Патенты автора Тороповский Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описана плазмида pVBL-RBDdelta, содержащая нуклеотидную последовательность, кодирующая белок RBD SARS-CoV-2 линии B.1.617.2 и обеспечивающая экспрессию белка этого RBD в клетках млекопитающих и дальнейшую очистку с помощью аффинной хроматографии. Получаемый белок RBD предназначен для непосредственного производства вакцинного препарата против SARS-CoV-2 линии B.1.617.2. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения коронавирусной инфекции. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана плазмида pVBL-RBDomik, содержащая нуклеотидную последовательность, кодирующую белок RBD SARS-CoV-2 линии B.1.1.529, и обеспечивающая экспрессию белка этого RBD в клетках млекопитающих и дальнейшую очистку с помощью аффинной хроматографии. При этом получаемый белок RBD предназначен для непосредственного производства вакцинного препарата против SARS-CoV-2 линии B.1.1.529. Изобретение может быть использовано для получения белка RBD - рекомбинантного структурного домена гликопротеина spike сарбековируса SARS-CoV-2 линии B.1.1.529. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, молекулярной генетике и медицине. Описан набор для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2, SARS-CoV, MERS-CoV, HCoV-229E, HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-HKU1 методом петлевой изотермальной амплификации (LAMP). Изобретение может быть использовано для выявления указанных представителей семейства Coronaviridae для клинической лабораторной диагностики коронавирусной инфекции или для научно-исследовательских целей. 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии. Для решения поставленной задачи определяют метилированные сайты RCGY промоторных областей генов-онкомаркеров CADM1, MAL, PAX1, DAPK1, FAM19A4, PRDM14 с помощью метода GLAD-ПЦР и используют специально разработанные олигонуклеотидные праймеры и зонды для определения этих участков. Использование заявляемого решения позволяет достигать технический результат: создание набора олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для определения уровня метилирования эпигенетических маркеров, обуславливающих возникновение рака шейки матки, методом GLAD-ПЦР. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ приготовления библиотеки ДНК из ДНК, выделенной из биологического образца, для последующего секвенирования методами секвенирования нового поколения, в котором: (1) фрагментируют ДНК, выделенную из образца с получением смесифрагментов ДНК; (2) восстанавливают концевые последовательности фрагментов ДНК, полученных на стадии (1), (затупляют концы) и обогащают полученную смесь фрагментов ДНК целевыми последовательностями ДНК посредством магнитных частиц с ковалентно-присоединенными к ним олигонуклеотидными зондами, являющимися специфичными к целевым последовательностям ДНК;(3) лигируют целевые последовательности ДНК, полученные на этапе (2), с олигонуклеотидными адаптерами, содержащими олигонуклеотидную последовательность, применяющуюся в упомянутом методе секвенирования нового поколения; (4) очищают последовательности ДНК, полученные на этапе (3), посредством упомянутых магнитных частиц, характеризующийся тем, что упомянутые магнитные частицы представляют собой магнитные частицы, к которым ковалентно присоединены олигонуклеотидные зонды, имеющие последовательности нуклеотидов SEQ ID NO: 1 - 387. Изобретение расширяет арсенал средств подготовки ДНК-библиотек для проведения секвенирования нового поколения. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к кардиологии. Предложен набор праймеров для диагностики наследственной кардиомиопатии, включающий в себя, по меньшей мере, один набор праймеров для секвенирования последовательности нуклеотидов гена, выбранного из группы, включающей LMNA, TNNT2, RYR2, TMEM43, SCN5A, MYL3, DSP, MYBPC3, PKP2, MYH7, TPM1, JUP, DSC2, TNNI3, TTN, DES, TNNC1, PLN, FLNC, PRKAG2, MYPN, VCL, RBM20, BAG3, CSRP3, MYL2, PTPN11, TGFB3, ACTC1, TTR, DMD, GLA, LAMP2, TAZ. Предложено применение набора праймеров для генетической диагностики наследственных кардиомиопатий. Предложенная группа изобретений обеспечивает высокую специфичность и точность диагностики без использования дорогостоящих методов подготовки геномных библиотек. