Патенты автора Горячев Константин Львович (RU)

Изобретение относится к сборной забивной свае, обладающей регулируемой высотой в зависимости от конкретных требований и условий и являющейся ввиду этого крайне удобной для применения, может быть применено для закрепления фундаментов любого вида зданий и сооружений, ЛЭП и прочих конструкций, особенно на болотистых местностях, неустойчивых или обводненных грунтах (набережные, пирсы, причалы, мосты), а также при строительстве временных или легких сооружений (заборы). Сборная забивная свая включает ствол и наконечник, причем ствол состоит из группы последовательно установленных друг на друга элементов, содержащих концевые элементы и промежуточные элементы, снабженные группой стыковочных отверстий. Каждый промежуточный элемент выполнен из двух установленных друг на друга вертикальных подэлементов разного размера, а каждый концевой элемент содержит ответную промежуточному элементу часть, выполненную в виде вертикального подэлемента. Каждый подэлемент с меньшим размером установлен внутри соответствующего подэлемента с большим размером посредством средств крепления, расположенных в группе стыковочных отверстий. Технический результат состоит в облегчении изготовления и транспортировки сваи и фундамента, увеличении скорости забивки сваи и установки фундамента, повышении эффективности, безопасности, удобства, универсальности процесса заглубления сваи и установки фундамента с одновременным повышением надежности сцепления сваи и фундамента с грунтом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к лестницам, которые могут быть установлены как внутри, так и снаружи помещений и необходимы для сообщения между разными этажами здания. Техническим результатом является повышение прочности, надёжности и безопасности конструкции лестницы с сохранением и/или уменьшением скорости её сборки и разборки и расширение возможности изменения траектории сборки лестницы. Технический результат достигается тем, что лестница включает опорный каркас, состоящий из группы модулей, в том числе нижнего, группы средних и верхнего, которые последовательно соединены между собой и постепенно смещены по вертикали, группу ступеней, установленных на опорном каркасе, и подпорки, при этом модули выполнены в виде двух отдельных Р-образных частей, причем каждая Р-образная часть содержит вертикальную полку и горизонтальную полку, при этом профиль горизонтальной полки имеет форму квадрата, высота которого равна половине высоты вертикальной полки, причем горизонтальная полка последующего модуля соединена с вертикальной полкой предыдущего модуля, а также технический результат достигается тем, что способ сборки данной лестницы заключается в сборке нижнего модуля, сборке группы средних модулей и их соединения между собой и с нижним модулем, установке подпорок и их соединения с соответствующим модулем и установке ступеней и их соединения с соответствующими модулями. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям модульных фундаментов для строительства любого вида зданий и сооружений. Модульный фундамент включает ростверк. Модульный фундамент содержит группу сборных винтовых свай, на которых установлен ростверк, при этом каждая сборная винтовая свая содержит ствол и по меньшей мере одну лопасть, причем ствол состоит из группы последовательно установленных друг на друга элементов, содержащей концевые элементы и промежуточные элементы, при этом каждый концевой элемент содержит ответную промежуточному элементу часть, причем элементы ствола соединены посредством средств крепления. Технический результат состоит в облегчении изготовления и транспортировки фундамента, увеличении скорости установки фундамента, повышении эффективности, безопасности, удобства, универсальности процесса установки фундамента с одновременным повышением надежности и прочности фундамента. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к сборным винтовым сваям для фундаментов зданий и сооружений. Сборная винтовая свая включает ствол и по меньшей мере одну лопасть, причем ствол состоит из группы последовательно установленных друг на друга элементов, содержащих концевые элементы и промежуточные элементы, снабженные группой стыковочных отверстий. Каждый промежуточный элемент выполнен из двух установленных друг на друга вертикальных цилиндров разного диаметра. Каждый концевой элемент содержит ответную промежуточному элементу часть, выполненную в виде вертикального цилиндра, причем каждый цилиндр с меньшим диаметром установлен внутри соответствующего цилиндра с большим диаметром посредством средств крепления, расположенных в группе стыковочных отверстий. Технический результат состоит в обеспечении создания надежной, легкой, невысокой, безопасной, эффективной, универсальной, удобной, недорогой, легко транспортируемой, легко собираемой и легко завинчиваемой сборной винтовой сваи с варьируемой высотой. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх