Патенты автора Шаравьев Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации видовой принадлежности тканей крыс (Rattus) и мышей (Mus musculus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающий выделение ДНК из тканей животных сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка геномов ДНК животных олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: JOE/Yellow для специфического сигнала для одного из животных и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов животных и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью, взятых в соотношении 1:1:1, и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из тканей крыс (Rattus) и мышей (Mus musculus) и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и тканей крыс (Rattus) и мышей (Mus musculus), при этом для определения ДНК ткани крысы (Rattus) используют флуоресцентный краситель JOE/Yellow, а для ткани мыши (Mus musculus) - FAM/Green. Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности, упростить процесс подготовки. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации ДНК ткани медведя (Ursus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующими активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4. Изобретение может быть использовано для расширения функциональных возможностей и повышения точности идентификации видовой принадлежности, упрощения процесса подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) в биологическом материале животных с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, включающей буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома возбудителя инфекционного заболевания животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец и положительный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома возбудителя инфекционного заболевания животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: T4F: 5'-TACATATAAATCACGCAAAGC-3' - прямой праймер; T4R: 5'-TAGTATGGCTAATCTTATTGG-3' - обратный праймер; Т4Р: FAM-5'-ACATTGGCACTGACCGAGTTC-3'-BHQ1 - зонд, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и фрагмент генома вируса нодулярного дерматита (LSDV) со следующей нуклеотидной последовательностью: LSDV-F 5-ТТТAGGAGATAAGATTGTCАС-3' прямой праймер; LSDV-R 5'-GGAGATTTTATTATGAGTGGC-3' обратный праймер; LSDV-P ROX-5'-GGTTAATTTTTTACCACAAATAGG -3' -BHQ2 зонд. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить чувствительность и упростить процесс подготовки внутреннего контрольного образца. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации ДНК ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащую фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: T4F: 5`-TACATATAAATCACGCAAAGC-3` - прямой праймер; T4R: 5`- TAGTATGGCTAATCTTATTGG-3` - обратный праймер; Т4Р: НЕХ-5`-ACATTGGCACTGACCGAGTTC-3`-BHQ1 - зонд, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) со следующей нуклеотидной последовательностью: Hed-F: 5`-AGTCTATTGATTCGAATAGAGC-3` - прямой праймер; Hed-R: 5`-CATGAGAGGTACTAACCAGT-3` - обратный праймер; Hed-P: FAM-5`-CAGGAGCTTTATTAGGTGATGATCAG-3-BHQ1 – зонд. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить точность идентификации видовой принадлежности, упрощение процесса подготовки проб. 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к методам определения видовой принадлежности мяса с помощью полимеразной цепной реакции. Выделяют ДНК из ткани птиц семейства дятловых (Picidae). Осуществляют постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК птиц семейства дятловых (Picidae) олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей. Для положительного контрольного образца используют смесь, содержащую фрагменты геномов ДНК ткани птиц семейства дятловых и бактериофага Т4 со следующими нуклеотидными последовательностями:T4F TACATATAAATCACGCAAAGC - прямой праймерT4R TAGTATGGCTAATCTTATTGG - обратный праймерТ4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC - зондPic F: 5'-GTCACAACATTTCATAGTATC-3' - прямой праймерPic R: 5'-TTCAGCATACTTGCTTCTTAC-3' - обратный праймерPic Р: FAM-5'-GAGCAGCACTAACCTCATATGCAG-3-BHQ1 - зонд. Измеряют накопление флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проводят интерпретацию результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции – отрицательный. Способ позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности, упростить процесс подготовки и уменьшить его стоимость. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК возбудителя лептоспироза (Leptospira spp.) у сельскохозяйственных животных, включающий выделение нуклеиновой кислоты из биологического материала от инфицированных животных сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции с одновременным проведением не более 40 циклов амплификации с флуоресцентной детекцией с использованием специфичных для участка генома ДНК возбудителя лептоспироза (Leptospira spp.) олигонуклеотидных праймеров, зондов, красителей и контрольных образцов в виде внутреннего и положительного, измерение по каналу JOE(HEX)/Yellow, накопление флуоресцентного сигнала для специфического сигнала тестирования наличия генома ДНК возбудителя лептоспироза (Leptospira spp.), а по каналу FAM/Green накопление сигнала внутреннего контрольного образца, проведение интерпретации результатов на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то ДНК возбудителя лептоспироза (Leptospira spp.) присутствует и результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то ДНК возбудителя лептоспироза (Leptospira spp.) отсутствует и результат реакции отрицательный, где для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома возбудителя лептоспироза (Leptospira spp.Lpts) и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет упростить выявление ДНК возбудителя лептоспироза. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК провируса лейкоза крупного рогатого скота (Bovine leukosis virus, BLV), включающий выделение ДНК из биологического материала от инфицированных животных сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции с одновременным проведением циклов амплификации с детекцией с использованием специфичных для участка генома провируса лейкоза крупного рогатого скота (Bovine leukosis virus, BLV) олигонуклеотидных праймеров, зондов, красителей и контрольных образцов в виде внутреннего и положительного, измерение специфического сигнала и сигнала контроля по каналам соответствующих красителей и интерпретацию результатов, согласно изобретению проводят флуоресцентную детекцию, измеряют по каналу JOE(HEX)/Yellow накопление флуоресцентного сигнала для специфического сигнала тестирования наличия генома провируса лейкоза крупного рогатого скота (Bovine leukosis virus, BLV), а по каналу FAM/Green - сигнал внутреннего контрольного образца и осуществляют интерпретацию результатов на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома провируса лейкоза крупного рогатого скота (Bovine leukosis virus, BLV) и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать выявление генома провируса лейкоза крупного рогатого скота (Bovine leukosis virus, BLV) с целью выявления лейкоза на ранней стадии. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации видовой принадлежности баранины и говядины в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах, включающий выделение ДНК из баранины (Ovis) и говядины (Bos) сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции, проведение 45 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК баранины (Ovis) и говядины (Bos) олигонуклеотидных праймеров, зондов, красителей, внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага и положительных контрольных образцов - содержащих фрагменты геномов ДНК баранины (Ovis) и говядины (Bos), измерение специфических сигналов и сигнала контролей и интерпретацию результатов, где дополнительно исследуют продовольственное сырье и пищевые продукты, содержащие ДНК баранины (Ovis) и говядины (Bos), проводят полимеразную цепную реакцию с флуоресцентной детекцией с применением термоциклера типа Rotor-Gene Q и измеряют накопление флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей: JOE/Yellow для специфического сигнала для баранины (Ovis); ROX/Orange - для говядины (Bos) и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца, интерпретацию результатов проводят на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь содержащую фрагменты геномов баранины (Ovis), говядины (Bos) и бактериофага Т4 взятых в соотношении 1:1:1 со следующими нуклеотидными последовательностями:Ovis F GCCTCATCTCCCTCCAACAG прямой праймерOvis R CGGAAGCCTGTAATTACAGCTC обратный праймерOvis P R6G-CTCATGTCTGTCCTTTGGTGTTATGAATGC-BHQ1 зондBos F AACAGCATCATTCTACCCACTT прямой праймерBos R ACCTAAATTCCTATTCTAACACTG обратный праймерBos P ROX-ACGACTTACATACTCCACTGCACTCACG-BHQ2 зондT4F TACATATAAATCACGCAAAGCT4R TAGTATGGCTAATCTTATTGGT4P CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC.Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности говядины или баранины. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий, при этом используют молочнокислые бактерии Lactobacillus salivarius, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРO4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus salivarius не менее 1,0×1010 КОЕ/мл и выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову. Предлагаемый способ выращивания перепелов обеспечивает повышения мясной продуктивности птицы. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания бройлеров. Способ включает использование в рационе кормовой добавки Сапроверм «Энергия Еткуля». Добавку вводят в комбикорм в сухом виде в количестве 2,5-5% от массы комбикорма и дают с 14 дня жизни бройлеров до забоя. Сапроверм используют в виде измельченных и отсеянных гранул размером 1-3 мм. Использование изобретения позволит расширить ассортимент кормовых добавок для цыплят-бройлеров. 2 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству, в частности к способу получения белково-витаминной кормовой добавки из семян люпина. Способ получения кормовой добавки включает промывку семян люпина водопроводной водой в течение 4-8 мин. Затем промытые семена замачивают анолитом с рН 3,0-6,0 и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5-х часов, при соотношении семян к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание семян и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление способа позволяет ускорить технологический процесс проращивания семян, а также получить витаминный корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ получения белково-витаминной кормовой добавки из гороха, включающий замачивание семян в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков. В качестве исходных семян используют семена гороха, промывку семян гороха осуществляют водопроводной водой, после чего промытые семена замачивают анолитом с рН 3,0-6,0 и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5 часов. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой, а проращивание семян осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении. Заявляемый способ позволяет получить качественный витаминный корм из семян гороха путем ускорения технологического процесса проращивания семян и сократить его продолжительность. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления несушек родительского стада во второй фазе продуктивности. Способ включает введение в основной рацион пробиотика «Бацелл» в комплексе с кормовой добавкой «Биоэлемент Актив» после окончания первой фазы продуктивности несушкам родительского стада. Причем «Бацелл» вводят в количестве 0,2-0,3% от комбикорма, а «Биоэлемент Актив» - 0,16% от комбикорма в течение 90-95 дней ежедневно. Использование изобретения позволит продлить яйценоскость кур. 1 з.п. ф-лы, 11 табл.

 


Наверх