Патенты автора Луговская Наталия Николаевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности созданию тест-системы жидкофазного блокирующего непрямого «сэндвич»-варианта ИФА для определения титра антител против вируса ящура штамма О №2047/Саудовская Аравия/2008 генотипа O/ME-SA/PanAsia2 в сыворотках крови животных. Преимуществом разработанной тест-системы является продолжительный срок хранения (до 3 лет) за счет получения лиофильно высушенных иммуноспецифических и неиммуноспецифических компонентов. Предложенная тест-система обеспечивает создание современной, высокоспецифической и чувствительной тест-системы, предназначенной для количественного определения титра антител против вируса ящура штамма О №2047/Саудовская Аравия/2008 генотипа O/ME-SA/PanAsia2 в широком диапазоне 4,0-10,5 log2 (1:16-1:1448) для последующего анализа иммунного статуса животных в отношении ящура. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Описана тест-система на основе жидкофазного блокирующего непрямого «сэндвич»-варианта ИФА для определения титра антител против вируса ящура штамма А №2269/ВНИИЗЖ/2015 генотипа A/ASIA/G-VII в сыворотках крови животных после их иммунизации. Предложенная тест-система содержит иммуноспецифические компоненты, неспецифические компоненты, а также 4 иммунологических 96-луночных плоскодонных полистироловых планшета для проведения ИФА и 1 полимерный 96-луночный круглодонный планшет. Технический результат заключается в создании современной, высокоспецифической и чувствительной тест-системы, предназначенной для определения титра антител против вируса ящура штамма А №2269/ВНИИЗЖ/2015 генотипа A/ASIA/G-VII. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке бессывороточной среды «ВНИИЗЖ», применяемой для культивирования клеток почки сирийского хомячка ВНК-21 и получения иммуногенных компонентов культуральных вирусов ящура и бешенства для изготовления вакцин. Адаптацию перевиваемой суспензионной клеточной линии ВНК-21 к выращиванию в разработанной бессывороточной среде «ВНИИЗЖ» проводят с уменьшением количества сыворотки крови КРС с 5 до 0% в течение 6 последовательных пассажей. Культивирование адаптированных клеток линии ВНК-21 в разработанной бессывороточной среде осуществляют в течение 3 последовательных пассажей, при этом за 48 ч концентрация клеток увеличивается до 5,68-5,94 млн клеток/мл при посевной концентрации 0,6-0,7 млн/мл. С применением разработанной бессывороточной среды культивируют клетки линии ВНК-21, которые позволяют получать антиген вируса ящура с концентрациями 146S и 146S+75S в инактивированной суспензиями 0,79-0,85 и 0,95-1,06 соответственно, а также антиген вируса бешенства с концентрациями рибонуклеопротеина и гликопротеина 0,64-0,72 и 0,66-0,73 соответственно, для изготовления безопасных и высокоиммуногенных противоящурных и антирабических вакцин. 3 ил., 19 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ опосредованного определения титра инфекционной активности вируса бешенства штамма ВНИИЗЖ в сырье для инактивированной антирабической вакцины методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с применением оригинальных специфических олигонуклеотидов для участка G-гена и разработанной логарифмической функции зависимости величины порогового цикла амплификации и титра инфекционной активности вируса бешенства штамма ВНИИЗЖ. Значение титра инфекционной активности вируса бешенства штамма ВНИИЗЖ определяют по величине порогового цикла амплификации. На основании установленной величины порогового цикла амплификации (Ct) рассчитывают значение титра вируса бешенства штамма ВНИИЗЖ (ТВБ ВНИИЗЖ) с применением разработанной математической логарифмической модели: lg ТВБ ВНИИЗЖ=-0,299Ct+12,780 (R2=0,9994, Е=99,07%). Предлагаемое изобретение позволяет быстро и с высокой степенью достоверности определять титр инфекционной активности вируса бешенства штамма ВНИИЗЖ в сырье для инактивированной антирабической вакцины на основе ПЦР в режиме реального времени с последующим применением разработанной математической модели. 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается нового штамма вируса ящура Aphtae epizooticae типа А сем. Picornaviridae, рода Aphtovirus, депонированного в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером штамм вируса ящура А №2155/Забайкальский/2013 (производственный). Представленный штамм репродуцируется в монослойной культуре клеток почки свиньи (СП), перевиваемых культурах клеток почки сибирского горного козерога (ПСГК-30), ВНК-21 и IB-RS-2, в течение 18÷24 часов инкубирования урожая вируса в указанных культурах клеток достигает значений 6,33÷7,5 lg ТЦД50/см3. При высокой множественности заражения (1÷10 ТЦД/клетка) вызывает ЦПД через 5 часов, сохраняя исходные характеристики при пассировании в клеточных культурах на протяжении 5 пассажей. Представленный штамм вируса может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа А. 6 табл., 7 пр.

 


Наверх