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Для решения поставленной задачи определяют оптимальные фрагменты генома каждого из микроорганизмов, а также ДНК человека, с позиции специфичности: получают набор олигонуклеотидных праймеров и зондов для этих фрагментов для LAMP, сконструированных таким образом, чтобы быть нацеленными на шесть определенных регионов гена-мишени, которые обозначаются как F3c, F2c и F1 с на 3'-конце и В1с, В2с и В3с на 5'-конце, первый внешний праймер F3 состоит из F3 региона, который комплементарен F3c фрагменту гена-мишени, второй внешний праймер В3 состоит из В3 региона, который комплементарен В3с участку гена-мишени, третий праймер - внутренний FIP содержит F2 фрагмент на 3'-конце. который комплементарен F2c, а также такую же последовательность, как и F1c региона ДНК мишени на 5'-конце, четвертый праймер BIP также является внутренним и состоит из региона В2 на 3'-конце и такой же последовательности, как и В1с региона на 5'-конце, и зонды, для количественного выявления кокковой микрофлоры используют метод LAMP, основанный на автоматическом цикле синтеза ДНК цепи со смешением при использовании ДНК-полимераз с высокой активностью смещения и четырех или шести специально созданных праймеров; создают способ расчета дисбиотических состояний по пороговому циклу LAMP. Использование заявляемого решения позволяет достигать технический результат: создание молекулярно-генетической панели для ускоренного высокоспецифичного выявления дисбиотических нарушений кожи и слизистых оболочек человека методом изотермальной ПЦР с использованием распространенного ПЦР-оборудования. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области биохимии. Предложен набор реактивов для выделения ДНК из биологических объектов. Набор включает лизирующий буферный раствор, промывочные буферные растворы №1 и №2, элюирующий буферный раствор. Лизирующий буферный раствор содержит гуанидин тиоцианат, трис гидрохлорид, тритон и сорбент, в виде суспензии из магнитных микросфер в солевом растворе. Промывочный буфер №1 содержит гуанидин тиоцианат, трис гидрохлорид и этиловый спирт. Промывочный буфер №2 содержит трис гидрохлорид, хлорид натрия и этиловый спирт. Элюирующий раствор представляет собой деионизированную воду. Изобретение обеспечивает увеличение выхода ДНК. 1 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложен способ получения ДНК-праймеров и зондов для определения присутствия и определения относительного количества фетальной ДНК в образце плазмы крови беременной женщины. Предложены способ и набор для определения наличия и концентрации фетальной ДНК в образце плазмы крови женщины. Предложенная группа изобретений обеспечивает эффективное обнаружение праймерных конструкций, соответствующих дифференциально метилированным регионам ДНК матери и плода. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложен способ получения ДНК-праймеров и зондов для малоинвазивной пренатальной ПЦР-диагностики трисомии 21-й хромосомы у плода по крови беременной женщины, характеризующийся тем, что выбирают сайт дифференциального метилирования фетальной ДНК 21-й хромосомы и ДНК 21-й хромосомы взрослого человека, чувствительный к эндонуклеазам, синтезируют прямой и обратный праймер, соответствующие ампликону длиной от 60 до 300 п.н., а также зонд, соответствующий этому ампликону, проводят ПЦР в реальном времени смеси образцов после их обработки эндонуклеазой рестрикции, отбирают пары праймеров и зонды, обеспечивающие эффективность реакции ПЦР в реальном времени выше 90% и линейность при изменении относительной концентрации образцов выше 90%. Предложены также набор и малоинвазивный способ пренатальной ПЦР-диагностики в реальном времени трисомии 21-й хромосомы у плода по крови беременной женщины. Предложенная группа изобретений обеспечивает эффективные средства и методы определения трисомии хромосомы 21 плода по крови беременной женщины. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл., 1 пр.

 


Наверх