Патенты автора Тарасов Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться при определении отражательных свойств искусственных и естественных покрытий и материалов различных конструкций. Радиометрический измеритель коэффициента отражения содержит антенну, подключенную к первому входу направленного ответвителя, последовательно соединенные радиометрический приемник, синхронный фильтр низких частот, фильтр высоких частот, компаратор, блок управления, причем второй вход компаратора соединен с общей шиной радиометра, первый выход блока управления является выходной шиной радиометра, его второй выход подключен к управляющему входу синхронного фильтра низких частот и объединен с управляющим входом СВЧ-переключателя, вход которого подключен к последовательно соединенным источнику тока и генератору шума, а первый и второй его выходы соединены соответственно с согласованной нагрузкой и вторым входом направленного ответвителя. При этом в измеритель введен регулируемый аттенюатор, входом подключенный к третьему выходу СВЧ-переключателя, а выходом - к третьему входу направленного ответвителя, выход которого соединен с входом радиометрического приемника. Технический результат заключается в упрощении устройства и повышение точности измерений с учетом реальных характеристик используемых элементов во входном тракте измерителя. 3 ил.

Изобретение относится к микроволновой радиометрии и может использоваться для измерения электромагнитных сигналов собственного теплового излучения материальных сред в системах дистанционного зондирования Земли, различных природных объектов, промышленности. Техническим результатом является упрощение схемы радиометра и повышение точности измерений. Нулевой радиометр содержит антенну, согласованную нагрузку, подключенную к первому входу модулятора, радиометрический приемник, последовательно соединенные импульсный усилитель, фильтр высоких частот, синхронный фильтр низких частот, компаратор, блок управления. Первый и второй выходы блока управления соединены соответственно с управляющими входами модулятора и синхронного фильтра низких частот, а третий выход является выходной шиной радиометра. Общая шина радиометра соединена со вторым входом компаратора. Согласованная нагрузка и модулятор установлены на термостатированной плате. Дополнительно введены высокочастотный ключ, первый переключатель, входом соединенный с выходом радиометрического приемника. При этом его первый и второй выходы соединены соответственно с одноименными входами второго переключателя, причем первый выход непосредственно, а второй - через делитель напряжения. Выход второго переключателя подключен к входу импульсного усилителя, а управляющие входы первого, второго переключателей и высокочастотного ключа объединены вместе и подключены к четвертому выходу блока управления. Антенна соединена со вторым входом модулятора, выход которого через высокочастотный ключ подключен к входу радиометрического приемника. 4 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения электрической энергии. Способ включает имплантирование электродов биотопливного элемента в брюшную часть лимфатической пазухи живого организма представителя типа хордовых, класса земноводных травяной лягушки Rana temporaria. Электроды биотопливного элемента выполнены из терморасширенного графита. Анод включает водонерастворимый медиатор диметилферроцен и иммобилизованные в геле хитозана клетки бактерий штамма Gluconobacter oxydans sbsp. industrius BKM В-1280. Изобретение обеспечивает генерацию электроэнергии в микробном биотопливном элементе за счёт глюкозы, имеющейся в живом организме, без внесения дополнительных видов источника энергии. 2 ил.

 


Наверх