Патенты автора Лазарев Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения высокочистых фитостеринов. Способ включает растворение концентрата нейтральных веществ таллового масла в смесевом растворителе, состоящем из предельного углеводорода - гексана или гептана, одноатомного алифатического спирта - изопропилового спирта или изобутилового спирта и воды при определенном содержании компонентов растворителя и определенном соотношении концентрата нейтральных веществ таллового масла и смесевого растворителя, далее проводят охлаждение полученного раствора до 35-47 °С и выдерживание при определенной температуре для созревания кристаллов, отделение кристаллов чистых стеринов от маточного раствора, промывку и сушку кристаллов. Изобретение обеспечивает способ получения высокочистых фитостеринов требуемого качества, пригодных для применения в пищевой промышленности. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Настоящее изобретение относится к химической и к нефтеперерабатывающей отраслям промышленности и может быть использовано для получения нефтяных масел-пластификаторов или масел-наполнителей, применяемых при производстве синтетического каучука и шин. Сущность изобретения. Способ получения низковязкого высоко-ароматического неканцерогенного нефтяного технологического масла из побочных фракций вторичных нефтехимических процессов методом ректификации, при этом в качестве побочных фракций вторичных нефтехимических процессов используют продукты каталитического крекинга, или продукты каталитического риформинга, или ароматические экстракты, или их смеси между собой, имеющие при атмосферном давлении температуру начала кипения не менее 200°С и температуру конца кипения не менее 360°С, содержащие не менее 85% ароматических составных частей и содержащих более 10,0 мг/кг в сумме следующих полициклических ароматических углеводородов: бенз[а]нтрацен; хризен; бензо[b]флуарентен; бензо[j]флуарентен; бензо[k]флуарентен; бенз[е]пирен; бензо[а]пирен; дибензо[a, h]антрацен, а процесс ректификации ведут при пониженном или атмосферном давлении, отбирая ректификат при температуре от начала кипения до 420°С в пересчете на атмосферное давление, при флегмовом числе не менее 0,1. Способ позволяет получить низковязкое высоко-ароматическое неканцерогенного нефтяное технологическое масло, соответствующее международным нормам, которое может быть использовано в качестве масла-пластификатора или масла-наполнителя. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 17 пр.

Изобретение относится к способу выделения фитостеринов из таллового пека, который заключается в омылении таллового пека щелочью в многоатомном спирте, экстракции из щелочно-спиртового раствора неомыленных веществ с помощью углеводородного растворителя с последующим удалением растворителя путем перегонки, концентрировании фитостеринов, при этом в качестве углеводородного растворителя используют смесь парафиновых углеводородов с числом углеродных атомов от 8 до 17, после проведения экстракции из экстрактного раствора выделяют бетулин путем кристаллизации при температуре от 50 до 83°C, а фитостерины в последующем концентрируют путем ректификации. Технический результат: способ позволяет увеличить степень извлечения фитостеринов из омыленного таллового пека до 95%, получить конечный продукт с содержанием фитостеринов не менее 65%, при этом нежелательная примесь бетулина составляет не более 0,3%. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения терпинеола, который находит применение при изготовлении парфюмерных композиций, в качестве компонента ароматизаторов при изготовлении моющих и чистящих средств. Способ включает гидратацию α-пинена, выделение соснового масла-сырца и его последующую ректификацию. При этом перед ректификацией проводят обработку соснового масла-сырца полярным растворителем, таким как триэтиленгликоль, при температуре 25-40°С и массовом соотношении полярный растворитель:сосновое масло-сырец равном (2-4):1. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом. 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению индивидуальных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в резинах (вулканизированных и не вулканизированных) и шинах, полученных из резиновых смесей. Заявленный способ определения содержания полициклических ароматических углеводородов в резинах и шинах заключается в экстрагировании образца резины или шины толуолом и последующей очистке полученного экстракта от мешающих определению веществ и концентрировании полициклических ароматических углеводородов с использованием колоночной хроматографии на силикагеле, деактивированном водой, и последующем количественном определении содержания полициклических ароматических углеводородов в очищенной пробе с помощью газовой хроматографии с масс-селективным детектированием. При колоночной хроматографии экстракта мешающие определению вещества элюируют н-гексаном, предварительно уравновешенным водой. Технический результат - повышение точности за счет отделения полициклических ароматических углеводородов от мешающих компонентов, содержащихся в экстракте, и сокращении времени определения. 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению индивидуальных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в маслах-пластификаторах. Заявленный способ определения содержания полициклических ароматических углеводородов в маслах-пластификаторах заключается в очистке от мешающих определению веществ, и концентрировании полициклических ароматических углеводородов с использованием колоночной хроматографии на силикагеле, деактивированном водой, с применением градиентного элюирования, и последующем количественном определении содержания полициклических ароматических углеводородов в очищенной пробе с помощью газовой хроматографии с масс-селективным детектированием. Мешающие компоненты пробы на первой стадии колоночной хроматографии элюируют н-гексаном, предварительно уравновешенным водой. Технический результат - расширение перечня анализируемых ПАУ до 23 индивидуальных и, в частности, на легкие ПАУ (нафталин, антрацен и фенантрен) в маслах-пластификаторах с высокой точностью - до тысячных мг/кг. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения дигидротерпинеола - ценного сырья для органического синтеза и фармакологии. Способ заключается в гидрировании α-терпинеола в присутствии катализатора, в качестве которого используют высокопористый ячеистый катализатор, состоящий из основы - α-оксида алюминия с активной подложкой из γ-оксида алюминия в количестве 6,5-8,0% масс. и каталитически активного компонента палладия 0,8-2,0% масс. При этом процесс осуществляют при температуре 60-80°С и исходном давлении водорода 1,8-2,0 МПа. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с выходом 90-95% при использовании упрощенной технологии. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх