Патенты автора Цыганов Эдуард Павлович (RU)

Изобретение относится к области механики. Устройство для изучения создания разгонного импульса базы в системе из трех физических тел: базы - двух жестко связанных между собой, симметрично расположенных, закрытых с торцов направляющих каналов, переходящих с помощью плавных переходов в ортогонально расположенные, закрытые с торцов участки направляющих каналов, при этом база имеет возможность перемещаться по горизонтальной поверхности, опираясь на колеса; а также из двух взаимодействующих с базой, опирающихся на тележки разгонных блоков, оборудованных электродвигателями, обеспечивающими синхронное перемещение разгонных блоков по направляющим каналам, при этом устройство выполнено с возможностью создания разгонного импульса базы в результате ускорений и торможений радиоуправляемых разгонных блоков, а смещение базы оценивают с помощью измерительной шкалы. Технический результат – возможность изучать создание разгонного импульса базы в системе из трех физических тел. 1 ил.

Изобретение относится к области механики и является устройством (прибором) для изучения механических взаимодействий физических тел, а именно частично упругих ударных взаимодействий в системе из трех тел. Устройство состоит из опирающейся на горизонтальную поверхность тележки - базы - и двух равных по массе разгонных блоков, синхронно перемещающихся по плавным переходам, образованным вертикально закрепленными на тележке стенками, имеющими симметрично расположенные криволинейные участки, обеспечивающие поворот разгонных блоков на 90° и переходящие в прямолинейные участки, при этом разгонные блоки оборудованы равными по параметрам радиоуправляемыми электродвигателями с приводом на колеса, опирающимися на тележку, а с помощью опорных роликов опирающимися на внутренние поверхности стенок плавных переходов, при этом результат обмена импульсами между тележкой и разгонными блоками оценивают по смещению тележки с помощью измерительной шкалы. Технический результат - возможность изучать механизм образования дисбаланса импульсов при частично упругих ударных взаимодействиях в системе из трех физических тел. 1 ил.

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для изучения частично упругих ударных взаимодействий в системе из двух физических тел. Устройство состоит из опирающейся на горизонтальную поверхность тележки и стального шара, получающего разгонный импульс при движении по вертикально расположенной закрепленной на тележке трубе. При этом при перемещении шара импульс тележки изменяется дважды: при движении шара по плавному переходу, когда направление движения шара изменяется на 90°, и при соударении шара с экраном, закрепленным на тележке вертикально и поперек тележки. Результат обмена импульсами тележки и шара оценивают с помощью измерительной шкалы. Технический результат заключается в возможности изучения влияния различных факторов на взаимодействие физических тел, поясняя механизм образования дисбаланса импульсов в системе из трех тел. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к аэрокосмической технике, а более конкретно к устройству для торможения в атмосфере. Устройство для торможения и защиты спускаемого летательного аппарата в атмосфере содержит экран в виде трубчато-решетчатой конструкции, каркас которой закреплен на фронтальной поверхности летательного аппарата. Передние части трубчатых элементов конструкции имеют на внутренней поверхности слой термостойкого покрытия способного сублимировать при взаимодействии с атмосферой. В состав термостойкого покрытия входят вещества, обладающие магнитными свойствами. Имеется возможность абсорбции магнитных веществ на магнитных уловителях. Достигается увеличение эффективности торможения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области механики, в частности к разработке и созданию устройств (приборов) для изучения влияния рекуперативного торможения на механический импульс системы физических тел. В предлагаемом устройстве система тел образована двумя взаимодействующими между собой тележками: верхней, оборудованной генератором постоянного тока, соединенного с помощью передачи с колесом верхней тележки, и нижней тележки с возможностью свободного перемещения. Разгонный импульс верхняя тележка получает при движении по наклонной плоскости, закрепленной на нижней тележке. При подключении к генератору нагрузки в результате рекуперативного торможения смещение нижней тележки уменьшается. Возможны варианты обеспечения подвижности нижней тележки. Предлагаемое устройство имитирует в земных условиях эффект рекуперативного торможения при перемещении системы по космической траектории. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механики, в частности к разработке и созданию устройств (приборов) для изучения факторов, влияющих на эффективность рекуперативного торможения. Устройство для изучения рекуперативного торможения, состоящее из тележки с электродвигателем постоянного тока, опирающейся на колеса, два из которых закреплены на оси с возможностью свободного вращения, а третье колесо с помощью передачи любой известной конструкции связано с осью электродвигателя, диаметр этого колеса обеспечивает величину передаточного числа, сопряженную с параметрами электродвигателя, - достижение при максимальных оборотах колеса установленной мощности электродвигателя, при этом разгонный импульс тележка получает при движении по наклонной плоскости, переключение электродвигателя из режима холостого хода в режим генератора осуществляется путем подключения нагрузки, а результат рекуперативного торможения определяют по величине расстояния, на которое перемещается тележка. Это позволяет проводить экспериментальные исследования в области рекуперативного торможения. 1 ил.

Предложено устройство (прибор) для изучения механических взаимодействий физических тел. Прибор состоит из тележки, оборудованной жестким экраном - плавным переходом - в виде четверти цилиндра, стенки которого переходят в вертикально и горизонтально расположенные направляющие плоскости. С помощью прибора получен ответ на вопрос, может ли движение тела по окружности быть эквивалентом косого упругого удара и при каком условии. Показано, что в условиях проведенного эксперимента импульс тела, движущегося по окружности - плавному переходу, остается практически неизменным (изменяется весьма незначительно), в случае если масса «ударяемого» тела превышает массу «ударяющего» тела не менее чем в 50 раз. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложено устройство (прибор) для изучения механических взаимодействий физических тел, а именно упругих ударов. Прибор состоит из тележки с вертикально расположенным жестким экраном, с которым взаимодействует ударяющее тело. Прибор использовался для изучения влияния отношения масс соударяющихся тел на обмен импульсами между ними при косом упругом ударе. Показано, что в условиях проведенного эксперимента в случае, если масса ударяемого тела превышает массу ударяющего тела не менее чем в 50 раз, импульс ударяемого тела изменяется весьма незначительно. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космической технике. В стартовой системе для космических летательных аппаратов старт летательного аппарата, закрепленного на стартовой платформе с электродвигателем, осуществляется из горизонтального положения. Разгонный импульс летательный аппарат получает при движении по направляющей конструкции, имеющей нисходящую и восходящую ветви с радиусами кривизны, обеспечивающими допустимые уровни перегрузок. Направляющая конструкция может содержать прямолинейные участки, располагаться в тоннелях и эстакадах. Стартовая платформа может состоять из двух секций – верхней и нижней. Нижняя секция оборудована электродвигателем, а верхняя секция имеет самолетную конструкцию и имеет складные крылья. Техническим результатом изобретения является экономия топлива на начальном этапе полета космического летательного аппарата. 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области медицинской техники, и предназначено для использования в травматологии и ортопедии. Опорная трость для определения степени несостоятельности больных суставов и мышц нижних конечностей содержит опорную стойку, выполненную из двух вставленных один в другой с возможностью продольного перемещения наружного и внутреннего цилиндров. Один из цилиндров имеет рукоятку и соединен с имеющим устройство отсчета деформации деформирующимся элементом, опирающимся на другой цилиндр, образуя вместе с ним электронный или пружинный динамометр, фиксирующий пиковые значения деформации за счет воздействия силовой нагрузки на демпфирующий элемент, вызывающий образование электрического сигнала или изменение длины пружины. Изобретение позволяет получить показатель функционального состояния пораженного сустава. 1 табл., 3 ил.

 


Наверх