Патенты автора Банников Сергей Иванович (RU)

Способ промышленной переработки органических отходов включает компостирование с использованием компостного червя. Субстрат органических отходов загружают в вермимодуль, где производят его увлажнение в растворе биогумуса, аэробное сбраживание, затем производят формирование массива органических отходов из вермимодулей, с последующим периодическим перекладыванием их и поворотом на 1200 для рыхления и аэрации субстрата, загрузку и выгонку компостного червя. Устройство для переработки органических отходов представляет собой вермимодуль, который выполнен в форме трапециевидной призмы, в основании которой лежит равносторонний треугольник, стенки которого выполнены перфорированными и соединены между собой посредством разъемных шарниров. Использования данной группы изобретений обеспечивает исключение выброса вредных веществ в атмосферу. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ переработки массива органических отходов технологическим дождевым червем включает рыхление массы органических отходов сформированного отвала или исчерпавшей ресурс свалки, ограничение массы вертикальными шахтообразующими, перфорированными каркасами для удержания массива отходов от осыпания, в которые через ряд закладывают эластичный рукав, который заполнен инертным носителем, смешанным с питательным субстратом, и заселенный технологическим дождевым червем Eisena Fetida. После полной миграции червя в массив отходов рукав вынимают из шахты и направляют для заполнения новой порцией питательной смеси и заселения червем. После переработки массива отходов в шахту опускают рукав с питательной приманкой, который служит ловушкой для переноса червя на новые участки массива с повторением этой операции до полной выгонки червя из образующегося биогумуса, признаком чего служит уменьшение высоты заложенного субстрата до 60% от первоначального объема. Затем биогумус сепарируют и транспортируют потребителю, а остатки минеральной составляющей ТБО направляют на дробление и сортировку. Использование данного изобретения исключает затраты на ручной труд, обогрев и аэрацию. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ переработки бытовых органических отходов заключается в использовании дождевых червей при помощи вермикомпостера, причем органические отходы последовательно загружают в отдельные секции вермикомпостера и выдерживают до трех месяцев, после чего в вермикомпостер загружают инертный наполнитель, который размещают в центральной части вермикомпостера, а в первую загруженную секцию по завершении стадии ферментации органических отходов запускают технологических дождевых червей и обеспечивают им возможность последовательной миграции через перфорированные стенки и инертный наполнитель в следующие секции, после чего переработанный в первой секции дождевыми червями компост выгружают, а секцию возвращают на место для повторного заполнения, затем выгружают вторую секцию и т.д. до переработки бытовых органических отходов в полном объеме. Предложено устройство для реализации способа переработки бытовых органических отходов. Изобретения позволяют упростить способ, обеспечить полную переработку органических отходов, сократить энергоемкость. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх