Патенты автора Морозов Евгений Георгиевич (RU)

Предлагается способ установки морского гидрофизического полигона с судна, в котором выносят за борт донные станции, связанные между собой кабелем, намотанным на катушках. Первоначально с кормы судна, с разных бортов, опускают две (первую и вторую) сейсмоакустические стации, на которых жестко закреплены плоские рули, обеспечивающие расхождение донных станций за счет гидродинамических сил, возникающих из-за движения воды. При этом судно стравливает кабели, соединенные с первой и второй станциями, намотанные на общей катушке третьей станции. После выработки кабеля, соединяющего первую и вторую станции, судно уменьшает скорость до момента касания станциями дна, после чего по гидроакустическому каналу отдается команда на сброс рулей с первой и второй станций, далее судно продолжает движение до выработки длины кабелей на катушке третьей станции, равной длине кабеля между уже заякоренными первой и второй станциями, после чего судно опускает с кормы третью станцию на фале до момента касания ею дна, одновременно обеспечивая натяжение кабелей, связывающих третью станцию с первой и второй. После этих операций с кормы сбрасывается привязанная к фалу плавучесть, снабженная балластом и размыкателем. 3 ил.

Изобретение относится к плавучим средствам океанографического оборудования. Буй для долговременных океанографических станций состоит из цилиндрического корпуса и внутренней аппаратуры, помещенной в поплавок, соединенный через фал с донным грузом. Наверху корпуса расположен светодиодный излучатель с гелиоконцентратором, в фокусе которого находится светооптический преобразователь, соединенный с управляющим устройством, подключенным к аккумулятору и магнитоэлектрическому генератору. Устройство управления соединено с датчиком давления и приводом намотки донного фала. Достигается увеличение световой мощности буя и уменьшение возможности его повреждения в дневное время. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен гидрофизический батометр, содержащий раму на кабель-тросе с закрепленными на ней батометрами, датчиками температуры, электропроводности, кислорода, РН, блоком управления, гидроакустическими излучателями и приемниками. На раме батометров закреплены два гидроакустических излучателя и два гидроакустических приемника, расположенных на перпендикулярных направлениях, а блок управления содержит генератор гидроакустических импульсов, соединенный с коммутатором излучателей и вычислительным устройством, который соединен с гидроакустическими приемниками и датчиком магнитного поля (компасом). 2 ил.

Изобретение относится к области океанологии, гидрофизики, геохимии и экологии морей и может быть использовано для получения первичного материала с целью анализа взвеси, состава воды, а также для исследования связи донных осадков с картиной подводных течений и временное их распределение. Зонд отбора проб воды и донных осадков подвешен на кабель-тросе и содержит емкости с управляемыми клапанами и пробоотборную трубку. При этом зонд выполнен в виде конусообразного контейнера, разделенного на секции. Каждая секция снабжена клапаном забора воды. Внизу контейнера - конуса расположен блок управления с датчиками направления и скорости течения, к которому через датчик натяжения веса на расстоянии не менее 5 метров подвешена пробоотборная трубка для донных осадков с массой на верху. Обеспечивается возможность исследования всей толщи воды, донных осадков, получая информацию о взвеси в момент исследования. 1 ил.

 


Наверх