Устройство для изучения создания разгонного импульса базы в системе из трех физических тел э.п. цыганова

Изобретение относится к области механики. Устройство для изучения создания разгонного импульса базы в системе из трех физических тел: базы - двух жестко связанных между собой, симметрично расположенных, закрытых с торцов направляющих каналов, переходящих с помощью плавных переходов в ортогонально расположенные, закрытые с торцов участки направляющих каналов, при этом база имеет возможность перемещаться по горизонтальной поверхности, опираясь на колеса; а также из двух взаимодействующих с базой, опирающихся на тележки разгонных блоков, оборудованных электродвигателями, обеспечивающими синхронное перемещение разгонных блоков по направляющим каналам, при этом устройство выполнено с возможностью создания разгонного импульса базы в результате ускорений и торможений радиоуправляемых разгонных блоков, а смещение базы оценивают с помощью измерительной шкалы. Технический результат – возможность изучать создание разгонного импульса базы в системе из трех физических тел. 1 ил.

 

Изобретение относится к области механика и является устройством для изучения создания разгонного импульса базы в системе из трех физических тел.

Известно, что существующие двигательные устройства (двигатели) являются системами, состоящими из двух физических тел с возможностью взаимодействия между ними - базы и рабочего тела.

При взаимодействии база и рабочее тело приобретают равные по величине и противоположные по направлению импульсы. По окончании взаимодействия импульс одного тела, например, базы остается неизменным, тогда как импульс рабочего тела рассеивается, трансформируется. Сохранение импульса базы неизменным обеспечивает получение положительного эффекта.

Предлагаемая механическая система из трех физических тел позволяет создать разгонный импульс базы в системе из трех физических тел.

Известно устройство (патент №2722483), позволяющее создавать разгонный импульс базы в системе из трех физических тел при их взаимодействии.

В устройстве в качестве двух разгонных блоков используются стальные шары, а в качестве базы с направляющими каналами деревянная конструкция, что создает определенные ограничения при использовании устройства.

Изучение механизма создания разгонного импульса базы с помощью устройства, в котором взаимодействуют три физических тела, важно для повышения эффективности работы этого устройства. На практике и в эксперименте изучение этого феномена представляет определенные трудности.

Предлагаемое устройство позволяет изучать феномен создания разгонного импульса базы в системе из трех физических тел.

Устройство состоит из трех физических тел: базы - двух жестко связанных между собой, симметрично расположенных, закрытых с торцов направляющих каналов, переходящих с помощью плавных переходов в ортогонально расположенные, закрытые с торцов, участки направляющих каналов, при этом база имеет возможность перемещаться по горизонтальной поверхности, опираясь на колеса; а также из двух взаимодействующих с базой, опирающихся на тележки, разгонных блоков, оборудованных электродвигателями, обеспечивающими синхронное перемещение разгонных блоков по направляющим каналам, при этом устройство выполнено с возможностью создания разгонного импульса базы в результате ускорений и торможений радиоуправляемых разгонных блоков, а смещение базы оценивают с помощью измерительной шкалы.

В изученной патентной и научной литературе предлагаемое устройство не описано.

Принципиальная схема устройства иллюстрируется чертежом (Фиг. 1).

Краткое описание чертежа. Устройство состоит из опирающейся на горизонтальную поверхность (1) базы (2) - системы направляющих каналов, двух разгонных блоков (3), синхронно перемещающихся по направляющим каналам, плавных переходов (4) и измерительной шкалы (5).

Краткое описание работы устройства. При работе электродвигателей разгонные блоки приобретают импульсы, которыми они обмениваются с базой, при этом база приобретает импульс, вектор которого направлен в сторону, противоположную движению разгонных блоков. При выключении электродвигателей и торможении также происходит обмен импульсами между базой и разгонными блоками.

Устройство для изучения создания разгонного импульса базы в системе из трех физических тел: базы - двух жестко связанных между собой, симметрично расположенных, закрытых с торцов направляющих каналов, переходящих с помощью плавных переходов в ортогонально расположенные, закрытые с торцов участки направляющих каналов, при этом база имеет возможность перемещаться по горизонтальной поверхности, опираясь на колеса; а также из двух взаимодействующих с базой, опирающихся на тележки разгонных блоков, оборудованных электродвигателями, обеспечивающими синхронное перемещение разгонных блоков по направляющим каналам, при этом устройство выполнено с возможностью создания разгонного импульса базы в результате ускорений и торможений радиоуправляемых разгонных блоков, а смещение базы оценивают с помощью измерительной шкалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения операторов систем управления, а именно, к стендам-тренажерам и предназначено для изучения принципа построения гирополукомпаса. Тренажер содержит блок ввода учебной информации, узел индикации функционирования задатчиков, логический блок, блок имитации движения оси ротора гиромотора и блок индикации правильности ответа.

Изобретение относится к учебным приборам и касается конструкции съёмного мобильного компактного измерительного модуля, предназначенного для соединения с мобильным автономным электронным устройством (например, смартфоном) и применяемого в учебных аппаратных средствах (например, в мобильных лабораториях), в том числе при проведении лабораторных работ с системой управления измерениями в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях.

Изобретение относится к области учебного оборудования и касается конструкции измерительных модулей с сенсором абсолютного давления, применяемых в системах средств обучения, в том числе при проведении лабораторных работ с системой управления измерениями в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях, а также при проведении исследовательских работ, оно может быть использовано при изучении физики, акустики, механики, термодинамики, электроники и других учебных дисциплин.

