Патенты автора Родионов Александр Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использована для дренирования содержимого из верхних отделов пищеварительного тракта. Устройство для временного дренирования поврежденной тонкой кишки включает площадку со стенками по наружному краю и прямым патрубком круглого сечения в центре площадки с наружной резьбой у основания, гидрофобную полиуретановую губку в форме катушки со сквозным отверстием в центре, соответствующим патрубку площадки, шайбу с двумя патрубками, направленными в одну сторону от плоскости шайбы, прижимную гайку, размеры и форма площадки, шайбы, основания полиуретановой губки соответствуют друг другу. Также раскрывается способ временного дренирования поврежденной тонкой кишки. Группа изобретений обеспечивает уменьшение травматичности поврежденной тонкой кишки без ее дополнительной мобилизации, сохранение пассажа кишечного содержимого, предотвращение мацерации краев раны химусом, достигаемое за счет герметичности устройства. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к экспресс-определению наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации на поверхностях, в частности к контролю целостности технических средств хранения и транспортирования компонентов ракетных топлив. Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации включает их контактирование с реагентом с переходом окраски, контактирование осуществляют на поверхности путем распыления реагента с использованием любого распылительного устройства, а в качестве реагента используют раствор при следующем соотношении компонентов, мас. %: изопропиловый спирт 40-45, хлорид никеля 9-10, бромфеноловый синий 0,03-0,04, вода - остальное. Достигается повышение точности и достоверности обнаружения утечки горючих на поверхности металла. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного масла путем смешения предварительно нагретого масла до 80-100°С с водным раствором карбамида и последующим отделением регенерированного масла, при этом смешение масла проводят с водным раствором, состоящим из 30-50 мас. % карбамида, 4-6 мас. % моноэтаноламина и 2-4 мас. % хлорида алюминия, взятого в количестве 0,5-1,0 об. % от объема отработанного масла. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение качества регенерированного смазочного масла. 2 табл.

 


Наверх