Патенты автора Зубер Виталий Игоревич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения метилэтилкетона, который используется в качестве растворителя различных лакокрасочных материалов и клеев, для депарафинизации смазочных масел и обезмасливания парафинов, а также в качестве сырья для пероксида метилэтилкетона, окислением бутан-бутиленовой смеси закисью азота. Способ заключается в том, что отобранную фракцию метилэтилкетона с температурой кипения в интервале 65-90°С, полученную в результате фракционирования окисленной закисью азота бутан-бутиленовой смеси, подвергают окислению кислородом воздуха с объёмной скоростью его подачи не менее 2 мл в минуту на грамм фракции оксидата при температуре 40-80°С с последующим выделением метилэтилкетона путем фракционирования окисленной кислородом воздуха фракции метилэтилкетона. Предлагаемый способ позволяет получить метилэтилкетон с содержанием основного вещества не менее 95%. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к системе для управления инженерными данными о производственном объекте. Техническим результатом является повышение эффективности управления инженерными данными и повышение степени их соответствия состоянию реальных объектов. Система может включать блок 1 формирования технического задания, блок 2 взаимодействия с подрядчиками, блок 4 проверки данных, полученных от подрядчика 3, и блок 5 управления инженерными данными. Блок 4 проверки данных может быть выполнен с возможностью верификации и проверки инженерных данных и/или инженерных моделей, полученных от подрядчика 3, на полноту, целостность, отсутствие коллизий, соответствие заданному техническим заданием формату данных и заранее заданным критериям. При положительном результате верификации и проверки блок 4 проверки может быть сконфигурирован для передачи данных в блок 5 управления инженерными данными, а при отрицательном результате - для возврата инженерных данных и/или инженерных моделей обратно подрядчику 3 для исправления. Блок 5 управления инженерными данными может включать модуль 51 хранения, модуль 52 корректировки/актуализации данных и модуль 53 обработки и вывода. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения кислородсодержащих органических соединений С1-С4 путем газофазного окисления н-бутансодержащей фракции кислородом и/или кислородсодержащим газом при повышенном давлении. При этом окисление проводят при температуре 180-300°С в проточном реакторе, и н-бутансодержащая фракция содержит от 0.5 до 12.1 мол.% изобутана, от 0 до 1.4 мол.% пропана, от 0.3 до 2.1 мол.% бутиленов и от 0.2 до 4.1 мол.% пентанов. Способ позволяет повысить селективность образования альдегидов, кетонов, спиртов и эфиров, содержащих от 1 до 4 атомов углерода. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способам дезодорации, удаления специфически неприятного запаха, присущего легким дистиллятам нефти (бензину, керосину, растворителю и продуктам, получаемым при переработке углеводородов нефти) и может быть использовано в лакокрасочной, газонефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Описан способ дезодорации светлых нефтепродуктов путем окисления в присутствии катализатора, причем окисление осуществляют пероксидом водорода или озоном, при этом перед окислением проводят промывку нефтепродукта химочищенной водой, содержащей 0,3-0,8% солей или гидроксидов свинца и меди, предпочтительно Pb(ОН)2 и Cu(ОН)2 или CuCl2 при соотношении 3:1 масс. Технический результат - упрощение технологии дезодорирующей очистки нефтепродуктов, снижение расхода реагентов и расширение области применения способа очистки топлив и растворителей с получением широкого ассортимента экологически чистых, преимущественно светлых нефтепродуктов без запаха. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу утилизации отработанных каталитического и очистного комплексов на основе хлористого алюминия, включающему нагрев и конденсацию образовавшихся паров нефтяных фракций и хлористого алюминия. Для утилизации хлористого алюминия и получения углекаркаса-наполнителя для смазочных материалов и адсорбента отработанный комплекс экстрагируют растворителем, окисляют озоно-кислородной смесью и нагревают под вакуумом до температуры 300-400°C. Технический результат - упрощение способа утилизации отработанного комплекса на основе хлористого алюминия с получением лёгких насыщенных углеводородов, хлористого алюминия, товарных продуктов – углекаркаса и адсорбента. 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу очистки вторичных бензинов от сернистых соединений и непредельных углеводородов. Способ заключается в обработке исходного сырья 25-30%-ным водным раствором пероксида водорода, взятым в количестве 0,1-0,3% масс. к сырью, при температуре 25-56°С при атмосферном давлении в присутствии 0,05-0,15% масс. катализатора к сырью. При этом в качестве катализатора применяют ацетон, а в качестве очистного реагента - жидкий катализаторный комплекс на основе хлористого цинка или хлористого алюминия следующего состава: хлористый цинк или хлористый алюминий - 60-70% масс., легкие парафиновые углеводороды С5-С6 - 20-30% масс., пропионовая кислота - 10-20% масс. при соотношении комплекса к сырью по массе 1:3. Предлагаемый способ позволяет получить продукты хорошего качества. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

 


Наверх