Патенты автора Цыцорин Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к вентиляторным дегазационным установкам, расположенным у устья дегазационных скважин на поверхности горных отводов угольных шахт на открытых площадках, и может быть использовано для откачки метановоздушной смеси из шахты. Установка газоотводящая содержит тройник, имеющий вход, соединенный с дегазационной скважиной, и два выхода. Первый выход тройника соединен с входом блока газоочистки с устройством слива конденсата. Выход блока газоочистки соединен с входом основного вентилятора. Выход основного вентилятора соединен с входом газоотводящего блока со свечой утилизации. Второй выход тройника соединен с входом дополнительного блока газоочистки с устройством слива конденсата. Выход дополнительного блока газоочистки соединен с входом резервного вентилятора. Выход резервного вентилятора соединен с входом дополнительного газоотводящего блока со свечей утилизации. Резервный вентилятор выполнен с возможностью запуска при отключении основного вентилятора. Блок газоочистки и газоотводящий блок выполнены с возможностью отключения при отключении основного вентилятора. Достигается технический результат – повышение безопасности и упрощение обслуживания установки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и применяется для хранения резервных самоспасателей и защиты подземного персонала от воздействия вредных факторов рудничной атмосферы при переключении в резервные самоспасатели во время выхода из аварийных участков, а также для отдыха горноспасателей во время ликвидации аварий. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение безопасности благодаря продлению срока поддержания пригодной для дыхания атмосферы пункта переключения в самоспасатели. Пункт переключения в самоспасатели содержит корпус, в котором установлены открытые камеры для смены самоспасателей, каждая из которых соединена через клапан с источником свежего воздуха под давлением и содержит емкости для резервных и использованных самоспасателей, снабженный входным и выходным тамбурами с герметичными дверями, причем в тамбурах расположены источники свежего воздуха для создания в пункте пригодной для дыхания атмосферы. Дополнительно содержит штуцер ввода сетевого воздуха, который соединен с первым входом трехходового крана, ко второму входу трехходового крана присоединен источник свежего воздуха под давлением, а выход трехходового крана соединен с соплами подачи свежего воздуха, расположенными по всему объему корпуса. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект. В газовом теплоэнергетическом комплексе, включающем камеру сгорания, горелку, по крайней мере два теплообменника, рассекатель, дутьевой вентилятор, дымосос, воздухоподогреватель, устройство для регулирования подачи присадочного воздуха, газоходы и воздуховоды, теплообменники содержат конвективные поверхности нагрева, а форма сечения входного и выходного воздушных каналов является прямоугольной. Также предложен теплообменник газового теплоэнергетического комплекса как часть системы и способ применения газового теплоэнергетического комплекса. Технический результат - повышение эффективности и безопасности работы газового теплоэнергетического комплекса за счет упрощения конструкции конвективных поверхностей нагрева теплообменника, повышения коэффициента теплопередачи, компенсации температурных напряжений и повышения тепловой мощности установки при сохранении габаритных размеров и веса. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство очистки шахтовой воды относится к горной промышленности, и предназначено для работы в системах пылеподавления и орошения в горных выработках шахт, рудников, на обогатительных фабриках, и может быть использовано в отраслях промышленности, характеризующихся интенсивным пылевыделением. Устройство очистки шахтовой воды включает корпус 1, состоящий из сопряженной цилиндрической 5 и конической 6 обечайки, патрубок подвода воды 9 и кран удаления шлама 10, эллиптическую крышку 4 и фильтрующий элемент 3. Фильтрующий элемент 3 выполнен в виде металлического перфорированного усеченного конуса, расположенного коаксиально корпусу, с металлической мелкоячеистой сеткой и закреплен между крышкой и корпусом устройства. Устройство очистки шахтовой воды обеспечивает повышение эффективности очистки воды в шахтных условиях и является надежным для применения в системах пылеподавления и орошения с высоким гидравлическим давлением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров относится к противопожарной технике и может быть использована в угольной промышленности для тушения пожаров на ленточных конвейерах, а также в других отраслях народного хозяйства. Установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров, включающая: побудительную линию, содержащую соединенные между собой с помощью быстроразъемных соединений металлические трубы, к которым подсоединяются датчики температуры, рукава с датчиками, манометр, шаровой кран и рукав, соединяющий побудительную линию с пусковым клапаном; пожаротушащий став, содержащий соединенные между собой с помощью быстроразъемных соединений металлические трубы, к которым присоединены распылители и тройник для присоединения пожаротушащего става к пусковому клапану; фильтр и пусковой клапан, соединенный с фильтром, побудительной линией и пожаротушащим ставом, причем сигнализирующий манометр соединен с побудительной линией через демпферное устройство, а в нижней крышке клапана выполнены кольцевые прорези. Техническим результатом изобретения является безопасность шахты за счет увеличения зоны обслуживания установки, повышения надежности работы сигнализирующего манометра, упрощения конструкции клапана. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к винтовому водоразбрызгивателю. Винтовой водоразбрызгиватель включает корпус, состоящий из цилиндрической и конической частей. На цилиндрической части корпуса расположены опорное приспособление для крепления к поверхностям, соединительная головка для присоединения к пожарному рукаву и гнутый патрубок. К патрубку присоединен верхний винтовой распылитель с углом среза граней винта от 45 до 60 градусов, к конической части присоединен нижний винтовой распылитель с углом среза граней винта от 30 до 45 градусов, при этом нижний распылитель выдвинут по отношению к верхнему в направлении движения воды, и вода разделяется на два потока в цилиндрической части корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности тушения пожара за счет создания мощного водяного факела. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения, и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект. Газовая воздухонагревательная установка для непрямого нагрева приточного воздуха включает в себя помещение контейнерного типа, в котором расположен воздухонагревательный модуль и система автоматизированного управления и контроля технологическим оборудованием, воздухозаборное устройство и свечу для отвода продуктов горения. Вентиляторная горелка осуществляет нагрев жаропрочных стенок камеры сгорания. Продукты сгорания топлива, благодаря давлению, создаваемому вентилятором горелки, проходят через теплообменник, нагревают его и выбрасываются через свечу. Атмосферный воздух вначале подается в межтрубное пространство теплообменника, подогревается и поступает в конвективную рубашку камеры сгорания, нагревается до заданной температуры, затем подается в присадку к приточной вентиляции помещений или к вентиляционному воздуху шахты. При использовании изобретения происходит повышение эффективности и безопасности работы газовой воздухонагревательной установки за счет новой схемы подачи атмосферного воздуха для нагрева и применения системы автоматизированного управления и контроля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх