Патенты автора Абрамов Сергей Юльевич (RU)

Группа изобретений может быть использована при изготовлении связующего для лакокрасочных материалов. Способ получения негелеобразующего порошкообразного натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта включает обработку растительного сырья натриевой солью монохлоруксусной кислоты в проточной виброцентробежной мельнице. Затем добавляют водный раствор гидроксида натрия, перемешивают полученную смесь и проводят механохимическую обработку в проточной виброцентробежной мельнице при ускорении мелющих тел 30 м/с2. В качестве растительного сырья используется лузга гречихи. Предложены также негелеобразующий порошкообразный натрий-карбоксиметилцеллюлозный продукт и его применение. Группа изобретений позволяет увеличить текучесть концентрированного раствора натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта. 3 н.п. ф-лы, 6 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции на основе куркумы для лечения сахарного диабета, способу ее получения и ее применению. Фармацевтическая композиция на основе куркумы для лечения сахарного диабета включает экстракт измельченных корневищ растения Curcuma longa, согласно изобретению она является механокомпозитом следующего состава, % масс.: гидрокарбонат натрия Е500 (ii) 6; воздушно-сухая куркума молотая порошкообразная 94. Предлагается способ получения фармацевтической композиции, согласно которому воздушно-сухую куркуму молотую порошкообразную смешивают с гидрокарбонатом натрия Е500 (ii) в соотношении 94:6 по массе, соответственно, и полученную смесь в воздушно-сухом состоянии подвергают механохимической обработке в проточной роликовой центробежной мельнице-активаторе, обеспечивающей ускорение воздействующих тел 80 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 2,5 мин, а настройка системы охлаждения мельниц-активаторов обеспечивает выход продукта с температурой не выше 70°С. Применение фармацевтической композиции для лечения сахарного диабета. Вышеописанная композиция является эффективной для лечения сахарного диабета, имеет упрощенный состав, получена способом с исключением жидкофазных стадий и сушки. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности. Пищевой пигмент-краситель из лузги гречихи включает меланин и является пропущенным через металлоуловитель механокомпозитом следующего состава, мас.%: гидролизующий компонент 1-5, воздушно-сухая измельченная лузга гречихи - остальное. Для получения пищевого пигмента-красителя воздушно-сухую измельченную лузгу гречихи смешивают с гидролизующим компонентом в соотношении (95-99):(1-5) по массе соответственно. Полученную смесь в воздушно-сухом состоянии подвергают механохимической обработке в мельнице-активаторе, а затем пропускают через металлоуловитель. В качестве мельницы-активатора используют проточные шаровые виброцентробежные, эллипсные центробежные и роликовые центробежные мельницы, обеспечивающие ускорение воздействующих тел 80-250 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 0,5-2,5 мин. Настройка системы охлаждения мельниц-активаторов обеспечивает выход продукта с температурой не выше 70°С. Изобретение позволяет практически полностью утилизировать лузгу гречихи в полезный продукт - пищевой пигмент-краситель, упростив его получение за счет исключения жидкофазных стадий и сушки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 пр.
Изобретение может быть использовано в строительстве и лакокрасочной промышленности. Непищевой пигмент-краситель из лузги гречихи включает меланин и является механокомпозитом следующего состава, масс. %: гидролизующий компонент 1-5, воздушно-сухая измельченная лузга гречихи - остальное. Для получения непищевого пигмента-красителя воздушно-сухую измельченную лузгу гречихи смешивают с гидролизующим компонентом в соотношении (95-99):(1-5) по массе соответственно. Полученную смесь в воздушно-сухом состоянии подвергают механохимической обработке в мельнице-активаторе. В качестве мельницы-активатора используют проточные шаровые виброцентробежные, эллипсные центробежные и роликовые центробежные мельницы, обеспечивающие ускорение воздействующих тел 80-250 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 0,5-2,5 мин. Настройка системы охлаждения мельниц-активаторов обеспечивает выход продукта с температурой не выше 70°С. Изобретение позволяет практически полностью утилизировать лузгу гречихи в полезный продукт - непищевой пигмент-краситель, упростив его получение за счет исключения жидкофазных стадий и сушки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 22 пр.
Изобретение относится к композиции на основе козлятника восточного и способу её получения. Композиция на основе козлятника восточного является механокомпозитом, состоящим из гидролизующего и/или солеобразующего компонента и высушенной травы козлятника восточного. В качестве гидролизующего и/или солеобразующего компонента композиция может содержать гидроксид натрия, или аскорбиновую кислоту, или ферментный препарат, проявляющий активность по отношению к козлятнику восточному, в качестве которого может быть выбран ферментный препарат, обладающий преимущественно целлюлолитической активностью. Способ получения композиции на основе козлятника восточного предусматривает смешивание высушенной травы козлятника восточного с гидролизующим и/или солеобразующим компонентом в соотношении (95-99):(1-5) по массе, соответственно. Полученную смесь подвергают механохимической обработке в мельнице-активаторе. В качестве мельницы-активатора используют проточные шаровые виброцентробежные, эллипсные центробежные и роликовые центробежные мельницы, обеспечивающие ускорение воздействующих тел 80-250 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 0,5-2,5 мин. Осуществление группы изобретений позволяет получать продукт с повышенным содержанием водорастворимых экстрактивных веществ из сухой травы козлятника восточного, который можно использовать в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх