Патенты автора Яшин Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска повреждения тракта белого вещества головного мозга при удалении внутримозговых опухолей. Пациенту с внутримозговой опухолью проводят МРТ головного мозга в Т1 и диффузионно-тензорном режимах. Проводят моделирование интересующего тракта белого вещества головного мозга. На аксиальных срезах определяют зону патологического МР-сигнала. Выбирают изображения аксиальных срезов со смоделированным трактом, на которых смоделированный тракт имеет максимальное приближение или погружение в зону патологического МР-сигнала. Определяют площадь модели тракта (S), длину границы фигуры, образованной пересечением модели тракта и зоны патологического МР-сигнала (L). Рассчитывают индекс вовлеченности тракта (ИВТ) по формуле ИВТ=L/S. При ИВТ≤0,12 риск повреждения тракта при хирургическом удалении опухоли считают низким, при ИВТ 0,34 - высоким. Способ позволяет повысить точность предоперационного планирования за счет расчёта ИВТ. 3 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике путем исследования физических и химических свойств крови, и может быть использовано в клинической практике для диагностики злокачественных новообразований головного мозга. Способ включает исследование плазмы крови инструментальными методами исследования и постановку диагноза. Исследуют свободнорадикальную активность и содержание миоглобина плазмы крови, каталазы эритроцитов, ацетилхолинэстеразы цельной крови. При увеличении свободнорадикальной активности плазмы крови более чем на 500% от физиологической нормы 1,25±0,12 mV и увеличении содержания миоглобина более чем на 25% от физиологической нормы миоглобина плазмы крови 22,63±6,33 нг/мл, при одновременном снижении активности каталазы эритроцитов более чем на 33% от физиологической нормы 15,24±3,21 мМ/л и снижении активности ацетилхолинэстеразы цельной крови более чем на 35% от физиологической нормы 24,36±5,72 мг/мл/час/0,1 г Нв диагностируют злокачественное новообразование головного мозга. Изобретение обеспечивает раннюю диагностику злокачественных новообразований головного мозга, не снижая ее точности, специфичности и объективности, обеспечение возможности скрининг-диагностики большой популяции людей, упрощение способа, сокращение времени исследования и себестоимости. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят поиск патологических очагов в режиме стереотаксической биопсии. На кончик биопсийной иглы непосредственно перед ее введением в ткань мозга надевают наконечник в виде конуса с фиксированной к нему нитью. При достижении очага новообразования биопсийную иглу извлекают, оставляя наконечник в патологическом очаге. Фиксированную к наконечнику нить выводят на поверхность коры головного мозга. По нити, прикрепленной к наконечнику, осуществляют доступ к патологическому очагу и удаляют. Способ позволяет уменьшить травматичность операции, что достигается за счет осуществления доступа к новообразованию по предварительно оставленной нити, исключая повреждение окружающих тканей мозга. 1 пр.

 


Наверх