Изобретение относится к области учебного оборудования и касается конструкции измерительных модулей, например, с сенсором влажности, применяемых в системах средств обучения, в том числе при проведении лабораторных работ с системой управления измерениями в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях, а также при проведении исследовательских работ, оно может быть использовано при изучении физики, акустики, механики, термодинамики, электроники и других учебных дисциплин и представляет собой измерительный модуль, содержащий разъёмный корпус с элементами фиксации, расположенной в нем печатной платой с микроконтроллером, отверстием в корпусе с размещенным в нем сенсором, связанным с микроконтроллером, и другим отверстием в корпусе с размещенным в нем USB разъемом, связанным с микроконтроллером, в которых корпус снабжен дополнительным отверстием, а сенсор состоит из аналоговых и цифровых блоков с заводской калибровкой и выполнен из полимера, представляющего собой ёмкостный диэлектрик планарной структуры, а измерительный модуль снабжен аналоговым (IDC) разъемом для подключения к плате открытой архитектуры, размещенным в дополнительном отверстии корпуса.

Изобретение относится к области учебного оборудования и касается конструкции измерительных модулей, например для измерения напряжения в двух режимах - в электрических цепях постоянного и переменного тока, применяемых в системах средств обучения, в том числе при проведении лабораторных работ с системой управления измерениями в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях, а также при проведении исследовательских работ, оно может быть использовано при изучении физики, акустики, механики, термодинамики, электроники и других учебных дисциплин. Измерительный модуль, содержащий разъёмный корпус с элементами фиксации, расположенной в нем печатной платой с микроконтроллером, отверстием в корпусе с размещенным в нем сенсором, связанным с микроконтроллером, и другим отверстием в корпусе с размещенным в нем USB разъемом, связанным с микроконтроллером, в которых корпус снабжен дополнительным отверстием, а сенсор выполнен в виде провода с двумя щупами, при этом печатная плата снабжена делителем и усилителем, расположенными между сенсором и микроконтроллером, а измерительный модуль снабжен аналоговым (IDC) разъемом для подключения к плате открытой архитектуры, размещенным в дополнительном отверстии корпуса.

Изобретение относится к области учебного оборудования и касается конструкции измерительных модулей, например температуры на основе использования термопары хромель-алюмель, применяемых в системах средств обучения, в том числе при проведении лабораторных работ с системой управления измерениями в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях, а также при проведении исследовательских работ, оно может быть использовано при изучении физики, акустики, механики, термодинамики, электроники и других учебных дисциплин. И представляет собой измерительный модуль, содержащий разъёмный корпус с элементами фиксации, расположенной в нем печатной платой с микроконтроллером, отверстием в корпусе с размещенным в нем сенсором, связанным с микроконтроллером, и другим отверстием в корпусе с размещенным в нем USB разъемом, связанным с микроконтроллером, в которых корпус снабжен дополнительным отверстием, а сенсор выполнен на основе термопарного чувствительного элемента, расположенного на конце отрезка термопарной проволоки, заключенной в термостойкую изолирующую оболочку.

Изобретение относится к учебным приборам и касается конструкции съемных мобильных компактных измерительных модулей, применяемых при проведении лабораторных работ. Съёмный мобильный компактный измерительный модуль, включающий компактный корпус с элементами механического и электрического присоединения к мобильному автономному электронному устройству, включающий разъём и держатель, расположенные в корпусе чувствительный элемент и электронную плату с аналогово-цифровым преобразователем, выполнен с возможностью управления посредством программы этого мобильного автономного электронного устройства и графического отображения полученных цифровых данных.

Изобретение относится к приборам для изучения процессов пылеобразования. Технический результат заключается в повышении универсальности и многофункциональности исследовательской установки.   Измерительный модуль содержит корпус с входной и выходной зонами, микроконтроллер, соединенные с ним первичный преобразователь, имеющий корпус с входным и выходным отверстиями, крыльчаткой, лазером и фотодиодом, и выходной интерфейс, при этом корпус измерительного модуля снабжен перегородкой для разделения входной и выходной зон, причём выходной интерфейс снабжён USB разъемом, связанным с микроконтроллером, и аналоговым (IDC) разъемом для подключения микроконтроллера к внешним устройствам, при этом входное отверстие первичного преобразователя расположено во входной зоне измерительного модуля, а выходное отверстие в выходной зоне измерительного модуля, при этом первичный преобразователь снабжен оптическим замком, выполненным в виде перегородок из светопоглощающего материала, разделяющих крыльчатку, лазер и фотодиод.

Изобретение относится к области учебного оборудования, в частности к конструкции измерительных модулей для измерения температуры от -20 до +110°С, применяемых в системах обучения. Технический результат заключается в повышении универсальности и многофункциональности измерительного модуля.

Изобретение относится к области механики и является устройством (прибором) для изучения механических взаимодействий физических тел, а именно частично упругих ударных взаимодействий в системе из трех тел. Устройство состоит из опирающейся на горизонтальную поверхность тележки - базы - и двух равных по массе разгонных блоков, синхронно перемещающихся по плавным переходам, образованным вертикально закрепленными на тележке стенками, имеющими симметрично расположенные криволинейные участки, обеспечивающие поворот разгонных блоков на 90° и переходящие в прямолинейные участки, при этом разгонные блоки оборудованы равными по параметрам радиоуправляемыми электродвигателями с приводом на колеса, опирающимися на тележку, а с помощью опорных роликов опирающимися на внутренние поверхности стенок плавных переходов, при этом результат обмена импульсами между тележкой и разгонными блоками оценивают по смещению тележки с помощью измерительной шкалы.
Наверх