Патенты автора Егиян Наира Семёновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития осевой миопии в артифакичных глазах после факоаспирации врожденной катаракты с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста. В ходе факоаспирации основной разрез проводят путем расширения тоннельного парацентеза и располагают в зависимости от типа астигматизма - при прямом роговичном астигматизме основной разрез располагают на 12 часах, при обратном с расположением сильного меридиана в диапазоне между 0 и 30 градусами - на 11 часах. При расположении сильного меридиана в диапазоне от 150 до 180 градусов - на 13 часах. При астигматизме с косыми осями с расположением сильного меридиана в диапазоне между 30 и 60 градусов - на 11 часах, в диапазоне между 120 и 150 градусов - на 13 часах. После имплантации интраокулярной линзы на основной разрез накладывают шов. Способ обеспечивает уменьшение темпов миопизации глаза в послеоперационном периоде за счет заявленной методики проведения факоаспирации. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для устранения вторичной регенераторной катаракты при наличии шаров Адамюка-Эльшнига у детей мобилизуют конгломерат шаров Адамюка-Эльшнига путем его иссечения по наружному краю в виде кольца с помощью импульсного излучения ИАГ-лазера, начиная с верхнего сектора, с постепенным увеличением энергии импульса от 1,0 до 3,5 мДж до сквозной перфорации конгломерата. После этого смещают мобилизованный конгломерат за пределы оптической зоны с помощью одиночных импульсов расфокусированного ИАГ-лазерного излучения, наносимых над верхним краем конгломерата. При локализации шаров Адамюка-Эльшнига за ИОЛ дополнительно иссекают сращенную с конгломератом шаров помутневшую заднюю капсулу хрусталика. При наличии витреокапсулярных прозрачных нитей их иссекают путем нанесения дугообразной цепочки лазерных импульсов выше верхнего края конгломерата. Способ обеспечивает восстановление остроты зрения с сохранением регулярности роговицы, то есть без астигматизма, предупреждение инфицирования, быструю реабилитацию. 2 з.п. ф-лы. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицин, а именно к офтальмологии. Выбор ИАГ-лазерного воздействия при синдроме первичного персистирующего стекловидного тела у детей осуществляют в зависимости от вида фиксации витреального тяжа к задней капсуле хрусталика. При точечной фиксации производят рассечение тяжа в 1,5-2,0 мм от задней капсулы хрусталика методом одиночных импульсов с последующим смещением тяжа к периферии методом ударной волны с помощью расфокусированного излучения. При фиксации тяжа к капсуле площадью не более 2 мм производят крестовидное рассечение задней капсулы хрусталика в зоне фиброзных изменений, смещают к периферии образовавшиеся лоскуты и фиксированный к одному из них витреальный тяж методом ударной волны с помощью расфокусированного излучения. При фиксации тяжа к задней капсуле площадью более 2 мм производят кольцевидное иссечение задней капсулы со смещением иссеченного фрагмента к периферии с помощью расфокусированного излучения. Для рассечения/иссечения витреального тяжа используют преимущественно лазерное воздействие с энергией в импульсе 1-6 мДж, а для смещения рассеченного/иссеченного тяжа - расфокусированное излучение с энергией 1,0-2,0 мДж, количеством импульсов 20-200. Способ обеспечивает достижение антитракционного и оптического эффекта для профилактики отслойки сетчатки и дальнейшего развития субатрофии глаза за счет применения оптимальных приемов ИАГ-лазерного лечения, основанных на оценке площади фиксации витреального тяжа к задней капсуле хрусталика. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской офтальмологии. При блокаде внутренней фистулы после синустрабекулэктомии у детей с постувеальной глаукомой проводят рефистулизацию в течение 1-15 дней после синустрабекулэктомии. Сначала воздействуют ударной волной расфокусированного ИАГ-лазерного излучения на радужку, прилипшую к зоне внутренней фистулы, для устранения иридотрабекулярного контакта. Удаляют экссудат с профиля внутренней фистулы. Затем с помощью фокусированного излучения ИАГ-лазера колобому радужки и внутреннюю фистулу освобождают от сращений с сохранением переднего пограничного слоя радужки. Расфокусированное ИАГ-лазерное воздействие проводят с энергией в импульсе 1-2 мДж, всего 2-20 импульсов. Фокусированное ИАГ-лазерное воздействие проводят с энергией в импульсе 1,5-5 мДж, всего 5-100 импульсов. При рецидиве блокады воздействие повторяют. Способ позволяет снизить риск осложнений с получением наиболее оптимальных реконструктивных результатов за счет предотвращения полного рубцевания путей оттока и снижения интенсивности реактивного синдрома. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к детской офтальмологии и предназначено для лечения врожденных катаракт с врожденным помутнением задней капсулы хрусталика. После удаления хрусталиковых масс наименее спаянный с задней капсулой хрусталика участок фиброзных наложений на задней капсуле захватывают, приподнимают пинцетом. Вводят между ним и задней капсулой хрусталика вискоэластик в количестве 0,1-0,2 мл. После чего при помощи цистотома, режущего шпателя или расслаивателя фиброзные наложения отсепаровывают от задней капсулы хрусталика легкими движениями, сохраняя ее целостность, и удаляют их путем тракции по направлению к разрезу роговицы. Затем имплантируют ИОЛ. Способ обеспечивает целостность капсульного мешка, внутрикапсулярную имплантации ИОЛ, минимальную частоту операционных и послеоперационных осложнений, оптимальные функциональные результаты, позволяет атравматично провести экстракцию врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ грудным детям. 2 пр.

 


Наверх