Патенты автора Комаров Константин Михайлович (RU)

Изобретение относится к вибродиагностированию технического состояния коробок передач вооружения, военной и специальной техники и может быть использовано для оценки технического состояния коробок передач по величине износа шестерен основных передач коробки. Устройство включает датчик виброакустического сигнала, размещаемый в районе промежуточного вала коробки передач, датчик анализа загрязненности трансмиссионного масла, размещенного в нижней части корпуса коробки передач, блок начальной обработки снятых значений, блок статистической обработки значений, нейропроцессор, блок заключения о текущем техническом состоянии коробки передач, базу эталонных значений крест-фактора основных передач коробки передач в зависимости от срока наработки коробки передач, цифровой индикатор технического состояния коробки передач. Технический результат заключается в возможности в реальном времени непрерывно отслеживать динамику износа шестерен и в автоматическом режиме выдавать заключение о текущем техническом состоянии коробки передач. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью репозиции и фиксации отломков при восстановлении целостности кости. Однозубый крючок для костных операций состоит из рукоятки, стержня и крючка. Дистальный конец стержня у основания крючка имеет эллипсоидную площадку с двусторонней заточкой боковых кромок для сдвигания мягких тканей. Крючок установлен прямолинейно под углом не более 60° к стержню и выполнен с двусторонней заточкой по внутреннему краю. Использование изобретения обеспечивает достижение анатомической репозиции отломков при переломах костей. 1 ил.

Изобретение относится к диагностике автотранспорта. В способе дистанционной автоматизированной диагностики технического состояния коробок переключения передач военной автомобильной техники снимают виброакустическим датчиком значений средней величины виброускорения с корпуса коробки передач, определяют значения крест-фактора путем обработки полученных спектрограмм вибросигнала и вычислением средней амплитуды огибающей сигнала виброускорения, анализируют результаты статистической обработки полученных данных о текущем значении крест-фактора основных передач сопоставлением текущих значений крест-фактора со стандартными значениями, полученными экспериментальным путем, заложенными в базу хранения. Выводят на дисплей заключение о техническом состоянии коробки передач и трансмиссионного масла с последующей отправкой этих данных посредством GSM-модуля на электронные серверы воинской части и завода-изготовителя. Диагностика производится в режиме реального времени. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью отделения надкостницы от кости, отслаивания хрящевых тканей и освобождения отломков кости от рубцовой ткани. Хирургический распатор для внутрисуставных манипуляций состоит из рабочей части и рукоятки. Рабочая часть выполнена толщиной не более 1,5 мм и вогнутой во фронтальной и сагиттальной плоскостях, с боковыми режущими кромками по вогнутой поверхности с заточкой 25-30° и торцевой режущей кромкой по выпуклой поверхности с заточкой 25-30°. Рукоятка выполнена цилиндрической формы с продольными гранями. Использование изобретения позволяет обеспечить полноценную визуализацию полости травмированного сустава, атравматичного отделения внутрисуставных мягких тканей от суставного хряща и достижение анатомической репозиции отломков при внутрисуставных переломах. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для реконструкции фаланг пальцев кисти у детей. Над гребнем подвздошной кости формируют кожно-фасциальный трубчатый лоскут на одной питающей тканевой ножке и подшивают его к культе фаланги. После приживления лоскута забирают костный трансплантат на питающей мышечной ножке, который проводят через тоннель в кожно-фасциальном лоскуте и устанавливают на него. После консолидации костного трансплантата с культей фаланги отсекают питающую ножку лоскута от передней брюшной стенки. Способ позволяет сохранить послеоперационную потенцию роста восстановленной фаланги пальца кисти в процессе развития организма ребенка, анатомическое и функциональное соответствие оперированного пальца кисти здоровой стороне в процессе роста за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения перелома ключицы. У нижнего края костномозгового канала через периферический отломок ключицы проводят спицу до выхода ее через мягкие ткани у акромиального конца ключицы. У верхнего края костномозгового канала через периферический отломок проводят вторую спицу под острым углом к первой спице также до выхода ее через мягкие ткани у акромиального конца ключицы. Спицы скусывают у края перелома, формируя режущую кромку. Проводят репозицию. Спицы поочередно проводят в центральный отломок до контакта с его кортикальным слоем кости или с выходом за пределы кости. Способ позволяет восстановить анатомию ключицы, обеспечить стабильность остеосинтеза. 4 ил.

 


Наверх