластовой правилки. Предлагаемая СВЧ установка с усеченным коническим резонатором для отделения пуха от шкурок кроликов в периодическом режиме обеспечивает равномерное воздействие и распределение электромагнитного поля сверхвысокой частоты, эффективное отделение пуха, а также обеспечивает ускорение процесса обработки. 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем обмена данными. Техническим результатом является сокращение объема памяти для хранения эталонных матриц. Перестановочный декодер с обратной связью содержит: блок приема, блок мягких решений символов, преобразователь мягких решений, блок упорядочения оценок, блок эквивалентного кода, блок сравнения и обратных преобразований, блок исправления стираний, при этом дополнительно введены блок ранжирования перестановок, блок отрицательных перестановок, блок ввода отрицательных перестановок, блок положительных перестановок, блок быстрых матричных преобразований, блок усреднения мягких решений и блок сигналов обратной связи. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в системах обмена данными. Техническим результатом является сокращение объема памяти для хранения эталонных матриц. Устройство содержит блок приема, блок мягких решений символов, накопитель оценок, блок упорядочения оценок, блок эквивалентного кода, блок сравнения и обратных перестановок, блок исправления стираний, блок ранжирования, блок ранжированных отрицательных решений, блок ранжированных положительных решений и блок матричных преобразований. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии очистки вакуумных камер и других элементов в вакууме, находящихся в труднодоступных для очистки местах, от перенапыленных углеводородных слоев и может быть использовано в установках с обращенными к плазме элементами из углеродных материалов и в технологических установках. Сущность способа заключается в создании вакуума в рабочем объеме, зажигании ВЧ плазмы в атмосфере рабочего газа при давлении, достаточном для генерации плазмы. Используемую для удаления перенапыленных углеводородных слоев, ВЧ плазму создают с помощью электронного пучка в продольном магнитном поле не менее 1000 Гс, направленного на приемный электрод с коэффициентом вторичной эмиссии >1. При этом на приемный электрод подают напряжение смещения, необходимое для перехода разряда в автоколебательный режим. После перехода разряда в автоколебательный режим в примыкающих к разряду стенках наводятся высокочастотные токи. А в полостях и щелях возникают сильные переменные поля, способствующие появлению химически активных радикалов как в прилегающих к стенкам областях, так и в щелях и затененных от плазмы областях. Взаимодействие химически активных радикалов с углеводородными пленками приводит к появлению летучих соединений и соответственно очистке поверхности. Изобретение обеспечивает расширение возможностей по удалению углеводородных пленок в местах, где это практически невозможно сделать с использованием известных на данный момент технологий. При этом способ можно использовать, когда есть необходимость очистки при низком давлении порядка 10-1-10-2 Па. 5 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости декодирования. В способе декодирования символы принятой кодовой комбинации V систематического (n,k)-кода по основному алгоритму упорядочиваются по убыванию их мягких решений символов и на основании выполненных перестановок формируется вектор V', который совместно с вектором V образует двудольный граф для формирования матрицы перестановок Р, умножение на которую порождающей матрицы кода G приводит к получению новой матрицы G', первые k столбцов которой проверяются на предмет линейной независимости, и в случае положительного исхода этой проверки матрица G' приводится к систематической форме , при этом первые k наиболее надежных элементов вектора V' путем умножения на образуют вектор эквивалентного кода Vэкв, который при поэлементном сложении по модулю два с вектором V' формирует переставленный вектор ошибок Е', и после умножения вектора Е' на PT формируется вектор ошибок Е, действовавший в канале связи на вектор V. 2 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем передачи дискретной информации. Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности приема информации и скорости обработки данных. Декодер позволяет исправлять стирания, кратность которых определяется соотношением n-k; существенно сократить время обработки кодовых комбинаций в декодере за счет исключения из вычислительного процесса процедуры поиска обратной матрицы для переставленной порождающей матрицы кода и последующего формирования на этой основе матрицы эквивалентного кода; декодер работает только с базовым кластером (всегда с единственным списком), не затрачивая при обработке каждого нового принятого вектора время на составление нового списка методом подбора наиболее вероятных векторов. 1 ил., 8 табл.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к области обкатки двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложено устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания ДВС, содержащее емкость с присадкой 9; впускной коллектор 1, во входной части которого установлен распылитель 2, снабженный кольцевым 10 и центральным 11 каналами; выпускной коллектор 15, снабженный трубопроводом 16 для отвода не израсходованной присадки обратно в емкость 9. Причем кольцевой канал 10 распылителя 2 последовательно соединен трубопроводом с перепускным клапаном 4 и выходом гидродинамического теплогенератора-деструктора 6, вход которого соединен с центробежным насосом 7 и через него с емкостью 9 приработочной присадки. Технический результат заключается в ускорении процесса обкатки ДВС при одновременном повышении качества приработки пар трения цилиндропоршневой группы, при меньших трудовых и материальных затратах. 1 ил.

 


Наверх