Патенты автора Лукьянов Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для очистки воды и может быть использовано в хозяйственно-бытовой деятельности. Способ получения активируемой воды включает обработку воды электрическим и магнитными полями путем подачи выпрямленного напряжения на анод и катод с расположенной между ними диафрагмой, образующей анодную и катодную полости. Вектор магнитной напряженности в анодной полости направлен в сторону катода, а вектор магнитной напряженности в катодной полости по абсолютной величине меньше вектора магнитной напряженности в анодной полости и направлен в сторону анода. Устройство получения активируемой воды содержит цилиндрический корпус с герметичной крышкой, объем которого разделен коаксиально расположенными вделанной в корпус глухой трубой меньшего диаметра и съемной цилиндрической диафрагмой на катодную и анодную полости, обеспечивающие проток питьевой воды, перекрываемой на выходе устройства вентилями, при этом гибкие плоскостные анод и катод, излучающие магнитные поля, залиты в корпус устройства и глухую трубу меньшего диаметра. Техническим результатом является расширение качественных и количественных показателей активируемой воды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к санитарной технике и, в частности, к устройствам для экономии расхода воды водоразборной арматуры кранов и смесителей. Смеситель содержит корпус, каналы для холодной и горячей воды, смесительную камеру и устройство излива воды. Смеситель содержит корпус, состоящий из двух подпружиненных частей. Одна часть корпуса содержит каналы для холодной и горячей воды. Другая часть корпуса содержит отверстия, соосно расположенные каналам и выходящие в смесительную камеру с устройством излива воды. Между корпусными частями смесителя расположен маховик, имеющий возможность осевого вращения, отверстия которого в рабочем положении так же соосно расположены с каналами и отверстиями корпусных частей. Устройство излива воды содержит подпружиненный шток, переходящий из смесительной камеры в герметизированную сильфонную камеру, при действии силы на который происходит излив воды из смесительной камеры. Изобретение направлено на упрощение конструкции и снижению себестоимости при изготовлении смесителя с устройством излива воды. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к преобразователям энергии, работающим на основе применения пьезокерамических материалов, и может быть использовано в любой области техники в качестве источника электроэнергии. Технический результат состоит в повышении эффективности. Устройство содержит ротор, имеющий механическую связь со ступицей транспортного средства, подпружиненные ролики, имеющие возможность незначительного перемещения по направлению действующей на пьезоэлементы нагрузки. Ролики взаимодействуют с группами пьезоэлементов, расположенных в отверстиях, выполненных в изолированном статоре. Количество роликов равно количеству групп пьезоэлементов. Пьезоэлементы в группах изолированы друг от друга и расположены плоскостями перпендикулярно действующей нагрузке и электрически соединены параллельно. Механическая связь ролика с пьезоэлементами осуществляется посредством токонепроводящих поджимов, имеющих впадины, а ролики имеют ответные круговые выступы. Поджимы связаны между собой гибкими связями с впадинами, совпадающими с впадиной роликов. Количество пьезоэлементов в группе выбирается в зависимости от желаемой выходного напряжения группы. Для создания необходимого постоянного напряжения, например для подзарядки аккумулятора транспортного средства, используется высокочастотный преобразователь напряжения, содержащий входной конденсатор, на обкладки которого подается высокое напряжение и расположенная между обкладками плоскостная выходная индуктивность, с которой снимается низкое напряжение. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к альтернативной (солнечной) энергетике и может быть использовано для преобразования энергии солнца в электрическую. Технический результат заключается в увеличении поверхностной плотности солнечной энергии, воздействующей на поверхность солнечных батарей или на спаи термоэлектрического генератора, которая происходит за счет суммарного отражения солнечных лучей от отражающих поверхностей, облучаемых лучевой энергией, проходящей через оптические линзы. Для этого устройство содержит каркас, на котором закреплены датчик перпендикулярности солнечных лучей и солнечная батарея. За солнечной батареей в освещенной солнцем области находятся механически связанные с каркасом отражающие плоскостные поверхности, плоскости которых расположены под углом, определяющим попадание отраженных солнечных лучей на обратную сторону солнечной батареи, при этом падающие на отражающие плоскостные поверхности солнечные лучи проходят через оптические линзы. Отражающие плоскостные поверхности могут иметь форму усеченного конуса или пирамиды в зависимости от формы солнечной батареи. При этом поверхности могут быть объединены в оптическую линзу или линзу Френеля, которые имеют форму кольца, а также могут представлять собой гибкую надувную отражающую поверхность. К обратной стороне солнечной батареи могут быть прикреплены термоэлектрические генераторы, внешние (горячие) контакты которых находятся в растворе расплавленных солей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх