Буй для долговременных океанографических станций



Буй для долговременных океанографических станций
Буй для долговременных океанографических станций
Буй для долговременных океанографических станций

Владельцы патента RU 2728887:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) (RU)

Изобретение относится к плавучим средствам океанографического оборудования. Буй для долговременных океанографических станций состоит из цилиндрического корпуса и внутренней аппаратуры, помещенной в поплавок, соединенный через фал с донным грузом. Наверху корпуса расположен светодиодный излучатель с гелиоконцентратором, в фокусе которого находится светооптический преобразователь, соединенный с управляющим устройством, подключенным к аккумулятору и магнитоэлектрическому генератору. Устройство управления соединено с датчиком давления и приводом намотки донного фала. Достигается увеличение световой мощности буя и уменьшение возможности его повреждения в дневное время. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к плавучим средствам океанографического оборудования.

Известен навигационный буй, использующий энергию солнечного излучения для источника света в ночное время (1). Известен навигационный буй, использующий волновую энергию вертикального перемещения корпуса буя на водной поверхности (2). Известен буй с комплексной энергоустановкой, имеющий оба упомянутых энергетических источника (3). Все упомянутые буи не могут быть применены в условиях океанографических исследований и имеют низкие энергетические возможности.

Целью настоящего предложения является увеличение световой мощности буя и уменьшения возможности его повреждения в дневное время.

Поставленная цель достигается тем, что в буе, содержащем цилиндрический корпус, помещенный в плавучесть, низ которой соединен через фал с донным грузом, в котором наверху корпуса расположен светодиодный излучатель с гелиоконцентратором, в фокусе которого находится светооптический преобразователь, соединенный с управляющим устройством, подключенным к аккумулятору и магнитоэлектрическому генератору, устройство управления соединено с датчиком давления и приводом намотки, донного фала. Кроме того, в предлагаемом устройстве магнитоэлектрический генератор выполнен в виде вертикально расположенной секционной катушки последовательного соединения, внутри которой расположен сердечник в виде магнитных дисков одинаковой осевой намагниченности, разделенных слоями немагнитного материала, толщина дисков равна ширине секций катушки, а сердечник жестко связан с внутренним поплавком, находящимся в нижней части корпуса, сообщающимся с водой.

Возможность реализации.

На чертеже - фиг. 1 показан океанографический буй на водной поверхности. Он состоит из корпуса 1, разделенного перегородкой 2, отделяющую верхнюю герметичную часть от нижней, сообщающейся с водой. Корпус 1 погружен в стакан плавучести 3, в нижней части которого находится балласт 4, соединенный через фал 5 с донным грузом 6. Фал 5 наматывается на блок привода 7, который электрически соединен с блоком управления 8, он снабжен гидроакустическим каналом связи (не показан), и имеет соединения с аккумулятором 9, магнитоэлектрическим генератором 10, датчиком давления 11, светодиодным излучателем 12, состоящим из расположенных по окружности корпуса светодиодов, светооптическим преобразователем 13, находящимся в фокусе гелиоконцентратора, представляющего обычную рассеивающую линзу 14.

Все активные элементы океаногафического буя, кроме магнитоэлектрического преобразователя 10 находятся в герметичном объеме V, верхней части.

Чертеж магнитоэлектрического преобразователя 10 показан на фиг. 2. Он состоит из секционной катушки 15 с намоткой 16 в ее секциях. Все секции соединены последовательно, и подключены к устройству управления 8 Внутри катушки перемещается сердечник, представляющий последовательность магнитных дисков 17, одинаковой осевой намагниченности (показан на фиг. 4). Между магнитными дисками расположены немагнитные 18, толщина которых равна толщине перегородок катушки 15, толщина магнитных дисков равна ширине секций катушки 16. Сердечник, состоящий из набора, магнитных 17 и немагнитных 18 дисков связан через шток 19 с внутренним поплавком 20.

В месте постановки буя за борт судна сопровождения сбрасывается балласт 6 на эхолотную глубину с незначительным превышением, чтобы буй остался на поверхности. Подается команда на заглубление, привод намотки донного фала 7 срабатывает, и буй становится вертикально, частично погружаясь стаканом плавучести 3 в поверхность М. В таком положении буй может использоваться традиционным способом, устройство управления отключает светодиоды 12, а его аккумулятор может заряжаться и от солнечного излучения, падающего на светооптический преобразователь 13 и от магнитоэлектрического преобразователя 10.

На его работе следует остановиться подробнее. Поверхностная высота волны в разных точках водной поверхности, так же, как и скорость ее изменения может изменяться в очень широких пределах. Напряжение же магнитной индукции определяется скоростью изменения магнитного поля. Именно поэтому на каркасе катушки преобразователя множество обмоток и множество магнитов, перемещающихся в них. Оптимальный магнитоэлектрический преобразователь для конкретной точки нахождения буя должен иметь расстояние L между секциями равным половине высоты волны в точке постановки.

При этом количество секций будет кратно увеличивать напряжение преобразователя. Точно также не совсем обязательно бую находиться на водной поверхности для использования солнечной энергии. При средней прозрачности океанской воды на глубине 15 м, освещенность составляет 50% от поверхностной (4). Площадь круга диаметром D (фиг. 3), на поверхности, которую охватывает широкоугольный объектив 14 при угле 120° составляет более 600 кв. м. Энергетическая мощность солнечного излучения, падающая на этот круг, даже при многократном ослаблении вполне достаточна, чтобы аккумулятор навигационного буя накопил энергию для ночной работы его сигнальных светодиодов. При заходе солнца напряжение светооптического преобразователя 13 пропадает, устройство управления 8 подает сигнал на привод донного фала и буй всплывает на поверхность до освобождения датчика давления 11 от воды.

Таким образом, находясь на дне в дневное время, и всплывая в ночное для выполнения навигационных функций, предложенный навигационный буй достигает поставленной цели: исключает возможность повреждения его в дневное время и имеет значительно большую яркость в ночное.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки

1. Патент России №2382935.

2. Патент России №2399546.

3. Патент России №2617607.

4. «Океанология. Средства и методы океанологических исследований» Г.В. Смирнов и др. «Наука» М 2005 с. 481-488.

1. Буй для долговременных океанографических станций, состоящий из цилиндрического корпуса и внутренней аппаратуры, помещенной в поплавок, соединенный через фал с донным грузом, наверху корпуса расположен светодиодный излучатель с гелиоконцентратором, в фокусе которого находится светооптический преобразователь, соединенный с управляющим устройством, подключенным к аккумулятору и магнитоэлектрическому генератору, отличающийся тем, что устройство управления соединено с датчиком давления и приводом намотки донного фала.

2. Буй по п.1, отличающийся тем, что магнитоэлектрический генератор выполнен в виде вертикально расположенной секционной катушки последовательного соединения, внутри которой расположен сердечник в виде магнитных дисков одинаковой осевой намагниченности, разделенных слоями немагнитного материала, толщина дисков равна ширине секций катушки, а сердечник жестко связан с внутренним поплавком, находящимся в нижней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к модульной установке преобразования энергии волн. Установка содержит основание 1 со стойками 2, поплавок на штанге, соединенный с валом 3 отбора мощности, на котором установлена муфта 8 для соединения с электрогенератором 10.

Группа изобретений относится к способу и устройству ударного типа для генерации энергии волн. Устройство для генерации энергии волн содержит плавучий корпус, передаточный механизм, вращающийся вал и генератор.

Изобретение относится к плавучим средствам навигационного оборудования, в частности к бую, предназначенному для ограждения фарватеров и отдельных навигационных опасностей на судоходных акваториях, а также для проведения сейсмических и экологических наблюдений.

Изобретение относится к плавучим средствам навигационного оборудования, в частности к бую, предназначенному для ограждения фарватеров на судоходных акваториях. Предложен навигационный буй, содержащий обтекаемый герметичный корпус, разделенный на отсеки, светооптическую аппаратуру на светодиодах, расположенную в головной части корпуса, солнечную энергетическую установку, состоящую из светооптического устройства, автономный источник электропитания (аккумулятор) и подзарядное энергетическое устройство с механизмом подключения его к данному источнику, преобразующее тепловую энергию Солнца в электрическую и помещенное внутрь гелиоконцетратора, функции которого выполняет оптическое устройство на основе линзы Френеля, волновую энергетическую установку, установленную во внутренней полости корпуса, содержащую цилиндрическую емкость со статором линейного электрического генератора, по оси которой в направляющих перемещается шток, на котором установлен ротор с постоянными магнитами линейного электрического генератора, на конце штока установлен стабилизирующий балласт, выполненный полым в виде поплавка, обмотка статора соединена с входом зарядного устройства, выход которого соединен с аккумулятором, от которого питается светооптическая аппаратура, при этом введена еще одна солнечная энергетическая установка, выполненная в виде сферы, установленная по периметру светодиодного излучателя и соединенная с аккумулятором.

Изобретение относится к области гидроволновой энергетики. Технический результат - повышение эффективности выработки электрической энергии.

Изобретение относится к области гидроволновой энергетики. Технический результат - повышение эффективности выработки электрической энергии.

Изобретение относится к области восполняемых источников энергии и может быть использовано для волноизмерительных и навигационных буев. Установка для восполнения энергии морских буев содержит плавучий корпус, в котором расположена опора в виде рамы 1 с направляющими 2, по которым передвигается инерционное тело 3, имеющее упругую подвеску.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к производству электроэнергии путем преобразования энергии вертикального волнения воды в электрическую. Волновая энергетическая установка содержит каркас 1, поплавок 4, закрепленный к нему шток 3, имеющий цилиндрическую и винтовую части, фиксатор 11, препятствующий повороту штока вокруг вертикальной оси, закрепленный к каркасу корпус 5 с расположенным внутри ротором 6, преобразующим возвратно-поступательное движение штока во вращательное движение ротора и фланца 7, на котором закреплены магниты 8, вращающиеся вместе с ротором 6.

Изобретение относится к области производства электрической энергии и может быть использовано в устройствах с автономным питанием, размещаемых на движущихся объектах.

Изобретение относится к генератору для генерирования энергии. Генератор (100) содержит плавучую платформу (1), приспособленную для частичного погружения в текучую среду, мачту (2), расположенную на платформе (1) и содержащую, по меньшей мере, один ветрогенератор (3), по меньшей мере, один первый аккумулятор энергии и один преобразователь.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам регистрации акустических сигналов, и может быть использовано для обнаружения, определения местонахождения и классификации движущихся подводных объектов.
Наверх